Вывод ВОЛП из эксплуатации

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
dendroid
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
14 июн 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вывод ВОЛП из эксплуатации

Сообщение:#1  Сообщение dendroid » Чт 14 июн, 2012 07:06 »

Имеется ВОЛП, которая сдана в эксплуатацию и входит в состав узла телематических служб. Около года назад, часть этой самой ВОЛП была разрушена, но часть осталась. Естественно, услуги связи на этом сооружении больше не оказываются. Восстанавливать эту линию ближашие годы мы не будем, но возможно захотим оказывать услуги связи на оставшемся целом куске ВОЛП. Я так понимаю, что о разрушении линии нужно было уведомлять Роскомнадзор, но этого сделано не было. В скором времени у нас заканчивается лицензия на каналы связи и чтобы её продлить необходимо предоставить схему сети. В связи с вышеизложенным возникают вопросы:
1. Стоит ли сейчас уведомлять Роскомнадзор о том, что часть нашей линии разрушена?
2. Нужно ли переделывать проект(с учётом того что порушено и что осталось), на это сооружение, проходить гос.экспертизу и сдавать его в Роскомнадзор?
3. Можно ли просто забить на эту линию(если мы не оказываем на ней услуги связи) и на схеме отобразить её как живую и никого не уведомлять? (выявится ли это в ходе следующей плановой проверки? просто я сам ни разу её не проходил и не присутствовал)

ush
Форумчанин
 
Сообщения:
72
Зарегистрирован:
02 дек 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение ush » Чт 14 июн, 2012 08:39 »

3) А как инспектор узнает, что у вас часть линии не работает? Не будет же он рефлектометром ее измерять. Только если сами скажете.
Вы пишете, что ВОЛП входит в состав узла телематики. В разрешении на эксплуатацию указана ее протяженность? Как именно она входит?
Если линия входит в состав узла телематики, то причем тут лицензия на предоставление в аренду каналов связи? (Вы же ее имели в виду?)
А у Вас разрешение на эксплуатацию выдано на это сооружение, подпись в акте КС-14 или было письмо от надзора об отказе участия в комиссии?

dendroid
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
14 июн 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение dendroid » Чт 14 июн, 2012 09:05 »

Инспектор может узнать следующим образом. На том участке где была наша линия городские власти распорядились убрать все воздушные линии и это было большое дело, т.к. пострадали многие операторы связи. Наверняка, в Роскомнадзоре в курсе всех этих событий. И если инспектор посмотрит адреса размещения оборудования, отводы и всё такое(не говоря о проекте, где указан полный маршрут) то может понять что там этой линии быть не может, либо она лежит в канализации, а в проекте написано, что воздухом. (Но здесь, конечно ему ещё в проект надо посмотреть.)
В разрешении протяжённость указана
Как именно входит? - не понимаю вопроса
На этой ВОЛП мы, в том числе, предоставляли услуги по аренде каналов связи.
Подпись в кс-14

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#4  Сообщение витл » Чт 14 июн, 2012 09:47 »

Если вы хотите предоставлять возмездные услуги связи, то конечно же, необходимо продлевать Лицензию. Схему связи укажите ту, которая была для первой Лицензии.
После получения Лицензии, обязательно переоформите ранее полученное РЭ на УС под новую Лицензию.
Далее:
"1. Стоит ли сейчас уведомлять Роскомнадзор о том, что часть нашей линии разрушена?" -
С какой целью их уведомлять? Я думаю абсолютно не стоит.

"2. Нужно ли переделывать проект(с учётом того что порушено и что осталось), на это сооружение, проходить гос.экспертизу и сдавать его в Роскомнадзор?" -
После получения Лицензии напишите письмо с Роскомнадзор, с целью переоформления старого РЭ, при этом только укажите, что зарегистрированные показатели не изменились (никто не будет проверять длину кабеля)

3. Можно ли просто забить на эту линию(если мы не оказываем на ней услуги связи) и на схеме отобразить её как живую и никого не уведомлять? (выявится ли это в ходе следующей плановой проверки? просто я сам ни разу её не проходил и не присутствовал) -
думаю, что не стоит, есть возможность, делайте все по закону.

dendroid
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
14 июн 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение dendroid » Чт 14 июн, 2012 10:06 »

"2. Нужно ли переделывать проект(с учётом того что порушено и что осталось), на это сооружение, проходить гос.экспертизу и сдавать его в Роскомнадзор?" -
После получения Лицензии напишите письмо с Роскомнадзор, с целью переоформления старого РЭ, при этом только укажите, что зарегистрированные показатели не изменились (никто не будет проверять длину кабеля)


Т.е. всё-таки обманывать Роскомнадзор, т.к. по факту показатели-то изменились?

3. Можно ли просто забить на эту линию(если мы не оказываем на ней услуги связи) и на схеме отобразить её как живую и никого не уведомлять? (выявится ли это в ходе следующей плановой проверки? просто я сам ни разу её не проходил и не присутствовал) -
думаю, что не стоит, есть возможность, делайте все по закону.


Так вот я и не знаю, как по закону. Точнее, подозреваю, что нужно всё-таки переделывать проект и сдавать это всё заново.(тут скорее всего процедура упростится конечно, но всё равно по-сути лишняя трата времени и сил).

Есть уже мысль сходить на консультацию в Роскомнадзор. Мол, вот хотим вывести из эксплуатации часть линии и как это сделать, но боюсь спалиться зазря.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#6  Сообщение витл » Чт 14 июн, 2012 10:14 »

"Мол, вот хотим вывести из эксплуатации часть линии и как это сделать, но боюсь спалиться зазря",
как говорится, чистосердечное признание, первый шаг на скамью подсудимых.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 14 июн, 2012 14:10 »

dendroid писал(а):Имеется ВОЛП

ВОЛП - это что? :-k:

ВОЛ Передачи?

dendroid писал(а):В скором времени у нас заканчивается лицензия на каналы связи и чтобы её продлить необходимо предоставить схему сети.

Для продления лицензии нет необходимости детализировать схему.
1, 2, 3:
- если ВОЛС не является единственным легальным, ранее сданным маршрутом от реальных точек А и В - забейте. При КЛД уточните схему организации связи с Инспектором.

Если нет подводных камней совершите Звонок другу :call: Инспектору ;-)

Вернуться в Легализация Оператора связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3