Можно ли быть оператором, не имея узла связи?

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Можно ли быть оператором, не имея узла связи?

Сообщение:#1  Сообщение zepps » Сб 30 июн, 2012 00:38 »

Здравствуйте!

Вопрос знатокам: можно ли получить лицензии на IP-телефонию (ПДЦПГИ и пр.), чтобы оказывать услуги по предоставлению телефонных номеров, а также по исходящей местной, зоновой и МГ/МН связи, но при этом не имея собственного узла связи, фактически выступая агентом какого-либо оператора?
Нужно именно быть оператором, чтобы в перспективе, при открытии узла связи в будущем, не было сложностей с переносом клиентов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 01 июл, 2012 04:08 »

zepps писал(а):можно ли получить лицензии на IP-телефонию (ПДЦПГИ и пр.)

Знатоки, взяв минуту на обсуждение, и помощь Зала, утверждают:
- для получения Лицензии достаточно наличие просто Юрлица или ИП.
zepps
на остальные вопросы Знатоки, посоветовавшись, решили - Читайте Форум и Пользуйтесь Поиском! :Santa_use_search:
:Admin_2:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Пн 02 июл, 2012 08:17 »

zepps писал(а):лицензии на IP-телефонию (ПДЦПГИ
Такое - не обеспечит :ku:
zepps писал(а):оказывать услуги по предоставлению телефонных номеров, а также по исходящей местной, зоновой и МГ/МН связи

zepps писал(а):не имея собственного узла связи,
Оборудование? Собственное - может, а вот арендуемое - хотя бы.

sobantui
Форумчанин
 
Сообщения:
177
Зарегистрирован:
23 ноя 2011
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение:#4  Сообщение sobantui » Пн 02 июл, 2012 12:54 »

zepps писал(а):Вопрос знатокам: можно ли получить лицензии на IP-телефонию (ПДЦПГИ и пр.), чтобы оказывать услуги по предоставлению телефонных номеров, а также по исходящей местной, зоновой и МГ/МН связи, но при этом не имея собственного узла связи, фактически выступая агентом какого-либо оператора?
Нужно именно быть оператором, чтобы в перспективе, при открытии узла связи в будущем, не было сложностей с переносом клиентов.


Получить лицензии без оборудования можно. А вот "разрешение" нет.

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение zepps » Пн 02 июл, 2012 13:49 »

Получить лицензии без оборудования можно. А вот "разрешение" нет.


Ну вот собственно, об этом-то и речь. Я правильно понимаю, что если я трафик не буду пропускать через себя, а буду через другого оператора, имеющего софтсвич со всей макулатурой, и при этом буду иметь просто лицензии без сданного узла связи, то законной такая связка не будет?

Если так, то скажите пожалуйста, мне рассказывали, что оператор может использовать софтсвич без сдачи надзорным органам на протяжении нескольких лет в "режиме обкатки", после истечения которых даже может продлить этот срок. Если мы пойдем таким путем, что купим шлюз-софтсвич от, например, Элтекса и подключимся к 1-2 операторам для транзита, то сможем легально подключать себе абонентов? Сколько это удовольствие продлится до тех пор, пока не придется сдавать узел?

Всем спасибо за участие!

sobantui
Форумчанин
 
Сообщения:
177
Зарегистрирован:
23 ноя 2011
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение:#6  Сообщение sobantui » Пн 02 июл, 2012 14:10 »

Нельзя оказывать услуги связи без "разрешения". Без оборудования вы "разрешения" не получите.
Быть чьим-то агентом (оператора перед абоном или абонента перед оператором) можно и без лицензии.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#7  Сообщение витл » Пн 02 июл, 2012 14:13 »

К вопросу:

"просто лицензии без сданного узла связи, то законной такая связка не будет",

Для оказания возмездных услуг связи необходимо получить Лицензию, в которой будет указана "Дата начала предоставления услуг связи". Сам факт начала оказания услуг связи подтверждается получением подписанного представителем Роскомнадзор Акта КС-14 (ввод сооружения связи по Приказу Мин. связи №113), при чем не важно, принадлежит ли вам это оборудование или вы берете такое оборудование в аренду, все должно быть легализовано в Роскомнадзоре.

ЧТо касается вопроса:

" ... в "режиме обкатки"...",

не понятно о чем идет речь.

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение zepps » Пн 02 июл, 2012 14:19 »

Ну да, я пишу про то, что если мы все-таки купим софтсвич от Элтекса, но не будем первое время его сдавать как узел, т.к. сейчас под это объективно нет времени. Т.е. запустим в режиме обкатки, правильно ли меня проинформировали, что так можно и это законно?

"режиме обкатки"
- ну вот фиг знает. За что взял, за то и продаю. Мне это как-то рассказывали спецы из одного оператора, кстати федерального.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#9  Сообщение витл » Пн 02 июл, 2012 14:24 »

К вопросу:

"...но не будем первое время его сдавать как узел, т.к. сейчас под это объективно нет времени. Т.е. запустим в режиме обкатки...",

это возможно только в случае тестирования услуги связи, при этом, возмездные услуги не должны предоставляться.

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение zepps » Ср 04 июл, 2012 01:40 »

Коллеги, тогда подскажите, как бы вы поступили в моем случае?
Хочется с наименьшим объемом затрат сил/денег/нервов начать предоставлять услуги связи юрикам. Не с целью выгоды - тарифы будут минимальными, без особой маржи от операторских цен, но и не демпинг. Т.к. это - лишь сопутствующая услуга, которая должна помочь продажам основного продукта - внедрению в компании малого и среднего бизнеса IP-АТС "под ключ", в т.ч. и услуги связи.

Я раздумываю над вариантом приобретения Элтекса, либо какого-нить б/ушного AudioCodes Mediant 1000.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Ср 04 июл, 2012 04:10 »

Аренда/покупка Железо+биллинг + размещение + присоединение к иному оператору и все с
zepps писал(а): наименьшим объемом затрат сил/денег/
.
+ СОРМ (возможно)

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#12  Сообщение alexis » Ср 04 июл, 2012 05:44 »

К вопросу:

"просто лицензии без сданного узла связи, то законной такая связка не будет",

Для оказания возмездных услуг связи необходимо получить Лицензию, в которой будет указана "Дата начала предоставления услуг связи". Сам факт начала оказания услуг связи подтверждается получением подписанного представителем Роскомнадзор Акта КС-14 (ввод сооружения связи по Приказу Мин. связи №113), при чем не важно, принадлежит ли вам это оборудование или вы берете такое оборудование в аренду, все должно быть легализовано в Роскомнадзоре.

Странно, я всегда считал акт примёки КС-14 простой формальностью. А подтверждением факта начала оказания услуг связи датой начала предоставления услуг связи в связной лицензии и договором оказания услуг связи между оператором связи и вещателем (к примеру)...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Andrei » Ср 04 июл, 2012 07:16 »

zepps писал(а):Коллеги, тогда подскажите, как бы вы поступили в моем случае?
Хочется с наименьшим объемом затрат сил/денег/нервов начать предоставлять услуги связи юрикам. Не с целью выгоды - тарифы будут минимальными, без особой маржи от операторских цен, но и не демпинг. Т.к. это - лишь сопутствующая услуга, которая должна помочь продажам основного продукта - внедрению в компании малого и среднего бизнеса IP-АТС "под ключ", в т.ч. и услуги связи.

Смотрите агентскую схему по продаже услуг - там и так можно заработать около 10% агентских. Ну а услуги по внедрению IP-АТС - тут вся выручка будет ваша.
Вы и сами об этом писали в 1м посте:
zepps писал(а):оказывать услуги по предоставлению телефонных номеров, а также по исходящей местной, зоновой и МГ/МН связи, но при этом не имея собственного узла связи, фактически выступая агентом какого-либо оператора?

Еще раз то, что вам уже сказали коллеги выше - без собственного (или хотя бы арендованного) оборудования оператора не бывает, а агент - запросто.

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение zepps » Ср 04 июл, 2012 09:34 »

Смотрите агентскую схему по продаже услуг - там и так можно заработать около 10% агентских.

Да вот с агентскими - проблем нет. Тут очередь стоит из операторов, которые предлагают свои агентские схемы, от 5 до 100% агентских.

Проблема в другом: мне пока не встретились операторы, у которых можно было бы получить
1) Дешевую входящую многоканальность
2) Низкие тарифы на зону/мг/мн
3) Надежность работы и адекватность суппорта.
4) Всякие плюшки типа T.38 и пр.
5) Подстановка корректного А-номера

Все это по отдельности - у массы операторов, а вот чтобы вместе - нет таких.

Поэтому приходится подключать по 2-3 операторов клиенту, чтобы получить заметную экономию. А это - понижение надежности, усложнение конфигурации, неудобство оплаты и пр.

Еще раз то, что вам уже сказали коллеги выше - без собственного (или хотя бы арендованного) оборудования оператора не бывает, а агент - запросто.


Уже понял :)
Поэтому спрашиваю, как вам вариант с Элтексом или Медиантом 1000?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#15  Сообщение MNOGO » Ср 04 июл, 2012 11:30 »

zepps писал(а):вот чтобы вместе - нет таких

Такие есть, но от "астриксоидов" они бегут, как черт от ладана. Разбираться потом с клиентами, у которых "угнали" кривописное IP мммм.. чудо. Чур меня!
Поэтому, как только человек обращается за потоками с серийными номерами, СБ компании осторожно "щупает" его на предмет надежности бизнеса.
Потом, обычно, требуют неких гарантий в виде авансовых платежей.

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение zepps » Ср 04 июл, 2012 11:39 »

Такие есть, но от "астриксоидов" они бегут, как черт от ладана. Разбираться потом с клиентами, у котрых "угнали" кривописное IP мммм.. чудо. Чур меня!


Кто такие "астриксоиды"?
Если такие есть, то назовите, чтобы не быть голословным.

Поэтому, как только человек обращается за потоками с серийными номерами, СБ компании осторожно "щупает" его на предмет надежности бизнеса.
Потом, обычно, требуют неких гарантий в виде авансовых платежей.


Аванс - да, хорошее дело. А что такое "поток с серийными номерами"? Присоединенная емкость по TDM-у? Или 30 СЛ-ок с несколькими DID-ами в E1?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#17  Сообщение MNOGO » Ср 04 июл, 2012 11:50 »

zepps писал(а):Кто такие "астриксоиды"?

Да вот хоть эти http://www.pbxware.ru/pages/partners/
Уж так мозг выносят "Возьмите меня, ну возьмите...(с)
zepps писал(а):А что такое "поток с серийными номерами"?


Обычно, начинающий VoIPер маскируется под "юрика", берет поток с серийным номером и осторожно интересуется про присоединение по ПД/SIP

zepps
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
17 окт 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение zepps » Ср 04 июл, 2012 11:59 »

Да вот хоть эти pbxware
Уж так мозг выносят "Возьмите меня, ну возьмите...(с)


Ах, астриксоиды - это те, кто ставят Астериск. Ну тогда правильнее называть их Астерискерами.

А ПБХВаре уже тыщу лет Астериском не занимаются: довольно давно уже переключились на продажу железа, а теперь стали продавать Switchvox. Так что сказ наверное тоже не про них.

Обычно, начинающий VoIPер маскируется под "юрика", берет поток с серийным номером и осторожно интересуется про присоединение по ПД/SIP


Да, встречается и такое. Только опять вопрос - как это относится к моей теме? Я не собираюсь ставить в узел Астериск. Я спрашиваю про совершенно полноценное включение.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Andrei » Ср 04 июл, 2012 12:04 »

zepps писал(а):как вам вариант с Элтексом или Медиантом 1000?

Да вариант, как вариант. Только если у вас будет это оборудование, то вам надо будет пройти все стадии превращения в оператора: лицензии, проект, строительство узла (пусть и формальное), СОРМ, сдача в надзор (РЭ сейчас не выдают, но остальное - в полный рост). Вы готовы этим заняться?
zepps писал(а):казывать услуги по предоставлению телефонных номеров, а также по исходящей местной, зоновой и МГ/МН связи

Если предоставлять номера самостоятельно, то надо будет еще получить лицензию на местную телефонную связи и нумерацию в ФАС (федеральное агентство связи) в том АВС региона, в котором будете оказывать услуги.
Зоновую и Мг/Мн-связь вы вряд ли потянете. Расписывать не буду. Тут все равно будет агентская схема в лучшем случае.

zepps писал(а):Кто такие "астриксоиды"?
Если такие есть, то назовите, чтобы не быть голословным.

С некоторой долей вероятности можно предположить, что продвигаемая вами IP PBX основана тоже на астериске. По крайней мере очень популярный вариант, потому его и упомянули коллеги выше.

zepps писал(а):А что такое "поток с серийными номерами"? Присоединенная емкость по TDM-у? Или 30 СЛ-ок с несколькими DID-ами в E1?

Присоединение телефонных операторов как раз и будет по потокам Е1. DID-номера тут ни при чем, у вас "должна будет быть" своя нумерация - см. выше. Сколько номеров в потоке - может и один, а может и 200. Как будет в проекте.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#20  Сообщение MNOGO » Ср 04 июл, 2012 12:16 »

zepps писал(а):Я не собираюсь ставить в узел Астериск.

zepps писал(а):Хочется с наименьшим объемом затрат сил/денег/нервов начать предоставлять услуги связи юрикам.

zepps писал(а):мы все-таки купим софтсвич от Элтекса

http://www.mc240.ru/product/softswitch
У этих тестировали GPON, нашли "прорехи", отправили на доработку. Про реализацию ECSS-10 у кого либо серьёзных не слышал. Пробуйте.

Вернуться в Легализация Оператора связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5