Инструкции на оборудование на русском

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
UK
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
09 июн 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Инструкции на оборудование на русском

Сообщение:#1  Сообщение UK » Ср 09 июн, 2004 13:51 »

Прошу поделиться если у кого есть инструкции на:

Cisco 3660

Cisco 2924

для предъявления в Фед.Службу надзора.

Barsuk
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
08 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Barsuk » Чт 10 июн, 2004 09:44 »

Когда мы сдавали своё сооружение связи возникли аналогичные проблемы. Поискал в Интернете, нашел на русском языке описания, оформил в соответствии с ГОСТ. Всё прошло при сдаче. (Спасибо старому форуму Минсвязи).
Если поможет - посмотри вот эти ссылки:

http://www.opennet.ru/docs/

http://www.remoteaccess.ru/redir.asp?mode=430

http://www.dreamcatcher.ru/statiy.html

UK
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
09 июн 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение UK » Пт 11 июн, 2004 12:13 »

Спасибо, значит придется идти по такому же пути.
Да и на каком языке была инструкция???
А можно привести пример как это оформить ????

UK
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
09 июн 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение UK » Чт 23 сен, 2004 11:15 »

Ни кто не подскажет в каком виде нужно сделать
инструкции на оборудование Cisco. Все что есть
очень толстое и на английском. Пройдет такое???

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 23 сен, 2004 21:12 »

UK писал(а):Ни кто не подскажет в каком виде нужно сделать
инструкции на оборудование Cisco. Все что есть
очень толстое и на английском. Пройдет такое???

Или переводить, или запрашивать у Cisco...

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#6  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 10:38 »

UK,
Простите, а кто Вам сказал или где написано, что Инструкции должны быть на Русском Языке???? :))) Самообразование инспекторов УГНСИ - их собственные трудности!
На Инструкции воообще можно, извините за выражение - положить! :)
Номативные документв для сдачи узла ТМС:
1) Уведомление о начале строительства
2) Приказ и Акт Рабочей коммиссии
3) Паспорта и сертификаты на оборудование с голограммами (голограммки могут быть на оборудовании)
4) Протокол испытаний по методике производителя (на каждую службу свой протокол, обычно получается 2 протокола)
5) Сертификат специалиста (того кто будет админить узел)
6) Договор между операторами
7) Протокол и графики по итогам "рабочей встречи" в ФСБ
8)Акт Приемочной коммиссии
ЗЫ: Биллинг - должен быть сертифициролван :)
ЗЫЫ: Уведомление об окончании строительства и просьбе назначить членом коммиссии (приемочной) представителя УГНСИ.

ВСЕ! все остальное, что теребует УГНСИ - незаконно !!!!!

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#7  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 11:50 »

Александр Николаев, а загляни в РД средства технические телематических служб и РД аппаратура связи, реализующая функции коммутации кадров в локальной сети на уровне звена данных.

В пункте требования к документации на аппаратуру

В состав комплекта документации на русском языке должны быть включены
- руководство по установке и монтажу;
- руководство по эксплуатации.

Вот теперь и говорите, что инспектор должен требовать того, чего нет. А раз оборудование сертифицировано и должно соответствовать требованиям вышеуказанных РД, то покажите что имеете, а не можете показать - Ваши проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

P.S. Самообразование Инспекторов не трудности, а каждодневный труд.

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#8  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 12:08 »

Уважаемый InspektorUGSN,
Чтим внимательно 113 приказ, пока что еще НЕ отмененный!
, но который отменят понятие документации на русском языке в Вышеуказанных РД! :)
Если, Вы не согласны - Ваши доводы в Студию! :)

ЗЫ: а Ваш P.S. мне понравился!

Мурат

 

Сообщение:#9  Сообщение Мурат » Вт 21 дек, 2004 12:29 »

InspektorUGSN,


где можно скачать нормы 19-86 (02) и 17-99, надо изучить методику измерения и начать делать их

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#10  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 12:31 »

Александр Николаев, никакого понятия 113 не отменяет.
Ну а уж если по большому, то

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I
"О языках народов Российской Федерации"
(с изменениями от 24 июля 1998 г., 11 декабря 2002 г.)

Статья 17. Использование языков в официальной переписке
Официальная переписка и ИНЫЕ ФОРМЫ официальных взаимоотношений между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями субъектов Российской Федерации с адресами в Российской Федерации ведутся на государственном языке Российской Федерации.

Плюс указанные мной РД и получаем картину, по которой оборудование должно иметь описание на русском и при взаимотношениях с государственными органами на территории РФ будте добры предоставлять документы на официальном государственном языке.

Если следовать Вашей логике, то завтра принесете документы на китайском, японском, или языке народов центральной Африки и инспектор просто обязан знать все эти языки. Не перегибайте. Я в некоторой степени владею английским и даю поблажки операторам в этой части, если оператор не становиться в позу и не пытается меня убедить, что я обязан знать все языки мира.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

В догонку статья из этого же закона

Статья 21. Языки, используемые в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики
1. В сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики на всей территории Российской Федерации применяется русский язык как государственный язык Российской Федерации, а также другие языки в соответствии с международными и межреспубликанскими договорами Российской Федерации.
2. В сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики на местном уровне наряду с государственным языком Российской Федерации, государственными языками республик могут употребляться другие языки с учетом интересов местного населения.

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#11  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 12:49 »

InspektorUGSN, браво! :ovacia:

В Вашей апелляции к Конституции РФ, прилагаемой к РД :otkaz: !

Инструкции - для обслуживающего персонала! А сертификация - подтверждается галограммой и сертификатом. Если мой Админ - знает и понимает Китайский - У меня будет Инструкция на Китайском! :)

>Если следовать Вашей логике, то завтра принесете документы на китайском, >японском, или языке народов центральной Африки и инспектор просто >обязан знать все эти языки. Не перегибайте. Я в некоторой степени владею >английским и даю поблажки операторам в этой части, если оператор не >становиться в позу и не пытается меня убедить, что я обязан знать все языки >мира.

Еще раз: Обучение Инспекторов УГНСИ (россвязьнадзора) производится НЕ за Счет Операторов Связи!!! Оператор Связи НЕобязан, тратить свои средства на перевод. А Инспектор НЕимеет ЗАКОНого права, ТРЕБОВАТЬ инструкции к "железу" на УДОБОВАРИМОМ, ему, Инспектору, Языке.

Хотя, если Управление Россвязьнадзора по "где то между Калининградом и Уралом" требует... то мне искренне жаль Ваших операторов! :)

Дальнейшие наши :-D предлагаю для :frend: перенести или в почту или в Аську. Дабы не создавать флейм.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#12  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 13:02 »

Александр Николаев, а требования Федерального закона Вы проигнорировали. Сдается 113 главней и конституции и ФЗ. Вижу аргументы Вас не убеждают, так что разойдемся по мирному. :salut:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Перечитываем Статья 21. ФЗ "О языках народов Российской Федерации"

а также другие языки в соответствии с международными и межреспубликанскими договорами Российской Федерации.

Если дадите ссылку на международный договор, в котором сказано, что оборудование связи должно иметь документацию на языке отличном от русского, то можете приносить документы на английском, китайском. Пока не найдете, принимаем на русском. :salut:

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#13  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 13:17 »

UK, я бы на Вашем месте сам бы перевел 2-5 листов документации (или с Инета стянул) с общими сведениями об оборудовании, сделал обложку и приложил бы к документации, направляемой в РСН. Но я Вам этого не говорил. :spez:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Мурат, о каких нормах говорите, непонял.

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#14  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 13:22 »

Уважаемы InspektorUGSN!,
Я не ставлю свое целю "Борьбу с Органами УГНСИ (Россвязьнадзора) и не ставлю целью облегчить жизнь Операторам Связи. Незнание или Некоректная трактовка законов и постановлений - дело сугубо "Интимное"

Цель моих постингов в данном, если мне не изменяет мой Склероз" сводится к тому, что нужно Оператору Связи, для Успешной Сдачи Узла Связи Управлению Россвязьнадзора по ХХ округу.

Я еще раз прошу вас перечитать 113 приказ, точнее и вдумчивее п.5.4. и найти там хоть одно слово, хотябы косвенно, говорящее о том, что инструкция на оборудование, эксплуатируемое Оператором и Подлежащее сдаче для ввода в эксплуатацию подразделению россвязьнадзора, должна быть на Русском Языке.

Ваши доводы к статье Конституции РФ - были бы приемлемы, если бы, Оператор Придя к Вам - общался бы с вами на языке Отличном От Русского.
Статья 17. Использование языков в официальной переписке - кодовое Слово - ОФИЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА.
Статья 21. Языки, используемые в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики - опять таки применимо только для официальных писем и переписки, а так же общения между оператором и инспектором.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#15  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 15:40 »

Александр Николаев, я тоже не ставлю своей задачей усложнить жизнь операторам, но в моей должностной нет требования по знанию китайского языка и я получив письмо в перечне которого будет инструкция на иностранном языке сделаю отрицательное заключение по поводу ввода в эксплуатацию сооружения связи, т.к. не представлена инструкция, а представлен документ на иностранном языке (чем он является - инструкцией или чем либо ище я не определил), а оператор пусть жалуется на меня хоть в суд. Я как представитель органов власти общаюсь со всеми на государственном языке, а не на иностранном.
Прохожий, посмотрю, если попадутся выложу.

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#16  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 16:21 »

InspektorUGSN,
не хотел уже писать, ну да ладно.
1) Письмо которое я направлю, будет на Русском языке.
2) далее, там будет стоять такая вот строчка : Документы в соответствии с требованиями пункта 3.4.2 «Инструкции по работе органов Государственного надзора за связью и информатизацией в РФ при вводе в эксплуатацию сооружений связи», утвержденной приказом Минсвязи России от 16.01.2003 №3, прилагаю.
3) если опять таки вдумчиво, ее про (инструкцию) прочитать, то она нас толкнет на прочтение 113 приказа (но не как ни Конституции и Закона о Национальном Языке), в котором есть пункт 5.4., в котором сказано только про Инструкцию, а не про Инструкцию на Русском Языке!
Про "Инструкцию На Русском Языке" надо читать, документ (Сами догадаетесь? :) ) правильно, он утерял свою силу с приходом 113го!
4) Заключение, должно быть выдано по факту "Законченного Строительством Объекта", а не по факту Предоставления вам Ликбеза по Оборудованию.

По поводу суда... Это интересное предложение, но сперва я бы обратился на вашем месте к Вашим Юристам.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 дек, 2004 16:29 »

Приказ № 3 (Инструкция к приказу 113) отменена примерно год назад приказом Реймана.

Насчет инструкций на русском языке: Зачем скандалить? Напишите должностную интрукцию, согласно которой персонал обязан владеть английским языком, создайте аттестационную комиссию, аттестуйте сотрудников. И тогда проблема чтения документов превратится в проблему инспектора.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#18  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 дек, 2004 16:38 »

Обращаюсь к модератору с просьбой перенести все рассуждения по поводу использования русского языка в отдельную ветку.
Александр Николаев, пока смотрю к нам никто не присоединился.

Господа вопрос злободневный. Какие у кого будут аргументы. Отдельно хотелось бы услышать Сергея и Антона. Может тема уже поднималась?

Интересно Александр Николаев, будет читать Ваше письмо со ссылкой на отмененный документ - «Инструкции по работе органов Государственного надзора за связью и информатизацией в РФ при вводе в эксплуатацию сооружений связи», утвержденной приказом Минсвязи России от 16.01.2003 №3. На текущий момент мне побарабану приказ №3, как недействующий.

Да кстати и проект и схема соединений тоже может тогда быть на иностранном - хоть с иероглифами. представляйте рассмотрим. Только Вот ответ будет такой - представленные Вами документы не содержали документов в соответствии с п. 5.4 "Правил..." утв, приказом 113, а именно Инструкции и т.п. (все что на иностранном) и пусть меня кто-либо укорит за то, что я не принял документы к рассмотрению на иностранном. Хоть в суд. Судья думаю тоже не блещет знанием китайского или любого другого и не признает представленный Вами документ. Можете попрактиковаться если есть желание, но я стою на своем. Документы должны быть на государственном языке. Будет английский государственным - извольте, нет - на нет и суда нет. 8-)

Гришин Виктор Георгиевич
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
31 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Гришин Виктор Георгиевич » Вт 21 дек, 2004 17:00 »

Мне нравится градус дискусии.
Инструкции (на русском), неоднократно писал сам. Ну нет на Ciskу инструкции в бумажном виде и на русском (а на китайском- есть).
Распечатываю типовую инструкцию по эксплуатации (хоть для какого оборудования), утверждаю у Гендиректора- все Инспектор доволен.
(Коли доктор сыт, то и больному легче...(с)

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#20  Сообщение scoons » Вт 21 дек, 2004 17:05 »

InspektorUGSN, Еще раз :ovacia: !
«Инструкции по работе органов Государственного надзора за связью и информатизацией в РФ при вводе в эксплуатацию сооружений связи», утвержденной приказом Минсвязи России от 16.01.2003 №3. На текущий момент мне побарабану приказ №3, как недействующий.

Поздравляю! Я Того же мнения!!! :)
т.к. он отменен, остался 113й приказ, так?
так!
Хорошо, тогда действуем ровно с ним, да с ним, с п.5.4.
После получения Инструкции на Любом языке, у вас будет 10 дней, чтобы направить, мне письмо, с указанием Инспектора, который будет принимать участие в Приемочной Комиссии на моем УС. Далее если инспектор не согласен (ну не умеет он читать на английском, китайском. японском) может мне направить Аргументированый отказ в подписи Акта приемки, а соответственно, выдачи разрешения на Эксплуатацию моего УС.
Далее, Я Иду К Руководству Россвязьнадзора по моему региону и кладу ему на стол Ваш отказ, и Письмо Обучить вас за счет предприятия иностранному языку.
Поверьте, если я пойду в Суд, то мои судебные издержки Лягут на счет вашего! Управления.
Я еще раз, прошу Вас, проконсультироваться по данному вопросу, с вашим Юристконсультом.

Вернуться в Легализация Оператора связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11