Страница 1 из 1

Легализация МТС\Сети связи

СообщениеДобавлено: Чт 21 фев, 2013 15:07
alobintsev
Добрый день!
Интересует следующий вопрос:
1. Мы альтернативный оператор связи, имеем лицензии МТС, ПД, ПДГИ, ТМ. Технически сеть представляет собой следующее - софтсвитч на базе Asterisk+Kamailio (пока что так) в Дата-центре в Москве, присоединен по договору СПДГИ к нескольким VOIP операторам по SIP. Абоненты регистрируются на софтсвитче тоже по SIP. Сейчас подали заявку в ФАС на получение номерной емкости в 4 городах. Итоговая цель - официально продавать городские номера абонентам + услуги СПДГИ. Вопросы следующие
1. Можно ли, при условии замены софтсвитча на что-нибудь с сертификатом ССС, присоединяться им с целью присоединения на местном уровне (т.е. например: Присоединяющий местный оператор "Ростов-на-Дону" --- SIP --- софтситч в Москве ---- SIP ---- абонент в Ростове-на-Дону). Технически то можно, но сможем ли мы сдать такую конструкцию в РКН ? (предполагаю что нет, но может была практика)
2. При условии что пункт 1 невозможен, скорее всего будем сдавать это все как местные узлы связи в каждом городе по 113-му приказу. Технически выглядеть будет так: Присоединяющий местный оператор "Ростов-на-Дону" --- SIP --- железка в Ростове-на-Дону --- SIP ---- софтсвитч в москве ---- SIP ---- абонент в Ростове-на-Дону. При этом про софтсвитч в Москве мы афишировать не будем, формально это узлы на местном уровне работающие по схеме Присоединяющий оператор - SIP - железка - SIP - абонент. Какую железку можете посоветовать для сдачи местных узлов связи, дабы максимально дешево получилось (при условии что все ДВО будет обеспечиваться центральным софтсвитчем?
3. Можно ли сеть, описанную мной в условии легализовать полностью? (центральный софтсвитч присоединенный к местным узлам)?

Прошу прощения за сумбур.

СообщениеДобавлено: Вс 24 фев, 2013 02:07
Erlang
alobintsev
легализовать Схему можно частями, но Вы будете нарушать порядок пропуска трафика.

Почитайте форум, тут десятки тем на данную "серую схему" "Почему нельзя и Что делать?"
:Santa_use_search:
Начните с Приказ МИТС 98 от 08.08.05 г. Порядок пропуска трафика ТЛФ
и далее :book_2:

После легализации :icelop:
Мегателеком следит за тобой. Не укради!

СообщениеДобавлено: Чт 28 фев, 2013 17:57
Связной (С)
alobintsev писал(а):имеем лицензии МТС

alobintsev писал(а):подали заявку в ФАС на получение номерной емкости в 4 городах
:-k: На текущую лицензию нумерации еще нет?

alobintsev писал(а):цель - официально продавать городские номера абонентам
Проектируйте, вводите, стройте сети МТС (пр97), оказывайте услуги (ПП310), пропускайте трафик (пр98), соблюдайте условия лицензии = официальная продажа.