АС РЕВИЗОР

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Связной (С)
Форумчанин

Изображения: 39

Благодарил (а): 597 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 03 окт, 2017 13:14 »

Текст правил -
Вложения
Сертификация Ревизор - Проект 2017-10-03.rar
Правила применения систем мониторинга ограничения доступа к сайтам - Проект
(71.99 КБ) Скачиваний: 16
Я всегда на боевом посту (С)

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Вт 31 окт, 2017 09:44 »

...В Роскомнадзоре завершено тестирование еще одного программного решения для фильтрации интернет-трафика
Реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора 149-ФЗ

Спешат на помощь.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Чт 30 ноя, 2017 12:58 »

Верховный суд № 305-АД17-16197 - "...процесс контроля за соблюдением операторами связи требований по ограничению доступа к запрещенным ресурсам в сети Интернет измерением не является".
Суд - "...довод о неприменимости программного модуля Агент «Ревизор» отклоняется, как направленный на уклонение от административной ответственности".
:ku:

Andrei
Форумчанин

Благодарил (а): 30 раз.

СообщениеAndrei » Чт 30 ноя, 2017 15:15 »

Ну то, что это не измерение, это очевидно. А на счет неприменимости программного агента (хотя бы из-за его несертифицированности) судья мне ответил, что протокол о нарушении составляет инспектор РСОК после "ручной" проверки предполагаемого нарушения. Так что "отвали, моя черешня..." :(

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Чт 30 ноя, 2017 15:27 »

Andrei писал(а):что это не измерение, это очевидно.
Но, все же, есть попытки в судах на этом оспорить штраф...
Для судьи Ревизор один, судье "разницы нет" - нарушение есть нарушение.
сведения мониторингов, собранные с помощью программного оборудования АС «Ревизор», не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу, во внимание не принимается. На невыполнение обязанности оператора связи по ограничению доступа к запрещенным ресурсам методика работы АС «Ревизор» не влияет

Andrei
Форумчанин

СообщениеAndrei » Чт 30 ноя, 2017 16:14 »

Суд и говорит - при чем тут методика работы АС «Ревизор», если протокол составляет инспектор, который лично "в ручном режиме" проверяет, что заблокированный ресурс открывается. Ведь открывается? Значит нарушение.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Чт 30 ноя, 2017 16:22 »

Andrei писал(а):если протокол составляет инспектор, который лично "в ручном режиме" проверяет, что заблокированный ресурс открывается.

Протокол составляется исходя из акта агента, по его скриншотам и они являются доказательством того, что указанные ресурсы были не заблокированы оператором связи.

Andrei писал(а):инспектор, который лично "в ручном режиме" проверяет
Вряд ли, и, "оно надо" инспектору? Агент выдал акт+скриншот, что инспектору перепроверять "сертифицированное и введенное средство".

Andrei
Форумчанин

СообщениеAndrei » Чт 30 ноя, 2017 16:31 »

Связной (С) писал(а):что инспектору перепроверять "сертифицированное и введенное средство".

Именно так. Агент всего лишь "стуканул" на оператора, может даже сделал скриншот, но инспектор его потом перепроверяет и заверяет уже своей подписью.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Чт 30 ноя, 2017 16:39 »

Andrei писал(а):инспектор его потом перепроверяет
Это точно или на усмотрение? Такого порядка фактически нет, у инспектора есть все достаточные данные от агента о наличии административного правонарушения. Тем более "стучит" РЧЦ, РКН лишь привлекает. Не будет же РКН отсеивать и чистить акты РЧЦ.

Как говорится "это проблемы оператора, пусть приходит на протокол или в суде доказывает".

Andrei
Форумчанин

СообщениеAndrei » Чт 30 ноя, 2017 20:19 »

У нас в суде было так, как я описал.

Maestro_at_Rest
Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеMaestro_at_Rest » Пн 04 дек, 2017 13:22 »

По поводу сертификации...
Даже аппаратный Ревизор не сертифицирован, ибо соответствующих правил применения еще нет. А тот сертификат, который есть - чистая липа.
В сертификате написано "...в качестве оборудования автоматизированных систем мониторинга сетей электросвязи", а должно быть "...в качестве оборудования автоматизированных систем управления и мониторинга сетей электросвязи". И это не простая техническая ошибка, это намеренная фальсификация, ибо если бы Ревизор соответствовал требованиям Приказа Минсвязи №2 от 12.01.2009 (о чем и гласит сертификат), то он должен иметь функционал управления безопасностью всех коммутаторов и маршрутизаторов сети.

Приложение N 1 к Правилам применения оборудования автоматизированных систем управления и мониторинга сетей электросвязи. Часть III. Правила применения оборудования автоматизированных систем управления и мониторинга средств связи, выполняющих функции систем коммутации и маршрутизации пакетов информации писал(а):
Требования к функциям управления безопасностью

1. Оборудование АСУМ СКМПИ обеспечивает многоуровневую авторизацию доступа к АСУМ СКМПИ со следующими классами полномочий:
1) администратор, имеющий полномочия назначения паролей и (или) идентификаторов, а также присвоения полномочий пользователям АСУМ СКМПИ (группам пользователей);
2) пользователь, имеющий полномочия выполнения операций по эксплуатации и по изменению конфигурации АСУМ СКМПИ.
2. Оборудование АСУМ СКМПИ обеспечивает создание, изменение, удаление всех паролей пользователей для организации локального и (или) удаленного доступа ко всем управляемым системам коммутации и маршрутизации пакетов информации.
3. Оборудование АСУМ СКМПИ обеспечивает выдачу сообщений о попытках несанкционированного доступа к системам коммутации и маршрутизации пакетов информации.
4. Оборудование АСУМ СКМПИ обеспечивает регистрацию информации о доступе пользователей, которая содержит идентификатор пользователя и основные выполненные действия.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Пн 04 дек, 2017 13:34 »

Maestro_at_Rest писал(а):сертификат, который есть - чистая липа
Только суд на это не смотрит. Он есть и с ним надзору уже легче привлекать.

Maestro_at_Rest
Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеMaestro_at_Rest » Пн 04 дек, 2017 14:04 »

А на это надо было смотреть оператору, когда соглашался ставить на своей сети непонятно что Ревизор.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Пн 04 дек, 2017 14:59 »

Попробуй не установи. Суд это не принимает в расчет. Действует презумпция виновности.

...используемые Управлением средства мониторинга для выявления блокировки запрещенных сайтов не сертифицированы и не могут использоваться как средства измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи. Указанный довод судом отклоняется

Andrei
Форумчанин

СообщениеAndrei » Пн 04 дек, 2017 15:10 »

Сейчас надзор периодически рассылает операторам письма с предложением поучаствовать в тестировании разработок разных контор по блокировке запрещенного контента. Но требования, которые эти сторонние конторы предъявляют к железу, на котором ставится софт для блокировки - это НЕЧТО. Например из последнего:
2. Требования к оборудованию
Сервер с характеристиками 2xIntel Xeon E5 2699v4, 128 GB RAM, 2x1TB HDD RAID 1, сетевые интерфейсы 10GE с поддержкой технологии DPDK (контроллер Intel 82599 и новее) позволяет обработать 80 Гбит/с трафика в полнодуплексном режиме.

У меня таких серваков даже на боевой сети отродясь не было.

Связной (С)
Форумчанин

СообщениеСвязной (С) » Пн 04 дек, 2017 17:24 »

Andrei, видимо этим конторам в конечном итоге небольшие операторы не так и интересны в ближайшей перспективе, и предложения как спам. А вот если введут список поставщиков, уже "не отвертишься"...

Andrei
Форумчанин

СообщениеAndrei » Пн 04 дек, 2017 23:32 »

Если введут - проще закрыться. Мы уже сейчас в рассрочку оплачиваем СОРМ на 1,5 года, и его стоимость раза в 2 превышает стоимость всей остальной сети.

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.

Поделиться