Страница 1 из 2

Платная консультация по вопросу организации оператора связи

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 11:59
stilet69
Здравствуйте всем!
Планируем оказывать услуги телефонии по voip. Встал ряд вопросов связанных с открытием этого направления. Я внимательно прочитал подобные темы, однако остался ряд непонятностей.
Для того, чтобы не мучить бестолковыми вопросами присутствующих (им давно понятных), хотел бы предложить заплатить за консультации специалисту который сможет ответить на ряд вопросов:
Лицензирование оператора связи.
Подключение к СОРМ.
Возможно дальнейшее сотрудничество на постоянной основе.
Жду Ваших предложений по стоимости консультационных услуг.

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 12:33
Erlang
Город?

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 13:09
stilet69
Оборудование в Питере. Юр. адрес в фирмы в Московской области.
Но наверное город не важен? Нынче есть скайп на все про все.

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 15:07
raflz
аля Sipnet?

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 15:39
stilet69
Что похожее. Но они сейчас достаточно крупная контора по российским меркам, а у мы только хотим стартануть.

Вообще я думаю имеет смысл предложить сотрудничество как специалисту по проекту. Устраиваться к нам не обязательно, куда то ходить тоже. За некоторую сумму в месяц мне потребуются консультации по проекту.

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек, 2015 15:50
raflz
Хотите обмен СПД-ТФОП?

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв, 2021 10:03
Wictor
Не плодя темы.
Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам:
1. Что бы не иметь проблем со сдачей своего узла связи, может ли оператор местной тф связи (есть только лицензия и номерная емкость) заключить договор на аренду места (стойки и т.д.) у другого оператора МТС (с присоединением к нему), не нарываясь на РКН, СОРМ и др. ?
2. Есть ли еще какие-то пути быстрого запуска оператора в работу?

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв, 2021 12:17
Andrei
1. если коротко - нет.
2. а в чем проблема со "сдачей" надзору? если узел до 3000 номеров, то можно ввести в эксплуатацию без проекта, надзору просто направляется уведомление. СОРМ сразу не потребуют, подпишите с УФСБ план внедрения тех.средств СОРМ, получите от УФСБ справку, что план СОРМ подписан и выполняется в заявленные в нем сроки, приложите эту справку к уведомлению в надзор. Для старта этого достаточно.

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв, 2021 18:34
Wictor
Спасибо Andrei за бесплатную консультацию. Пытаемся сложить пазл в голове, чтобы в короткие сроки реализоваться. С СОРМом правда путаница: СОРМ1, СОРМ2, СОРМ3 ....

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв, 2021 19:49
Andrei
Сейчас если будете внедрять СОРМ, то это будет СОРМ3, так называемый "пакет Яровой": запись всех разговоров всех абонентов и их хранение в течение 1 мес (потом наверное будет дольше), выгрузка вашего из биллинга всей информации по абонентам, их платежам, услугам и т.п. (см. ППРФ 538 от 27 августа 2005 г, приказы Минкомсвязи от 19.11.2012 № 268 , от 29.10.2018 № 573) + онлайн доступ УФСБ ко всему этому делу (придется арендовать канал связи от вашего узла связи до той точки, которую укажет УФСБ).
Ну либо "аутСОРМинг", если УФСБ и вышестоящий оператор согласятся.

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 09:26
Связной (С)
Wictor писал(а):Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам:
1. Что бы не иметь проблем со сдачей своего узла связи, может ли оператор местной тф связи (есть только лицензия и номерная емкость) заключить договор на аренду места (стойки и т.д.) у другого оператора МТС (с присоединением к нему), не нарываясь на РКН, СОРМ и др. ?
2. Есть ли еще какие-то пути быстрого запуска оператора в работу?

1. Договора на аренду места (стойки и т.д.) не достаточно, нужно само оборудование. Можно и оборудование арендовать, но когда не_свое это риски в будущем...
РКН и СОРМ будут в любом случае, в том или ином виде. Проблемы сдачи могут быть если только что-то совсем "из ряда вон" будет сдаваться.
2. Быстрота определяется финансовыми вливаниями в расходы и запуск узла. На фоне этого время затраты-расходы на сдачу узла будут вторичными.

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 09:54
Wictor
Начинаю потихоньку тему "вкуривать"... Задумались про аренду оборудования... А можно так?

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 09:59
Andrei
Wictor писал(а):А можно так?

Можно

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 10:10
Связной (С)
Wictor писал(а): Задумались про аренду оборудования... А можно так?
Можно, да же его часть у другого оператора.

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 11:14
Wictor
Хм... Интересно. Но, так как присоединяться придется к существенному оператору (а у него и зимой снега не выпросишь), всё оборудование должно быть своим. Вот интересно, при "отсутствии желания" у существенного оператора присоединять маленького оператора МТС к сети связи общего пользования, как долго он сможет "мурыжить" новичка при присоединении? Нет. Наверное лучше перефразировать вопрос: "Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при присоединении оператора-новичка местной телефонной связи к существенному оператору?"

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 11:45
Связной (С)
Wictor писал(а):при "отсутствии желания" у существенного оператора присоединять
У существенного желание может и не быть, но нет особо такой возможности, отказ от заключения договора не допускается. У него должны быть равные условия для всех, новенькому достаточно принять акцепт на оферту.

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 13:23
Andrei
Посмотрите на сайте существенного условия присоединения для вашего города, они там обязаны быть.
1. Технические - где точки присоединения, к ним вам предстоит как-то дотянуться, либо построив свои каналы, либо арендовав у другого оператора, возможно даже у того же существенного (на эту услугу цены уже нерегулиремые). Подбирать оборудование, чтобы оно "стыковалось" с оборудованием существенного.
2. Экономические - что и сколько будет стоить, на малых объемах трафика скорее всего влетите на минимальный гарантированный платеж.
3. Информационные - наверное придется "слить" существенному свою абонентскую базу, чтобы тот смог обеспечить пропуск звонков ваших абонентов на зоновые и МгМн-сети и расчеты за них.
Все эти затраты скорее всего померкнут перед стоимостью СОРМа и "Яровой".

Wictor писал(а):Но, так как присоединяться придется к существенному оператору (а у него и зимой снега не выпросишь), всё оборудование должно быть своим.

Существенного не должны интересовать (и обычно не интересуют) вопросы собственности на ваше оборудование. Он не вправе запрашивать у вас какие-то документы по этому поводу.

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 13:52
Wictor
Спасибо за "просветление". Несмотря на предстоящие трудности, желание пока не отпало... В свете описанного, а СОРМ и "Яровая" у МТА (АТС М-200) и у Элтекса (АТС SMG-1016M) - это вещи разные, или они как-то "подходят" и туда и туда??? Извините за "тупой" вопрос...)) И вообще, стоит ли искать какое-то иное оборудование, которое окажется экономически целесообразнее и в монтаже/настройке проще?

СообщениеДобавлено: Вт 05 янв, 2021 14:05
Связной (С)
Wictor писал(а):СОРМ и "Яровая" у МТА (АТС М-200) и у Элтекса (АТС SMG-1016M) - это вещи разные, или они как-то "подходят" и туда и туда???
Будут не совместимы, даже наверняка, без доработки. Всё таки это не универсальные решения, а "под себя и свое". У них и физически разная реализация - у Элтекса для активации функционала СОРМ он вшит в АТС, необходимо установить лицензию. у МТА это плата или отдельное устройство.

При наличии в сети оборудования, отличного от М-200, следует учитывать особенности работы СОРМ с оборудованием сторонних производителей.

СообщениеДобавлено: Ср 06 янв, 2021 08:33
Wictor
Плавно подтянулись к оборудованию и програмщине, в какой теме продолжить про выбор оборудования и технической стороне его запуска? Спасибо.