Страница 1 из 1

RDS для радиовещания в FM

СообщениеДобавлено: Сб 27 авг, 2016 08:43
Федоров
Уважаемые коллеги!
Занимался ли кто-либо вопросом об обязательности внедрения RDS в радиовещательные передатчики FM диапазона?

СообщениеДобавлено: Сб 27 авг, 2016 14:23
Связной (С)
Федоров, это не обязательная опция.

СообщениеДобавлено: Сб 27 авг, 2016 14:47
Erlang
Федоров
RDS информация: надо лицензировать или ...

К приказу 113 есть 2 приложения, вот в приложении А и есть список того, что попадает под упрощенку:

Приложение А

1. Телевизионные, ОВЧ ЧМ звуковые вещательные станции (ретрансляторы) всех типов мощностью до 100 Вт включительно.
9. Системы (средства) персонального радиовызова, телетекста и RDS, использующие все виды уплотнения сигналов действующих вещательных передатчиков, независимо от мощности передатчиков, спектр сигналов которых уплотняется.

Регистрация узла связи в РОССВЯЗЬНАДЗОРе

СообщениеДобавлено: Сб 27 авг, 2016 15:03
Связной (С)
Erlang писал(а):К приказу 113

Это дела минувших лет уже. Не актуально :lock:

СообщениеДобавлено: Сб 27 авг, 2016 23:30
Федоров
Конкретизирую:
- Федеральным законом от 29.12.2001 № 193-ФЗ "О ратификации Поправочных документов к Уставу и Конвенции
Международного союза электросвязи 1992 года" ратифицирован Регламент радиосвязи.

- ст.4 Устава МСЭ ...(31) 3. Положения как настоящего Устава, так и Конвенции дополняются положениями нижеперечисленных Административных регламентов, которые регулируют использование электросвязи и обязательны для всех Членов Союза:
- Регламента международной электросвязи,
- Регламента радиосвязи.

- ст.19 Регламента радиосвязи. Опознавание станций.
19.1. Все передачи должны обладать способностью быть опознанными либо с помощью опознавательных сигналов, либо другими средствами.
...
19.3.В тех случаях и в тех службах, где это практически возможно, сигналы опознавания должны передаваться автоматически согласно соответствующим Рекомендациям МСЭ-R.
19.4. Все передачи в следующих службах, за исключением случаев, указанных в пп. 19.13 - 19.15, должны иметь опознавательные сигналы.
...
19.6. радиовещательная служба.

РЕКОМЕНДАЦИЯ МСЭ-R BS.643-3*
Система передачи данных по радио для автоматической настройки и других применений в ЧМ радиоприемниках, предназначенные для использования в системе с пилот-тоном (1986-1990-1995-2011).

По-моему, указанная цепочка нормативных документов доказывает обязательность внедрения RDS в радиостанциях FM.
В нашем регионе из 17 вещающих станций только 8 имеет RDS.

СообщениеДобавлено: Вс 28 авг, 2016 00:02
Erlang
Федоров писал(а):В нашем регионе из 17 вещающих станций только 8 имеет RDS.

Ратифицирован, но в РФ свои особенности регулирования отрасль Связь.
Тем более мы идём уверенными шагами к цифровому радио.
С коммерческой точки зрения RDS не очень интересна.
Думаю лучше этот вопрос уточнить в РКН.