Страница 1 из 1

Звонок через VoWiFi

СообщениеДобавлено: Пт 21 май, 2021 12:06
витл
Сейчас, многие операторы предоставляют своим абонентам совершать и принимать голосовые вызовы через сети Wi-Fi в местах со слабым сигналом мобильной сети.
Да, это нужное дело, тем более, может кто-то из пользователей и от репитеров откажется, которые создают помехи.
Но, с точки зрения действующих НПА, как-то не всё однозначно или я ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: Пт 21 май, 2021 13:52
Erlang
А как вызов организовывается?

Как понимаю тарифицируется передача данных.

СообщениеДобавлено: Чт 27 май, 2021 07:31
Связной (С)
витл писал(а):многие операторы предоставляют своим абонентам
А какие именно? Вы про сотовых операторов или вообще не_сотовых?
Wi-Fi в данном ключе всего лишь транспорт, владелец Wi-Fi сети по сути услугу связи может и не оказывает, тем более передачи голоса.
Это как если через Wi-Fi смотерть видео и ТВ - нужна ли лицензия на услуги ТВ вещания... :shuffle:

СообщениеДобавлено: Чт 27 май, 2021 09:24
витл
Для примера, будем рассматривать сотовых операторов.
Возникает вопрос, под какую лицензию они предоставляют услуги связи.
Если под мобайл, то насколько я понимаю, в Лицензиях указаны радиочастоты, на которых предоставляется услуга мобайл, т.е. по факту данное требование уже не выполняется при схеме "голос по WiFi".
И еще, сотовый оператор обязан обеспечить вызов на короткие номера, при схеме голос по WiFi, насколько я понимаю, такой возможности нет.

СообщениеДобавлено: Чт 27 май, 2021 18:17
Связной (С)
витл писал(а):Возникает вопрос, под какую лицензию они предоставляют услуги связи.

Если формально, то скорее всего под несколько - как минимум сотовая связь, ПГИ в ПД.
Сама же сеть Wi-Fi не принадлежит именно сотовому оператору, т.е. она лишь обеспечивает транспорт к узлу сотовой сети, т.е. это СПД. Значит за этот участок в ответе его владелец, другой оператор с лицензией ПД.

СообщениеДобавлено: Пн 31 май, 2021 15:48
витл
При такой схеме: СПС - ПДГИ (ПД), если абонент звонит на короткий номер экстренных служб (например, Скорая), то невозможно определить его местоположение, что является нарушением:
"Оператор связи обязан предоставить операторам системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру информацию о месте нахождения пользовательского оборудования (оконечного оборудования), с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии, и иную необходимую для обеспечения реагирования по вызову или сообщению о происшествии по единому номеру информацию".