Привязка Разрешения на эксплуатацию к лицензии

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Нерубящий инспектор » Вт 19 апр, 2005 11:59 »

Pete, а ты в монитор посмотри. Эрланг нам всем и предоставляет безвозмездно услуги ТМС (СДкИР) раньше так обзывалась.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Антон Богатов » Вт 19 апр, 2005 12:12 »

Нерубящий инспектор писал(а):
Обнаружено нарушение (далее дословно): ст. 13.9 КоАП РФ

Наша юристка бы отодрала за эту фразу с особым цинизмом. Обычно пишется
нарушается ст. 46 ЗоС, п.№№ 113 Приказа, ну и пункт лицензии. А далее: за данное правонарушение предусмотрена адм. ответственность по ст 13.9 КоАП.


Вот! Сразу видно, что человек понимает, что такое административное правонарушение, что такое состав оного, да и что такое протокол о нем, родимом.

Теперь по сути:
1. Причем тут ст. 46 ЗоС - ума не приложу.
2. Пр. 113, как уже много раз говорилось, не основан на законе, что и является бронебойным аргументом в суде при обжаловании постановления по делу об АП. Кроме того, см. абзац 3 п. 2 ст. 21 ЗоС, в котором прямо сказано, что федеральный орган исполнительной власти в области связи самостоятельно осуществляет регулирование на основании и во исполнение Конституции, ФКЗ, ФЗ и т.п.
3. В соответствии со ст. 29 ЗоС, полномочия по установлению условий действия лицензий принадлежат исключительно Правительству РФ, а не федеральному органу исполнительной власти в области связи. Постановлением Правительства от 18.02.05 № 87 указанные лицензионные условия определены, но не содержат обязанности оператора связи по оформлению специальных разрешений на эксплуатацию объектов связи.

Вывод: за совершение деяния, указанного в протоколе от ХХХ № ХХХХ не может применяться ответственность, предусмотренная ст. 13.9 КоАП РФ, поскольку федеральным законом не установлена обязанность оператора связи получать специальное разрешение на эксплуатацию объектов связи.

Пишите все это в объяснении по делу об АП. Ну а потом - в суд.

Reader
Форумчанин
 
Сообщения:
42
Зарегистрирован:
06 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Reader » Вт 19 апр, 2005 21:34 »

Нерубящий инспектор писал(а):Reader, А чо тут думать, разрешения на АТС выдаются по лицензиям на местную тлф. связь.

ТфОП сеть доступа только в тех местах, где есть модемный пул. Вот от него и начинается состав объекта связи для предоставления услуг как ПД, так и ТМС.

Состав объекта связи начинается с МВОС и в данном случае на 1 уровне располагается ТфОП, а на 2 и 3 уровнях располагается модемный пул.
Кстати навели на интересную мысль. Как Вы считаете в заключении и в разрешении должны быть прописаны конкретные номера лицензий или просто перечень услуг? Я имею в виду ситуацию при которой у меня есть лицензия №1 на местную связь, лицензия №2 на телематику и разрешение №3 на АТС, где обозначена возможность предоставления услуг мест связи по лиц. №1 и телематики по лиц. № 2. Предположим срок действия лиц. №2 на телематику закончился и я получил лиц. №4 на телематику. Как Вы думаете должен ли я перерисовать все проекты и сдать сооружение по новой?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 20 апр, 2005 02:53 »

Состав объекта связи начинается с МВОС и в данном случае на 1 уровне располагается ТфОП, а на 2 и 3 уровнях располагается модемный пул.

Reader, у Вас какая то каша в голове. Найдите ка мне уровни МВОС на объекте связи - телевизионный передатчик. А утверждение, что набор модемы работают на сетевом уровне ...- пусть другие выскажутся.
Как Вы считаете в заключении и в разрешении должны быть прописаны конкретные номера лицензий или просто перечень услуг?

А тут и считать нечего - они жестко привязаны. Почему? Почитайте графы разрешений и заключений.
По вопросу переоформления лицензий. Разрешения переоформляются автоматически. Но с зарегестрированными показателями, указанными в предыдущем РЭ.

Reader
Форумчанин
 
Сообщения:
42
Зарегистрирован:
06 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Reader » Ср 20 апр, 2005 20:09 »

Нерубящий инспектор писал(а):
Reader, у Вас какая то каша в голове. Найдите ка мне уровни МВОС на объекте связи - телевизионный передатчик. А утверждение, что набор модемы работают на сетевом уровне ...- пусть другие выскажутся.
А тут и считать нечего - они жестко привязаны. Почему? Почитайте графы разрешений и заключений.
По вопросу переоформления лицензий. Разрешения переоформляются автоматически. Но с зарегестрированными показателями, указанными в предыдущем РЭ.

Нет, инспектор каша была 2 дня назад, сегодня у меня в голове макароны с котлетой. Допускаю, что телевизионный передатчик и не является открытой системой, хотя вопрос больше философский (есть или не есть?:-), но при определённых условиях телевизионный передатчик вполне может оказаться на 1 уровне МВОС. Примером может служить система MMDS по одному из каналов которой передаётся поток даннных "вниз" к абонентам, поток "вверх" при этом может организовываться например посредством коммутируемого доступа. По поводу пула работающего на 3 уровне, на сегодняшний день существует целая масса оборудования серверов доступа имеющих функции маршрутизации (например Quidway A8010 Expert), хотя с моей стороны наверно корректней было бы написать в предыдущем посте не модемный пул, а сервер доступа. Будем считать, что я поправился:-).
Насчёт закрепления номера лицензии в РЭ, представте что Вы приходите к оператору занимающему самое существенное положение с запросом на подключение, а он Вам в ответ - "Извини брат, не могу я тебя подключить, нет у меня разрешения для предоставления услуг местной связи (телематики. передачи данных) на мой объект YYYY в соответствии с твоей лицензией №ХХХ. Приходи в следующий раз."

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Erlang » Ср 20 апр, 2005 20:22 »

Пр. 113, как уже много раз говорилось, не основан на законе, что и является бронебойным аргументом в суде при обжаловании постановления по делу об АП.

А я много видел судебных решений из-за отсутствия РЭ. И штрафы Гендиректора платили по 1500 $.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Антон Богатов » Ср 20 апр, 2005 22:33 »

50 МРОТ - максимальный штраф с должностного лица. Платили по ст. 14.1 - нарушение условий действия лицензий. Все это в прошлом... Нет больше таких условий.

Впрочем, грамотный адвокат отбился бы и тогда... в моей практике имеются два закрытых уголовных дела по 171 ч. 2 без последующего применения административных санкций.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Erlang » Ср 20 апр, 2005 22:40 »

50 МРОТ - максимальный штраф с должностного лица.

Насколько помню 100 - 150 МРОТ. Цифры я назвал реальные 1000 - 1500 $...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Антон Богатов » Ср 20 апр, 2005 22:58 »

Размер штрафа, налашаемого на должностных лиц не может превышать 50 МРОТ (см. п. 3 ст. 3.5 КоАП)

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 21 апр, 2005 03:08 »

Reader, отделите макароны от котлет и не лезьте в филисофию.
Состав объекта связи начинается с МВОС

Причем тут МВОС. Объект связи для ПД состоит из оборудования, находящегося между точкой доступа к службе ПД оператора связи и точкой присоединения вашей сети.
"Извини брат, не могу я тебя подключить, нет у меня разрешения для предоставления услуг местной связи (телематики. передачи данных) на мой объект YYYY в соответствии с твоей лицензией №ХХХ. Приходи в следующий раз."

А причем тут твоя лицензия, РЭ получит он на свой объект в соответствии с его лицензиями.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 21 апр, 2005 05:19 »

А теперь представим себе, что я эксплуатирую объект связи, на который получено РЭ по лицензии ТМС, для предоставления услуг передачи данных.

По какой статье КоАП РСН будет накладывать штраф?
13.9 - не годится. Специальное разрешение на эксплуатацию объекта имеется, а ответственность за нарушение условий специального разрешения не установлена законом.
14.1 - тоже не годится. Условия действия лицензий, установленные Правительством, не накладывают на оператора обязанность получения РЭ.

Независимый консультант, А тут все зависит от того, какое оборудование вписано в РЭ. За очень редким исключением, можно частично разделить оборудование для услуг ТМС и ПД. Не вписывай сервак для Эл. почты в РЭ по ПД. Вот и получится, что услуги ТМС предоставляешь с помощью оборудования, не имеющего РЭ.

Reader
Форумчанин
 
Сообщения:
42
Зарегистрирован:
06 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Reader » Чт 21 апр, 2005 07:21 »

Нерубящий инспектор писал(а):Reader, отделите макароны от котлет и не лезьте в филисофию.
Состав объекта связи начинается с МВОС

Причем тут МВОС. Объект связи для ПД состоит из оборудования, находящегося между точкой доступа к службе ПД оператора связи и точкой присоединения вашей сети.
"Извини брат, не могу я тебя подключить, нет у меня разрешения для предоставления услуг местной связи (телематики. передачи данных) на мой объект YYYY в соответствии с твоей лицензией №ХХХ. Приходи в следующий раз."

А причем тут твоя лицензия, РЭ получит он на свой объект в соответствии с его лицензиями.

Интересная ситуация Инспектор, мы поменялись местами:-) Я пытаюсь Вам доказать, то что ваша контора воплощает в жизнь, а Вы мне доказываете, что это неправильно. Это не я настаиваю, что в разрешении на сеть КТВ должна быть прописана лицензия на телематику и это не я доказываю что в разрешение на мою АТС должна быть вписана лицензия на телематику, это мне ПРЕДПИСЫВАЕТ орган в сфере. И не только предписывает, а ещё и грозит этими самыми МРОТ.
РЭ он получит на свой объект, да только существенный опреатор его не подключит под предлогом отсутствия номера лицензии подключаемого оператора в РЭ на АТС к которой производится подключение.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 21 апр, 2005 08:28 »

Reader, первую часть твоего опуса я пропускаю. Как ты сделал этот вывод из того что цитировал думаю только тебе одному и понятно.
По второй части. Сформулируй понятно. Кого ты под кем подразумеваешь. Я гадать кого ты имел ввиду не собираюсь. Четко сформулируй мысль.
И не прыгай как птенчик, с модема на сервер, с ТМС на КТВ

Добавлено спустя 33 минуты 24 секунды:

Это не я настаиваю, что в разрешении на сеть КТВ должна быть прописана лицензия на телематику и это не я доказываю что в разрешение на мою АТС должна быть вписана лицензия на телематику, это мне ПРЕДПИСЫВАЕТ орган в сфере.

Reader, РЭ-это разрешение на оказание услуг, соответствующих лицензиям, с помощью оборудования, указанного в самом РЭ. Если на объекте связи АТС (которое имеет РЭ для предоставления услуг по лицензиям на местную ТЛФ. связь) вы собираетесь предоставлять услуги ТМС, это приведет к установке дополнительного оборудования. Вот его Вам и предлагают сдать, и получить новое РЭ.

Добавлено спустя 50 минут 11 секунд:

Каких либо специальных технологических изменений в объект для предоставления услуг ZZZ с момента сдачи объекта не вносилось, просто с его помощью можно оказывать целый комплекс услуг по разным лицензиям.

Дело в том что при оказании разных услуг к обекту предъявляются разные требования. Например при приемке узла ТМС нуна одни протоколы, при приемке сети ПД-другие. И т.д. и т.п.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 21 апр, 2005 08:43 »

И если на вашей сети КТВ при получении РЭ оказались показатели, соответствующие НПА для кабельного ТВ, и услуги по трансляции ТВ сигнала в сети КТВ Вы предоставляете классные, то это еще не значит, что и услуги ТМС у Вас то-же соответствуют нормам. Вот поэтому и требуют отдельную приемку, чтоб убедиться в том , что на Вашем объекте Вы сможете предоставлять новую услугу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к предоставлению новой услуги.

Reader
Форумчанин
 
Сообщения:
42
Зарегистрирован:
06 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Reader » Чт 21 апр, 2005 21:48 »

Нерубящий инспектор писал(а):Reader, первую часть твоего опуса я пропускаю. Как ты сделал этот вывод из того что цитировал думаю только тебе одному и понятно.
По второй части. Сформулируй понятно. Кого ты под кем подразумеваешь. Я гадать кого ты имел ввиду не собираюсь. Четко сформулируй мысль.
И не прыгай как птенчик, с модема на сервер, с ТМС на КТВ

Уважаемый инспектор, Вы прирождённый полемист. Я признаю свою полную неправоту во всех обсуждаемых вопросах и сдаюсь. Прошу Вас, только об одном, объяснить как устроен этот недоступный для меня мир выдачи разрешений на эксплуатацию объекта связи. Чему этот объект связи должен соответствовать? И какими документоми это соответствие закреплено? Я бы хотел поднять свой низкий культурный уровень и почитать об ЭТОМ в тиши своего кабинета.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 22 апр, 2005 03:38 »

Reader, молодец так и надо с нами общаться, проси письменно обосновать а не филисофствуй.
Ввод в эксплуатацию и соответственно получение РЭ регламентирован
1. Приказом № 113.
2. Инструкциями
Вот одна из них
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА


ТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМЫ СОТОВОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM ПРИ ПРИЕМКЕ И ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА СВЯЗИ
1. Введение
1.1. Настоящая “Программа и методика технических испытаний системы сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM при приемке и вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта связи” (далее - Программа) является единым руководящим методическим документом, предназначенным для операторов сетей сотовой связи стандарта GSM, поставщиков оборудования стандарта GSM и органов Госсвязьнадзора России, позволяющим по общей технологии, с применением единых норм проводить технические испытания законченных строительством объектов связи - систем сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM.
1.2. Программа предназначена для использования операторами сетей сотовой радиотелефонной связи на этапе завершения строительства объектов связи стандарта GSM и при приемке оборудования от поставщика (подрядчика).
1.3. Программа предназначена для использования органами Госсвязьнадзора России при проведении экспертизы:
- перед сдачей в эксплуатацию законченных строительством объектов федеральной сети сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM, работающих в диапазонах частот 900 МГц и 1800 МГц;
- при реконструкции, расширении сети (вводе дополнительных соединительных линий, дополнительного коммутационного оборудования и других технических средств сотовой радиотелефонной связи);
- при техническом перевооружении объекта связи вследствие замены существующего оборудования на другой или аналогичный тип оборудования;
- при изменении конфигурации сети связи.
1.4. Программа устанавливает цели, условия, перечень технических испытаний и методику их проведения.

При приемке объект связи должен соответствовать
1. Проекту
Услуги для предоставления которых он предназначен - лицензиям
Протоколы испытаний на объекте - требованиям, предьявляемым НПА как к объекту связи, так и к услугам связи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Erlang » Пт 22 апр, 2005 03:48 »

Нерубящий инспектор, Reader вроде о ТМС с ПД говорил, хотя и КТВ проявляется...

А у ОПСОСов обычно все хорошо: рестораны, катера...
Хотя мне один Оператор писал:
пришел Инспектор со своим GSM -> NetMonitor включил и давай...

Из новых он был явно...

Только наверное забыл: NetMonitor не сертифицировался в составе телефона.

Кстати, один работник американской компании мне рассказывал (и ему можно верить), при перепайке определенных контактов телефон становиться чудным средством...

Незря они на войну работают, а ФАПСИ руки ломает при поставках...

А какую карту Москвы в Москве я видел с автором FBI...Красивая спутниковая съемка с драйв-тестом...

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 22 апр, 2005 03:57 »

Кстати, один работник американской компании мне рассказывал (и ему можно верить), при перепайке определенных контактов телефон становиться чудным средством...

Я знаю про это

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Erlang » Пт 22 апр, 2005 04:08 »

Нерубящий инспектор писал(а):
Кстати, один работник американской компании мне рассказывал (и ему можно верить), при перепайке определенных контактов телефон становиться чудным средством...

Я знаю про это

:frend:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Осталось только Связьинвест продать и :spez:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Достаточно вспомнить "Бурю в пустыне"...

А скоро и GSM перейдет на GPS, Глонасс не потянет как не пытаются с 2000 года... :down:

Достаточно суток + доступ производителей к центру управления сетью...

Вот и получим...

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Кстати, AMPS в Штатах считается федеральным стандартом на случай войны/черезвычайных ситуаций и все новые стандарты IS-95, CDMA-2000 по умолчанию работают в AMPSe.

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Pete » Пн 25 апр, 2005 12:29 »

Erlang писал(а):
Пр. 113, как уже много раз говорилось, не основан на законе, что и является бронебойным аргументом в суде при обжаловании постановления по делу об АП.

А я много видел судебных решений из-за отсутствия РЭ. И штрафы Гендиректора платили по 1500 $.


Все получилось, как и предполагали:
Лицо, уполномоченное..... после прочтения возражений взяло сутки на обдумывание ситуации. Через сутки задало два вопроса:
1. Вы что самые умные?
2. Что вы хотите?
После получения ответов, что далеко не самые... и что не хотим платить штрафы за всякую фигню, лицо, уполномоченное предложило "компромисс": гена платит штраф как Гена (должностное лицо) в сумме 1000 руб. и нам в течение 2-х часов пишут и выдают РЭ, а в противном случае - мы можем судиться и РЭ в ближайшие несколько месяцев нам не светит.
Пришлось согласиться... (Время тоже деньги)
Вот так. ("А счастье было так возможно... и так возможно, и вот так возможно").

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2