Сдача канала Е1 в РРЛ в Аренду

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Ср 28 сен, 2005 03:36 »

(например процент отказа в ЧНН

Формула Эрланга, с применением к сетям связи.
РРЛ, РРС, трасса, аренда, предоставление канала, Е1, телематика, передача данных, проект, экспертиза,

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 28 сен, 2005 03:47 »

При вводе новой услуги нужно лишь оценить соответствует ли он лицензии или нет.

Во первых принимаем мы не услуги а объекты связи.
И при этом проверяем на соответствие проекту и т.д.
Для проверки соответствия услуги имеющейся лицензии достаточно посмотреть на образец договора.
Сделать вывод о соответствии объекта (набора железок) лицензии невозможно.
Пример. Имею cisco 5330. Какую услугу я предоставляю? И какая лицензия мне нужна?
Ставит свои мультиплексоры и предает по ним все что хочет.

п.33 приложения А

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Ср 28 сен, 2005 04:07 »

Нерубящий инспектор, видно напряжение.

Здесь все Коллеги.

90 % Инспекторов - хорошие взаимоотношения.

Если кто с Тверской не понял:
Взять человека в штат для работы, в том числе с РСН, а так по объектам минимум .... $ в месяц. Это для разумного человека.

Для других: Взять человека в штат для работы, в том числе с РСН, враг. Он Нужен. Будет возможность РСН лимонку в подарок.

Жду другой вариант.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 28 сен, 2005 04:23 »

Просто есть косвенные признаки и слухи, что в нашем УГСН присутствует конкретный интересик , подпитываемый личностями

СП, у меня интересика нет а с Вашим инспектором в принципе согласен.
Проект не предусматривает наличие каналов для сдачи в аренду.
Инспектор сумневается, что Ваш объект потянет новую нагрузку.
Все вопросы к проектировщикам.
Давайте на каждый хаб ОТДЕЛЬНО получать РЭ.

А так по приказу и надо делать. Поэтому я и советую операторам делать один проект но сразу на весь город. Пройдете раз экспертизу, а затем стройтесь по маленьку и сдавайтесь очередями.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Erlang писал(а):Нерубящий инспектор, видно напряжение.

Здесь все Коллеги.

90 % Инспекторов - хорошие взаимоотношения.

Если кто с Тверской не понял:
Взять человека в штат для работы, в том числе с РСН, а так по объектам минимум .... $ в месяц. Это для разумного человека.

Для других: Взять человека в штат для работы, в том числе с РСН, враг. Он Нужен. Будет возможность РСН лимонку в подарок.

Жду другой вариант.

Вообще ничего не понял в этом наборе слов. Уж извиняйте сделайте скидку на ник.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Erlang » Ср 28 сен, 2005 04:26 »

СП, у меня интересика нет а с Вашим инспектором в принципе согласен.
Проект не предусматривает наличие каналов для сдачи в аренду.
Инспектор сумневается, что Ваш объект потянет новую нагрузку.
Все вопросы к проектировщикам.

Хорошо! Сдаем по упрощенке и Ваш инспектор докажет Нагрузку. Особено превышения.

А так по приказу и надо делать. Поэтому я и советую операторам делать один проект но сразу на весь город. Пройдете раз экспертизу, а затем стройтесь по маленьку и сдавайтесь очередями.

А как быть мелким?: Сейчас ТМС, потом ПД., Потом нашли деньги на РРЛ для ПД. НО! ВДРУГ! Можно одному отдать 64 к для телефониии.

Инспектора, посмотрите Новые Правила!!!!!!!!!!!!!! по местной..........

Что Вы нападаете на мелких? Кто-то на МТТ напал? С какой стати новые услуги и т. п.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 28 сен, 2005 04:36 »

Erlang, я не нападаю. Я пытаюсь объяснить действия инспектора.
Не можете наскребсти денег Антону на обжалование 113 приказа. Тогда ждите пока у него время появится и изучайте 113 или судитесь с РСН. Право и справедливость- разные понятия.
А формально у СП
Есть разрешение на эксплуатацию сооружения связи для предоставления услуг ПД.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Erlang » Ср 28 сен, 2005 04:57 »

Нерубящий инспектор, а Антон этого хочет?
Антон такой бедный?
Продолжать....

Добавлено спустя 5 минут:

Нерубящий инспектор писал(а):Erlang, я не нападаю. Я пытаюсь объяснить действия инспектора.
Не можете наскребсти денег Антону на обжалование 113 приказа. Тогда ждите пока у него время появится и изучайте 113 или судитесь с РСН. Право и справедливость- разные понятия.
А формально у СП
Есть разрешение на эксплуатацию сооружения связи для предоставления услуг ПД.

Дубль два:
С апреля 2003 г., после отмены Приказа 155, до Принятия Приказа 113 от 09.03 г. Это что?

Произвол УГНСИ на просторах РФ? Не было Приказа летом...

Каков статус РЭ в данный промежуток?

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Erlang, я не нападаю. Я пытаюсь объяснить действия инспектора.

А здесь кто-то на НОРМАЛЬНЫХ ИНСПЕКТОРОВ НАПАДАЕТ.

Форум был создан не для нападок, а для совместных решений проблем.

От себя скажу: данный форум посещает простой Инспектор и Крутой чиновник.

За слова отвечаю.

P.S. Инспекторы (разных полов) только поддерживают данное начинание :oops:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 28 сен, 2005 06:33 »

Дубль два:
С апреля 2003 г., после отмены Приказа 155

Приказ 155 отменен Приказом Минсвязи РФ от 11.07.2002 № 80 а не в апреле.
и до 113 наша управа приемок не делала.

Добавлено спустя 55 минут 52 секунды:

Wanderer, что за мультиплексор и № сертификата.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#49  Сообщение ЗоЗо » Ср 28 сен, 2005 07:45 »

Вы вначале разберитесь о чем спор. Может с вашей точки зрения я и не внятно выражаюсь но например Связной (С), меня понял.

А то "Смотришь в книгу, видишь фигу"
Речь шла о влиянии количества каналов (СЛ) на качество услуги связи (например процент отказа в ЧНН).


Нерубящий инспектор,
Ну зачем же, уважаемый. Насчет "фигу". Я читать умею. И речь шла о сдаче СВОБОДНЫХ от существующей нагрузки каналов в стволе. И о том, что РРЛ получилась "для третьего класса".
Более того , ваша же цитата: "Сдесь сдан объект связи для предоставления услуг ПД и ТМС в состав которого входит РРС". Про какой ЧНН Вы говорите? А уж тем более где вы увидели про соединительные линии у спрашивающего?.
Вы же бюрократ ( в хорошем смысле этого слова). Это мне простительно путать понятия. Вам-нет. Никто не предлагал ( ну может кроме вас) выкидывать существующую нагрузку и сдавать освободившиеся каналы.
И чего "Связной" понял такого, что не понял я, не въезжаю.
Вы лучше объясните психологию проверяющего. Почему обычный работник , если ему предлагают доп. работу без увеличения оплаты норовит от неё отказаться, а любой проверяющий с удовольствием выискивает себе доп. пункты для проверки? Если мы поймем это, нам ( не нам с вами,а а вообще проверяемым и проверяющим) легче будет общаться.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 28 сен, 2005 08:00 »

ЗоЗо, проблема в том, что здесь в процессе обсуждения рассматривалось несколько вопросов одновременно. И получилось, что на мой вопрос
Как Вы считаете если взять часть расчитанных в проекте каналов, используемых для СЛ для присоединения АТС и использовать под АК, что будет с качеством тлф связи?
Вы ответили
А на вопрос отвечаю: при использовании свободных каналов РРЛ, рассчитанной на полную загрузку , влияния на уже работающие каналы не будет.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#51  Сообщение JK » Ср 28 сен, 2005 08:34 »

Согласен с Петрович ( http://electrosviaz.com/forum/viewtopic ... 7143#37143 ) и InspektorUGSN ( http://electrosviaz.com/forum/viewtopic ... 7167#37167 ).
Erlang всё в кучу смешал, а Нерубящий инспектор вообще джунглями пробирается.

В проекте РРЛ была прописана вообще без конкрентной нагрузки. Потом Разрешение на использование часто мы получили как хозяйствующий субъект....проектироваали потом отдельно узел ТМС и ПД и подключали его через существующую РРЛ...

Вывод: РРЛ - это отдельный технический объект, часть его используется в составе узла ТМС/ПД. Свободные Е1 могут использоваться на усмотрение владельца. Где инспектора Связьмора видели ПСД "Предоставление каналов в аренду"? :down:

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#52  Сообщение ЗоЗо » Ср 28 сен, 2005 08:45 »

И какое это отношение имеет к исходному вопросу?С таким же успехом можно спрашивать : " а что будет, если существующие каналы отключить все?"
Я отвечал исходя из исходника. И вопрос обсуждается один: есть РЭ на "объект связи", а вы предлагаете рассматривать его как РЭ на услугу.
Я то вообще считаю, что РЭ это дурь, причем данное обсуждение и все эти аргументы показыват, что ничего практически общественно-полезного РЭ не несет. Можно говорить только о формально-бюрократической стороне дела. И ничего более. И здесь , с моей точеи зрения, "правильный" инстпектор, если он порядочный человек и его цель не "стричь" проверяемого, должен занять однозначную позицию: идти навстречу оператору, всегда, когда он формально не подставляется перед руководством, а не выискивать блох в мутной нормативке, качество которой хорошо известно. К счастью мне такие инспектора регулярно попадаются, но увы, особенно в связи с последними переменами , их не большинство.
А ответ на свой последний вопрос, что вы проигнорировали я давно знаю.

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#53  Сообщение СП » Ср 28 сен, 2005 09:27 »

ЗоЗо поднял очень интересную тему.
Психология проверяющих и проверяемых.
Кто же идет в Операторы , а кто в Проверяющие.
Представьте, что в проверяющие идет работать человек из сыскной системы или из пеницитарной системы м переносит те отношения в нашу жизнь.

Я , кажется, столкнулся с таким случаем.
Презумция невиновности отсутствует - поиск не реальных нарушений, а как стоишь, кто разрешил рассуждать, смотри мне в глаза....

Петрович
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
25 фев 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Петрович » Ср 28 сен, 2005 11:49 »

Для проверки соответствия услуги имеющейся лицензии достаточно посмотреть на образец договора.


образец договора, я как оператор, никогда Инспектору не покажу, если он конечно не выложен в общий доступ, РСН контролирует технику и только ее, нет таких документов, позволяющих инспекторов вмешиваться в денежные вопросы, паспорт на канал максимум

Есть разрешение на эксплуатацию сооружения связи для предоставления услуг ПД.


опишите тогда процедуру переоформления разрешения с добавлением услуги, при наличии или появлении новой лицензии

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#55  Сообщение СП » Ср 28 сен, 2005 12:08 »

Это нигде не описано и трактуется так раз не установлен порядок - значит этого быть не может.
Вспоминаю случаи из мультфильма Простоквашино
Раз документов нет - значит ничего и нет
А Матроскин справедливо возмутился - хвост и усы - мои документы...

Петрович
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
25 фев 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Петрович » Ср 28 сен, 2005 15:59 »

Это нигде не описано и трактуется так раз не установлен порядок - значит этого быть не может.
Вспоминаю случаи из мультфильма Простоквашино
Раз документов нет - значит ничего и нет
А Матроскин справедливо возмутился - хвост и усы - мои документы...


из опыта получения РЭ... ни разу в РЭ отказано не было, обычно выкатывают замечания, которые необходимо иправить к такому то сроку, эксплуатировать ни разу не запрещали, правда еще один раз оштрафовали на 1 мрот... если уж наехали, то пусть предписание дают в нем будет все расписано, что и к какому числу сделать... как будет какой-нибудь результат отпиши

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#57  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 28 сен, 2005 18:27 »

Чер меня не слышат.

Оцените. Имеется оператор, у него 2 лицензии, он сдал объект, который в принципе может оказывать услуги и по другим лицензиям, но на данный момент оператор не заинтересован оказывать эти услуги, а по простому нет клиентов и все.

Но вот появился клиент. Объект то не меняется, он изначально технологически готов к аренде. Пример Киски всякие, поставили ее родимую под ПД и потоки Е1 она может сформировать, но сдавали и получали РЭ только под ПД. При этом в проекте было указано что имеются интерфейсы для потоков Е1. Ну вот оператор приобрел лицензию АК. Что ему нужно, чтоб предоставлять услугу. РЭ есть, лицензия (а значит и право оказывать данные услуги) есть, то что в РЭ нет лицензии АК, так это все решается письмом, прошу переоформить РЭ в связи с тем, что получена лицензия на АК и оператор желает на действующем объекте, зарегистрированные парамерты которого не изменились, оказывать эти услуги.

Как некоторые любят все усложнять.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Wanderer » Ср 28 сен, 2005 22:13 »

Нерубящий инспектор, это мультиплексоры Metropolis® AM 1 Plus,
номер сертификата сейчас привести не могу, но что он существует - это точно.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Антон Богатов » Ср 28 сен, 2005 22:19 »

так это все решается письмом, прошу переоформить РЭ в связи с тем, что получена лицензия на АК

В Мск так не получается... :down:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 29 сен, 2005 03:49 »

Оказывал оператор в какой нибудь дыре услуги МТ в выделенной сети (5000 человек). Получил РЭ. Решил предоставлять части населения (например 3000 человек) услуги МТ с выходом на СОП. Получил лицензию. Присоединился к СОП одной исх и одной вх. СЛ. Приходит этот оператор к инспектору и говорит. Родной лицензию я новую имею. Оборудование то же, и на него есть РЭ. Нука переоформи мне РЭ. Технологически все ОК, убеждал оператор. Зуб даю. Я в связи уже 30 лет работаю.
Хорошо говорит инспектор. Помогу я тебе.
Переоформил РЭ. Не телефонист по образованию был инспектор. Радист.
Тут пошли жалобы от людей типа не могем дозвониться в город.
Поехал инспектор разбираться. А путь был далекий Только по реке и можно добраться летом. И тут бах, и сел корабль на мель. Река то оказалась условно судоходная. Сидит инспектор и думает. Что то сдесь не так. Хотел то как лучше. А в результате и люди хают и оператор посылает. И что теперь делать то. Ну не может сам расчитать, сколько СЛ нужно. Да и пошлет оператор его с расчетами. Инспектор то не проектировщик и лицензии нет.

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2