Страница 1 из 1

УПАТС для услуг связи?

СообщениеДобавлено: Чт 08 фев, 2007 18:59
GonZO
можно ли оператору связи использовать для оказания услуг связи АТС, сертифицированную как УПАТС? Каким документом застраховаться?

СообщениеДобавлено: Чт 08 фев, 2007 19:04
TM
Семь лет как использую. Регулярно приходит Россвязьнадзор с проверкой, никаких претензий не имеет. Почему решили что нельзя?

СообщениеДобавлено: Чт 08 фев, 2007 19:58
GonZO
проскочила такая информация. "АТС не операторского класса".

а проскочила при разговоре с МРК, когда они сказали нам, что скоро будут настаивать цепляться по ОКС7, а мы сказали, что наша АТС только PRI умеет.

СообщениеДобавлено: Чт 08 фев, 2007 21:07
Антон Богатов
GonZO писал(а):можно ли оператору связи использовать для оказания услуг связи АТС, сертифицированную как УПАТС?

Коллеги, не советую обсуждать эту тему в открытом разделе....

СообщениеДобавлено: Чт 08 фев, 2007 22:47
pavelIV
GonZO писал(а):проскочила такая информация. "АТС не операторского класса".

а проскочила при разговоре с МРК, когда они сказали нам, что скоро будут настаивать цепляться по ОКС7, а мы сказали, что наша АТС только PRI умеет.


Причина одна в части доступа к услугам МГиМН.
PRI не позволяет передавать категорию оконечного элемнта. Следовательно не выволняется 135 приказ

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 09:32
JK
GonZO
Формально нельзя, но РЭ выдают. Последнее из увиденных имеет дату 31.01.2007 на Hicom 300H с сертификатом "У".

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 10:29
GonZO
есть вот такой интересный документ:

===
......

5.1.6.7. Применение учрежденческо-производственных АТС (УПАТС), имеющих сертификат соответствия и включаемых в коммутаторную емкость транзитного узла или оконечной АТС телефонной сети общего пользования, на ВСС России не ограничивается.

На указанных выше принципах включения УПАТС также могут применяться АТС сети общего пользования малой емкости (до 2...6 тыс. номеров в зависимости от суммарной емкости местной телефонной сети, в которую включена АТС). В качестве такой станции оператор связи может использовать любую АТС, имеющую сертификат соответствия для применения в качестве либо городской АТС, либо УПАТС. Типы АТС малой емкости сети общего пользования, включаемых в местную сеть на правах районной АТС, выбираются в соответствии с п.5.1.6.5 <outbind://706/#sub_5165> настоящего РД. При емкости свыше 6000 номеров УПАТС, имеющая сертификат соответствия, может быть включена в сеть общего пользования в качестве районной АТС. При этом доля абонентов квартирного сектора как правило не должна превышать 40%.

5.1.6.8. АТС малой емкости (емкость ограничена Общими техническими требованиями значением 128 номеров), включаемые в абонентские комплекты местной АТС, на ВСС России являются абонентским устройством. Такая АТС может устанавливаться в интересах только одного абонента, являющегося физическим или юридическим лицом. Применение АТС, включаемых в абонентские комплекты, для целей телефонизации помещений нескольких абонентов, не допускается.

....

Письмо Госкомсвязи РФ "РД по применению сложного оборудования электросвязи"

Текст письма размещен на официальном сервере Госкомсвязи России http://www.ptti.gov.ru

===

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 10:55
JK
GonZO
Письмо письмом, а сертификат прямо указывает на применение "где и в каком качестве".

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 13:15
GonZO
А вот и сертификат АТС, о которой речь

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 13:26
Связной (С)
GonZO писал(а):А вот и сертификат АТС, о которой речь

смотрим условия применения, как отметил JK - УПАТС :)

СообщениеДобавлено: Пт 09 фев, 2007 15:43
Lazer
GonZO писал(а):проскочила такая информация. "АТС не операторского класса".

а проскочила при разговоре с МРК, когда они сказали нам, что скоро будут настаивать цепляться по ОКС7, а мы сказали, что наша АТС только PRI умеет.

когда мне на подобные условия в разговоре МРК намекнул (типа когда нумерацию дополнительную поллучишь - будем присоединение расширять - и в техусловиях будет переход на ОКС 7, я пообщался с регулятором. который мне сказал не нервничать, а как только дадут мне такие ТУ, прям сразу с этой бумажкой в гости к ним зайти... :uploceno:

СообщениеДобавлено: Пн 12 фев, 2007 11:02
Помор
Однако, при получении Лицензии вопросов не возникает !!

СообщениеДобавлено: Вт 20 фев, 2007 09:55
BoogieMan
Lazer, Не совсем понятно что сделать сможет регулятор ... Если ты оператор, то твой протокол - ОКС7. Раньше давали присоединение на PRI без проблем. Теперь только ОКС. По крайней мере у нас так.

СообщениеДобавлено: Вт 20 фев, 2007 10:43
Помор
GonZO
На сайте МИТС в разделе "Обращения граждан"
дан ответ:
Действующими нормативными правовыми актами градация АТС на городские, сельские, учрежденческие и т.д. отсутствует.