Санитарный паспорт на РЭС

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#61  Сообщение spb-mya » Пн 22 мар, 2010 13:32 »

хоть приложение 4 справочное
т.е. вы считаете что и читать его не надо?

В оригинальном документе такого приложения нет, поэтому лучше пользоваться платными ресурсами.

напишите мне ...... какой результат получился с моими исходными данными?

0.4 Вт
Санитарный паспорт, СЗЗ, ЗОЗ, РЭС, санитарно-защитная зона, зона ограничения застройки, санэпидемстанция, санитарно-эпидемиологическая служба,

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#62  Сообщение starol » Пн 22 мар, 2010 18:26 »

что значит пользоваться платными ресурсами?
от туда от куда я взял данный документ более чем платный

0.4 Вт? можно по формуле что куда умножили и как сложили? Кус куда дели?
ну что бы закрыть этот вопрос и все...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#63  Сообщение Erlang » Вт 23 мар, 2010 05:01 »

Связной (С) писал(а): Санитарный паспорт


Сейчас это СЭЗ.

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется (с)

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#64  Сообщение spb-mya » Вт 23 мар, 2010 08:12 »

что значит пользоваться платными ресурсами?

Это и значит, что платными!!! Когда с того, кто предоставил вам неверную информацию Вы можете спросить: "А за что я плачу деньги?"
При этом ссылаться на него можно официально, а не как Вы хотитете, "мне вот тут на форуме пояснили......"
Кстати расчеты всегда оплачиваются, а пояснения к ним тем более.

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение starol » Вт 23 мар, 2010 13:44 »

расчеты всегда оплачиваются, а пояснения к ним тем более.
выставите счет тогда? оплатим!
только счет сразу с условие полного расчета!

P.S. всем спасибо! вопрос получения ответа на этом форуме для меня закрыт!

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение spb-mya » Вт 23 мар, 2010 14:57 »

Обращайтесь в личку! Или в соответствующий раздел форума.
P.S. Ваш вопрос ранее обсуждался на форуме.

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Технократ » Вт 23 мар, 2010 15:19 »

spb-mya писал(а):2. Это же какое супер устройство параболическая антенна? На вход дали 0,4 Вт, а на выходе почти 640 Вт. Разница в четыре порядка! А главное никаких источников электропитания не надо, простая "железяка" такой эффект дала.

Действительно - супер.
КУ антенны в dBi - это безразмерный коэффициент - отношение в разах, выраженное в логаримическом формате.
В dBi измеряется, например, коэффициент направленности (gain) антенны. Если в документации к антенне написано, что ее gain равен 32 dBi, это значит, что она концентрирует излучаемую энергию (в главном лепестке диаграммы направленности) в телесном угле, меньшем полного угла (4 * pi) в 10^(32/10) = 1584,89 раз примерно. (Символ ^ - возведение в степень.)

P вых = -3,979 дБВт = 10 log (0,4 Вт /1 Вт)
Для перевода в дБм просто прибавляем 30 = 26 дБм

Поэтому EIRP = Pвых + Gain = -4 дБВт + 32 дБи = 28 дБВт = 10^(28/10) Вт = 631 Вт примерно

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение spb-mya » Вт 23 мар, 2010 16:06 »

Поэтому EIRP = Pвых + Gain = -4 дБВт + 32 дБи = 28 дБВт = 10^(28/10) Вт = 631 Вт примерно

А теперь поясните пожалуйста физический смысл написанного Вами выражения и полученного результата.

Ваше рассуждение аналогично следующему примеру: монета имеет две стороны, поэтому при ее подбрасывании в одинаковых условиях вероятность выпадения "орла" или "решки" равна 1/2. А на самом деле, в 10 экспериментах выпадет 6 раз "орел", 4 раза "решка", при увеличении количества экспериментов вероятность выпадения "орла" будет стремиться к 1/2, также как и вероятность выпадения "решки".

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#69  Сообщение starol » Вт 23 мар, 2010 16:14 »

вернусь обратно:
как я все таки понимаю эту величину: "без монет"и при чем тут теория вероятности
есть еще во такое понятие:

Изотропный излучатель, воображаемая антенна, излучающая во все направления электромагнитную энергию одинаковой интенсивности. Изотропный излучатель обладает круговой диаграммой направленности в любой плоскости (см. Направленности антенны диаграмма). В антенной технике Изотропный излучатель принимается в качестве эталона при сравнительной оценке направленных свойств различных антенн, в частности при определении их коэффициента направленного действия (см. Направленного действия коэффициент).

в моем понимании величина и EIRP и есть та мощность которую нужно приложить на Изотропный излучатель, которая будет эквивалентна параболической антенне. условная величина - относительная - сравнительная.

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#70  Сообщение Технократ » Вт 23 мар, 2010 16:18 »

Простите, уважаемый!
Ваш поток сознания про монеты я не осилил.
А физический смысл прост:
Мощность измеряется в единицах измерения мощности: дБВт, дБм, Вт. кВт, МВт
Коэффициент усиления умножается (складывается в логарифмическом масштабе).

Если будут возражения - ссылки на учебники, пожалуйста.
Учиться всегда рад.
Кстати дискуссии по поводу - я вам на форуме не отвечу, я этим деньги зарабатываю - постоянно появляются на раличных профессиональных форумах, мое мнение такое - не нравится помогать бесплатно - не помогай, пройди мимо, иди работай!!!
Тем более помощь на форуме она двояка - никто не дает гарантии достоверности, поэтому аскеру приходится самому изучать тему вопроса, этим она и полезна.

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#71  Сообщение spb-mya » Вт 23 мар, 2010 16:27 »

Никто и не против помогать людям получать новые знания! Для этого и существуют различные способы: семинары, конференции, в том числе и форум. Но когда начинаются задаваться вопросы, а почему на таком бесплатном ресурсе это написали, тогда ответ один: "платите деньги и спрашивайте за полученный результат".

Теперь давайте определимся с существом вопроса,что же все таки нас интересует, как посчитать ЭИИМ?
Или же какую физическую величину мы должны рассчитать, чтобы в терминах принятых в СанПине обосновать свое решение о необходимости получения СЭЗ на ПРТО?

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#72  Сообщение starol » Вт 23 мар, 2010 16:43 »

я думаю вопрос будет решен: если мы дадим четкую формулу, того что принято в санпине под "эффективной мощностью излучения"

лично мое мнение это EIRP - международно принятая единица, а не взятая мной с потолка

а дальше уже дело каждого решать: получать бумагу или не получать

я начинал этот вопрос именно с этого...

причем тут платные бесплатные ресурсы (я давал ссылку на платный ресурс (где я черпал оригинал документа), ее удалили, дал на бесплатный.. вам не нравится)

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Технократ » Вт 23 мар, 2010 16:50 »

Мы никогда не дадим четкую формулу! И это не эквивалентная изотропно ИМ. Мощность излучения умножается на КУ и тут после нас хоть потоп!
Если есть возражения, что это неэффективная мощность пусть бросят в меня камень. Если вашему заказчику не хочется делать СЭЗ - это его право. Запросите у него коэффициент усиления антенны в безразмерных единицах (разах) умножьте на мощность и успокойтесь.

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#74  Сообщение spb-mya » Вт 23 мар, 2010 16:54 »

1. Повторюсь еще раз в СанПине не используется термин ЭИИМ он же EIRP.
2. Выше я писал:
СанПин писал не радиоинженер, а врач! И поэтому терминами из справочника по радиосвязи он не пользовался. Свои термины он брал из МУКа.

Вы к МУКу обратиться не пробовали?
Кстати, а что ответил Заказчик? Он как считает, нужно СЭЗ на ПРТО радиорелейная станция?

коэффициент усиления антенны

Вот из-за таких терминов все и начинается!
Это результат одного неправильного перевода и "жаргонизма" вводимого некоторыми специалистами.
Направленные свойства антенны (любой) характеризуются коэффициентом направленного действия, а не коэффициентом усиления. Антенна это не усилитель!
Увы уезжаю в командировку, готов продолжить в четверг.

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#75  Сообщение starol » Вт 23 мар, 2010 17:04 »

право заказчика - он и отказался
но не последний ведь заказчик и не последний раз возникает вопрос

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#76  Сообщение MNOGO » Вт 23 мар, 2010 20:08 »

spb-mya писал(а):Направленные свойства антенны (любой) характеризуются коэффициентом направленного действия, а не коэффициентом усиления.

Неправда ваша. Именно коэффициентом усиления, как реальным физическим устройством. КНД у антенны может быть сколь угодно большим, а вот КУ=КНД х КПД куда как более разумная величина.
Продолжайте спорить, в зале разнесли попкорн :D

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Dremlin » Ср 24 мар, 2010 07:39 »

Сами же приводите формулу, где четко видна связь между КУ и КНД, ведь КПД антенны есть величина конкретная, следовательно, направленные свойства любой антенны можно характеризовать как КНД, так и КУ. Не следует так же забывать, что в приведенной выше формуле КНД берется не абстрактный, а в направлении максимального излучения антенны.

Для spb-mya: термин "коэффициент усиления" достаточно условный, данная величина характеризует не усиление антенной передаваемого сигнала, а его концентрацию в определенном направлении. Фактически, как видно по приведенной выше формуле, по сути своей КУ это и есть КНД, только с учетом потери мощности на самой антенне.

spb-mya
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
10 окт 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#78  Сообщение spb-mya » Чт 25 мар, 2010 08:36 »

КУ=КНД х КПД

И измеряется он "децибелопроцентах" или "проценторазах"? И в каких расчетах при проектировании он применяется, и кто из производителей антенных систем в своих описаниях приводит КПД и КУ, Andrew или Kathrein, или еще кто-то?
А по существу поставленного вопроса у вас есть, что сказать?
Продолжайте спорить, в зале разнесли попкорн

Предлагаю дальше продолжить дискуссию без меня.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#79  Сообщение MNOGO » Чт 25 мар, 2010 10:26 »

spb-mya писал(а):И в каких расчетах при проектировании он применяется

При серьезных расчетах антенн кпд всегда считается. Например, у одной из хорошо известных антенн кпд меняется в зависимости от диапазона 3-0,1%. Производители антенн приводят данные по Ку (если не привирают). Антенны считал давно, ещё в прошлом тысячелетии. Сейчас применяют моделировщики, физическая суть спрятана вглубь программы и не всегда известна рядовому пользователю. Тем не менее, он может "пощупать" эффект, сначала посчитав двухзеркалку без окраски, а потом "покрасив" её к.н. аналогом ХВ.
spb-mya писал(а):А по существу поставленного вопроса у вас есть, что сказать?

Это и есть существо вопроса:" Что меряем?" "По какой методике?" "Чем?" "В каком месте (в ближней зоне, дальней зоне)?""С какой погрешностью, достоверностью?" Вот вопросы. на которые надо ответить при измерениях. (Курс "Измерения в технике связи").

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Связной (С) » Чт 25 мар, 2010 10:54 »

MNOGO писал(а):Производители антенн приводят данные по Ку

Andrew
±45° Diversity Panel Antenna
Gain (dBd/dBi) : 15.9/18

MNOGO писал(а):При серьезных расчетах антенн кпд всегда считается.
Стоит учитывать, если он не близок к 1 (отношение излученной мощности к подведенной).

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5