Сроительство и сдача зоновой телефонной сети

Обсуждение вопросов Ввода в эксплуатацию сооружений связи (Разрешение на эксплуатацию/Регистрация сетей связи).
Взаимодействие с контролирующими органами власти, преимущественно Связьнадзор (Роскомнадзор, Россвязьнадзор, Россвязьохранкультура, Россвязькомнадзор, Госсвязьнадзор).
Закрепление/изъятие ресурса нумерации Россвязью (ФАС) - Подфорум.
Вопросы СОРМ - Подфорум.
Нормативные документы по данным направлениям.
JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#81  Сообщение JK » Пт 30 апр, 2010 08:41 »

обсуждалось, и по-моему не один раз.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Erlang » Пт 30 апр, 2010 14:57 »


Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#83  Сообщение Potemkin » Пт 30 апр, 2010 19:19 »

Управление Роскомнадзора по Новосибирской области провело внеплановую проверку деятельности ЗАО «ЗапСибТранстелеком»

Кто не рискует - тот не пьёт :D
А то что касается аннигилированных под воздействием тахионных излучателей зелёных человечков ТП так ни для кого же не секрет, что большинство делает именно так.
Меня вот больше другое интересует. Ни как не могу взять в толк, перечитывал 161 ПП раз по десять.
Ну вот ты построил ЗТС, а именно ЗУС и ТП в МО субъекта РФ. Присоединил с пяток операторов МТС в МО. А чо с остальными то ТП делать?
И что еще более меня мучает как организовать доступ абонентам этих МТС к МТС сторонних операторов в других МО. Если законом не обозначено обязательным условие присоединения всех МТС в МО к твоим ТП!
Кто сможет объяснить как этот вопрос решается альтернативными операторами ЗТС?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#84  Сообщение AlexBT » Пт 30 апр, 2010 19:28 »

Держать в резерве и платить за резерв. Больше ничего.
Ситуация выглядит глупо, потому что такие ТП организуются на счет раз-два за счет аренды каналов связи до МО...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#85  Сообщение Связной (С) » Пт 30 апр, 2010 19:34 »

Potemkin писал(а):чо с остальными то ТП делать?
Стоят в готовности и ждут очереди.
Potemkin писал(а):доступ абонентам этих МТС к МТС сторонних операторов в других МО
В МО кже есть ТП ЗТС :cool:

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#86  Сообщение Potemkin » Пт 30 апр, 2010 19:59 »

такие ТП организуются на счет раз-два за счет аренды каналов связи

Тоже мне бином Ньютона... берем число МО N умножаем на ну минимум цену 3х СЛ. И все это ежемесячно возможно ни за что. Благо если трафик M из этих N МО покроет расходы.

В МО кже есть ТП ЗТС

Ну и что ? :ku:
Либо переходите сразу к сути. Не томите...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#87  Сообщение AlexBT » Пт 30 апр, 2010 21:24 »

А что, кто-то обещал освободить от оброка?
МРК тоже должны есть.
А забронированные ресурсы стоят половину от задействованного.
А на трафик можно не надеяться. Если не создадите там свои МТС и не затяните на них своих абонентов, или не возьмете на себя обязательство платить за завершение и инициирование больше, чем сейчас платит МРК.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Связной (С) » Сб 01 май, 2010 07:22 »

Potemkin писал(а):все это ежемесячно возможно ни за что
Ни кто не обещал что будет легко. Лицензию получили, исполняйте :zakon: находите выходы :book:

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Potemkin » Сб 01 май, 2010 12:25 »

AlexBT писал(а):А на трафик можно не надеяться. Если не создадите там свои МТС и не затяните на них своих абонентов, или не возьмете на себя обязательство платить за завершение и инициирование больше, чем сейчас платит МРК.


В холдинг "Связьинвест" входят семь МРК: ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", а также оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ОАО "Гипросвязь".
МРК владеют более 80 проц телекоммуникационной инфраструктуры РФ, их сети связи общего пользования имеют монтированную емкость более 32,5 млн номеров, обслуживают более 90 проц населения страны.


В целом согласен. Но не понял при чем тут МРК, кому они платят больше?? Не понял что Вы имели в виду.

Связной (С) писал(а):Ни кто не обещал что будет легко. Лицензию получили, исполняйте находите выходы


Та найдем... На вопрос мой так никто и не ответил. Как мне обеспечить какбе "взаимо-связь" на ЗТС, т.е. присоединенных к моим ТП в МО МТС с МТС других МО (к примеру, с абонентами МТС МО того же Сибирьтелекома) ? Как решается этот вопрос в ПП РФ 161 ответа не нашел. Запрашивать присоединение у операторов МТС во всех МО субъекта к моим ТП ЗТС - абсурд. Логичнее организовать стык зона-зона (ТЗУС Сибирьтелеком - ТЗУС мой). Но что то мне подсказывает что пошлют они, примеры есть и суд был, и постановил... Или цену заломят такую, что может дешевле будет поднимать на ТМгУС... Запутанно тут все и не понятно.
Прошу кто в теме, пояснить по существу или отослать к конкретному закону

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#90  Сообщение AlexBT » Сб 01 май, 2010 17:27 »

Инициирование и завершение МТС. Вот за это и платит МРК. Если Вы придете к альтернативному оператору с предложением, что за инициирование и завершение Вы будете платить меньше, чем платит МРК, то Вас выслушают и поговорят с Вами, но не более того...

Запросить ТУ на присоединение ко всем МТС во всех МО придется, как бы абсурдно это не выглядело. Отказы от присоединения будут не лишними в Вашей истории. Вам же нужно будет как то объяснять, почему Вы не можете осуществлять зоновый транзит для завершения на нумерацию МТС в МО региона самостоятельно, а сливаете трафик на другие ЗТС.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#91  Сообщение Potemkin » Сб 01 май, 2010 19:29 »

AlexBT писал(а):Запросить ТУ на присоединение ко всем МТС во всех МО придется, как бы абсурдно это не выглядело.


Ха! Таки а что закон то?? или какова практика?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#92  Сообщение AlexBT » Сб 01 май, 2010 22:08 »

Я фигею, дорогая редакция!
Я бы просто поменял проектировщика. Проектировщик должен уметь читать!
Ваш закон - ППРФ 161, Пр 97, 98 и правила применения оборудования, РД и ВНТП в качестве поддержки штанов.
А про практику Вам написали. Альтернативная ЗТС - виртуальная сеть. Потому что нафиг не нужна для МРК, которые держат более 90% фиксированных абонентов. И действующие нормы направлены на защиту интересов МРК и вытягивания денег из альтернативных операторов и абонентов.
Хотите запроектировать и построить ЗТС - следуйте правилам. Жалко денег на 3 СЛ в каждый МО или не знаете как отбить затраченное - поищите другой бизнес, который вам даст больше доходов.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#93  Сообщение Potemkin » Вс 02 май, 2010 14:17 »

AlexBT писал(а):поищите другой бизнес


Это не диалог

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#94  Сообщение AlexBT » Вс 02 май, 2010 17:10 »

Диалог?
Да без проблем. На этом форуме есть несколько человек из организаций, которые в состоянии выполнить проект ЗТС под ключ.
Предмет для диалога - сроки выполнения работ, подготовка исходных материалов (предпроектное обследование), оплата работ заказчиком.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Potemkin » Вс 02 май, 2010 17:31 »

Вы меня не поняли. За деньги и дурак сможет.
Тут же как: партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"

Скажу прямо: цифры по ожидаемому трафику представленные мягко говоря не оставляют надежд, понимания целесообразности в ЗТС. Хотя это мое ИМХО, и может быть я чего то не понимаю.
По сему кап.затраты необходимо максимально снизить, смысл закапывать бабки в "виртуальную сеть". Ну тут и решение есть, и соображения.
Другое дело выполнение требований всех НПА.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#96  Сообщение Andrei » Вс 02 май, 2010 18:43 »

AlexBT писал(а):Инициирование и завершение МТС. Вот за это и платит МРК. Если Вы придете к альтернативному оператору с предложением, что за инициирование и завершение Вы будете платить меньше, чем платит МРК, то Вас выслушают и поговорят с Вами, но не более того...

Можно еще предлагать опМТС более вкусные тарифы на услуги зоновой связи и опМТС сами к вам потянутся.

Potemkin писал(а):Тоже мне бином Ньютона... берем число МО N умножаем на ну минимум цену 3х СЛ. И все это ежемесячно возможно ни за что. Благо если трафик M из этих N МО покроет расходы.

Многие держат и по 1 СЛ в таких МО. :) А некоторые (вот секрет-то) вообще после сдачи своей сети ЗТС отказываются от бронирования каналов до "неперспективных" МО. В тихаря конечно. И под наезд от надзора за такое попасть можно, если тот же МРК "стуканет" куда надо.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Potemkin » Вс 02 май, 2010 19:47 »

Andrei писал(а):Многие держат и по 1 СЛ в таких МО. :) А некоторые (вот секрет-то) вообще после сдачи своей сети ЗТС отказываются от бронирования каналов до "неперспективных" МО. В тихаря конечно. И под наезд от надзора за такое попасть можно, если тот же МРК "стуканет" куда надо.


Ну я или совсем нифига не понимаю или лыжи не едут! Как? как вы будете приземлять вызовы абонов МТС1 МО1 на МТС2 МО2 в субъекте?

P.S. здесь МО - муниципальные районы

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#98  Сообщение Andrei » Вс 02 май, 2010 20:35 »

Potemkin писал(а):Ну я или совсем нифига не понимаю или лыжи не едут! Как? как вы будете приземлять вызовы абонов МТС1 МО1 на МТС2 МО2 в субъекте?

Если в МО1 и МО2 нет трафика (т.е. вы не смогли привлечь на свою зоновую сеть трафик и туда нечего приземлять), то зачем держать там ТП?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#99  Сообщение AlexBT » Вс 02 май, 2010 21:12 »

Andrei писал(а):Можно еще предлагать опМТС более вкусные тарифы на услуги зоновой связи и опМТС сами к вам потянутся.

А если в этих МО МТС только от МРК, то угадать к чему они потянутся несложно ;-)

Andrei писал(а):Многие держат и по 1 СЛ в таких МО. :)

Чисто под сигнализацию, на всякий случай?

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#100  Сообщение Potemkin » Вс 02 май, 2010 21:53 »

Andrei писал(а):Если в МО1 и МО2 нет трафика (т.е. вы не смогли привлечь на свою зоновую сеть трафик и туда нечего приземлять), то зачем держать там ТП?


Речь не о том есть у Вас в МО1 и МО2 ТП, а о предоставлении доступа абонам МО1 во все остальные МО субъекта, да и в целом взаимодоступность должна быть.
Тут кстате ведь и абоны МТС МРК в МО также должны иметь возможность выхода на МТС моего альтернативщика в др.МО. Так что абаюдная любовь должна быть)))
Проштудировал ПП РФ 161 приказы 97 и 98. Не нашел услуги которая бы подошла для взаимодействия зона МРК - зона альтернативная

Оператор сети ЗТСв оказывает услуги присоединения операторам сетей: ММТСв, ЗТСв и МТСв.

Оператор сети ЗТСв при оказании услуг присоединения обязан обеспечить возможность пропуска трафика:
- между сетями ММТСв...
- между сетями ЗТСв различных зон нумерации, в пределах территории одного и того же субъекта РФ;
- между сетями МТСв одной зоны нумерации...
- между сетями ЗТСв и СПД, в пределах территории одного и того же субъекта РФ.


Далее ни в Услугах по пропуску трафика, ни в Порядке пропуска трафика при оказании услуг внутризоновой телефонной связи, ни в Порядке пропуска трафика при оказании услуг по пропуску трафика 98 приказа, НЕТ ничего подходящего...

Вернуться в Легализация Оператора связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3