8-800 каким документом регламентируется?

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
цветовод
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

8-800 каким документом регламентируется?

Сообщение:#1  Сообщение цветовод » Пн 17 ноя, 2008 13:11 »

Коллеги,добрый день.
Какими документами регламентируются правила маршрутизации free-phone (8-800)? Мобильный оператор обязан обеспечить своим аб-там возможность дозвона на 8-800? Или это его добрая воля? Когда есть прямой стык с оператором, то все понятно.Если его нет, то предполагается, что звонки пойдут на ЗТУ. Правда, неожиданно выяснилось, что ЗТУ не принимает 8-800. Кто больше неправ-- моб. оператора или ЗТУ?

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Ura » Пн 17 ноя, 2008 13:25 »

А зачем голову ломать? Пусть ОпСОС напишет жалобу на ЗТУ в местный Россвязькомнадзор, те проверочку организуют. Если факта нарушения не выявят - хай ОпСОС по своим каналам все гонит и ЗТУ ничего не отстегивает. Если придут уже по кляузе ЗТУ - ихней же бумажкой можно будет отмахаться.

цветовод
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение цветовод » Пн 17 ноя, 2008 16:40 »

А зачем голову ломать? Пусть ОпСОС напишет жалобу на ЗТУ в местный Россвязькомнадзор,


Да проблема не в желании судиться\ не судиться...писать жалобы, а потом иметь проблемы с арендой транспорта и т.п.Вопрос -- какой документ это регламентирует (кроме 98приказа)?

Гость

 

Сообщение:#4  Сообщение Гость » Пн 17 ноя, 2008 17:30 »

Регулируется Приказом Мининформсвязи от 17 ноября 2006 г. N 142
Приказ МИТС N 142 от 17.11.06 Система и план нумерации РФ

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#5  Сообщение AlexBT » Пн 17 ноя, 2008 19:46 »

Пропуск трафика на 8-800 решается договором присоединения между операторами.
Если принимающая сторона - оператор услуги 8-8000-ХХХ готова платить за инициирование вызова и транзит на ее сеть - трафик идет. Не готова - трафика нет.

цветовод
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение цветовод » Вт 18 ноя, 2008 17:59 »

Добрый день. Совершенно верно -- решается договором.В моем рассматриваемом случае я инициирую вызов, но не могу отдать его на прямой стык с оператором ( владельцем услуги 8-800 ).Я считаю, что закономерно бросить эти звонки на ближайший ЗТУ , который наверняка имеет выход на оператора 8-800. Неожиданно выясняется, что ЗТУ не принимает эти несчастные 8-800,мотивируя это некими нормативными документами. Хотелось бы знать --какими?

Гость

 

Сообщение:#7  Сообщение Гость » Вт 18 ноя, 2008 21:34 »

А у ЗТУ запросить?

Для инфо: 800-тые номера Россвязь выдаёт только МгМн Оператору.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Ср 19 ноя, 2008 07:32 »

регулируется Приказом Мининформсвязи от 17 ноября 2006 г. N 142
ИМХО, но не пропуск трафика.
800
Учитывайте, что это Код доступа к услугам электросвязи.
цветовод писал(а):Вопрос -- какой документ это регламентирует
Кроме Приказа 98 других нет:
При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) точка присоединения к сети фиксированной зоновой телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
или
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи.
(п. 17 в ред. Приказа Мининформсвязи РФ от 27.12.2006 N 177)

Гость

 

Сообщение:#9  Сообщение Гость » Ср 19 ноя, 2008 09:07 »

Вот именно это:
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

А услуги с КДУ 800 оказывает МгМН.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Ср 19 ноя, 2008 09:12 »

Думаю Хорошо цитаты 142-го.

цветовод
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

8-800 каким документом регламентируется?

Сообщение:#11  Сообщение цветовод » Ср 19 ноя, 2008 19:28 »

Учитывайте, что это Код доступа к услугам электросвязи.

ОК. Что мне мешает направлять этот Код доступа на ЗТУ при отсутствии прямого соединения с оператором кода доступа. Тем более, как справедливо указали коллеги есть вот это:

При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

Прямое соединение

или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи.
(п. 17 в ред. Приказа Мининформсвязи РФ от 27.12.2006 N 177)


так почему мне не направить трафик на ЗТУ при отсутствии прямого соединения?
Т.о. приходим к выводу, что правила маршрутизации кодов доступа (в моем случае 8-800...) регламентируются приказом 177.
А насчет -- запросить ЗТУ... Запросим. Бодяга растянется надолго..Интересно, на какие РД они будут ссылаться? Собственно, от них требуется транзитить эти вызовы на МГ\МН оператора ( я в начале переписки указал, что у них д\б связь с владельцем 8-800...), получать деньги за транзит...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#12  Сообщение AlexBT » Ср 19 ноя, 2008 20:40 »

цветовод писал(а):
AlexBT писал(а):Пропуск трафика на 8-800 решается договором присоединения между операторами.
Если принимающая сторона - оператор услуги 8-8000-ХХХ готова платить за инициирование вызова и транзит на ее сеть - трафик идет. Не готова - трафика нет.

Добрый день. Совершенно верно -- решается договором.В моем рассматриваемом случае я инициирую вызов, но не могу отдать его на прямой стык с оператором ( владельцем услуги 8-800 ).Я считаю, что закономерно бросить эти звонки на ближайший ЗТУ , который наверняка имеет выход на оператора 8-800. Неожиданно выясняется, что ЗТУ не принимает эти несчастные 8-800,мотивируя это некими нормативными документами. Хотелось бы знать --какими?

161 ППРФ, 98 Приказом. И как следствие - договором присоединения.
Не надо предположений по части наверняка.
Напишите запрос Оп ЗТС, копию в ТУ РСН.
Вы же денег хотите за инициирование вызова на 8-800-ХХХ? А значит должно быть в договоре, что Вы за такие вызовы получите денежки...
А у ЗТУ запросить?
Для инфо: 800-тые номера Россвязь выдаёт только МгМн Оператору.

Не только. МРК тоже имеют 8-800-ХХХ.
цветовод писал(а):ОК. Что мне мешает направлять этот Код доступа на ЗТУ при отсутствии прямого соединения с оператором кода доступа.
...
так почему мне не направить трафик на ЗТУ при отсутствии прямого соединения?
Т.о. приходим к выводу, что правила маршрутизации кодов доступа (в моем случае 8-800...) регламентируются приказом 177.
А насчет -- запросить ЗТУ... Запросим. Бодяга растянется надолго..Интересно, на какие РД они будут ссылаться? Собственно, от них требуется транзитить эти вызовы на МГ\МН оператора ( я в начале переписки указал, что у них д\б связь с владельцем 8-800...), получать деньги за транзит...

А если Вы подвижник, то нафиг Вам нужен фиксированый ЗТУ, кода Вы сами в зоне.
Документы еще раз:
ППРФ 161 в редакции ППРФ 177. Приказ 98.
Почему не пропускают? Отсутсвие технической возможности для пропуска трафика на этот код.
8-800-ХХХ может принадлежать к примеру Комстар-ОТС или МГТС. Или лицензиату по МгМн, но еще не получившему коды доступа к его сети.
И нет ни одного оператора МгМн, который бы в договоре с Вашим оп ЗТС указал этот код доступа для пропуска трафика с оплатой усулиги инициирования.
Вы бы назвали оператора, которому принадлежит этот 8-800-ХХХ, и не надо бы было столь долго гадать, почему вызов не проходит через Ваш фиксированный ЗТУ.

Гость

 

Сообщение:#13  Сообщение Гость » Чт 20 ноя, 2008 09:47 »

AlexBT писал(а):Не только. МРК тоже имеют 8-800-ХХХ.

Только выдавали их им до введения пр. МИТС 142 от 17.11.06 г.
А тогда выделяли на основании ПРИКАЗА Госкомсвязи РФ от 20.04.1999 N 71:
в котором:
4.14.7. Допускается доступ к национальным услугам ИСС в соответствии с планом набора номеров местной телефонной сети.
Выделение ресурсов нумерации местной сети для услуг ИСС осуществляется в порядке, установленном Администрацией связи Российской Федерации и Администрацией связи Республики Казахстан для сетей связи соответствующих государств.
Распределение и назначение номеров абонентов услуг ИСС осуществляет оператор ИСС в рамках выделенного для услуг ИСС ресурса нумерации местной сети.

цветовод
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 ноя 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение цветовод » Чт 20 ноя, 2008 11:32 »

AlexBT писал(а):Вы бы назвали оператора, которому принадлежит этот 8-800-ХХХ, и не надо бы было столь долго гадать, почему вызов не проходит через Ваш фиксированный ЗТУ.

Александр, для конкретики - Ростелеком.
Коллеги, спасибо за ориентацию в пространстве...Буду более внимательно читать РД.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Чт 03 дек, 2009 11:07 »

цветовод писал(а):Коллеги, спасибо за ориентацию в пространстве
цветовод, вопрос решили?

KapaT
Форумчанин
 
Сообщения:
33
Зарегистрирован:
20 июн 2007
Откуда:
Омск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение KapaT » Ср 22 май, 2013 08:32 »

Апну тему. После того как Ростелеком "переограничил" нашу емкость на доступ к 8-ке, звонки на 8-800 перестали проходить. Отсюда вопрос, а должны ли эти звонки проходить у абонентов без договора на Мг и Мн или нет?

Вернуться в Нумерация


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 1