Страница 1 из 1

Транзит трафика и АОН

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 04:58
antirek
Есть вопрос по регламенту транзита трафика и использования АОНа:

Есть голосовое дерево, на одном из пунктов этого голосового меню есть перевод звонка на сотовый, поступивший звонок переводится на сотовый.
Сигнализация ОКС7. При переводе на сотовый могу ли передать АОН звонящего?

Вышестоящий зоновый оператор (через которого выходим на сети ОПСОСов) утверждает, что мы обязательно должны отдавать номер из собственной нумерации. Спрашиваю: Почему? Он говорит, что может задваиваться стоимость звонка.

Есть какой-то документ регламентирующий такие транзиты?

Транзит трафика и АОН

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 07:59
PsevdoS
Так тут речь о переадресации с фиксированного на DEF?

Транзит трафика и АОН

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 08:17
antirek
Абонент 1 оператора А звонит на номер абонента 2 оператора B. На номере оператора B стоит переадресация на номер оператора С. Что увидит абонент оператора С?

Мне вышестоящий оператор говорит, что я не могу отдать абоненту оператора С АОН абонента оператора А. Типо только номер абонента Б. Так ли это? И каким документом это регламентируется?

По моему ОКС7 на то и нужен чтобы аккуратно прогонять транзиты : )

P.S. без разницы c фиксированного или иного

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 08:53
serg333
antirek писал(а):Абонент 1 оператора А звонит на номер абонента 2 оператора B. На номере оператора B стоит переадресация на номер оператора С. Что увидит абонент оператора С?
Правильно, если будет передаваться номер абонента 2, а не абонента 1. Так как переадресованное соединение это по сути новое соединение инициированное абонентом 2.
Реально на практике сталкивался с описанным Вами случаем, если передавать номер абонента 1, это приводит к путанице, т.к. в рамках договора о присоединении между операторами, как правило, прописывается ресурс нумерации, с которого пропускается трафик. При передаче номера абонента 1, этот номер может быть за пределами прописанного ресурса, что может привести либо к отказу в пропуске соединения оператором С либо к невозможности тарификации данного соединения операторм С.
Например, С - зоновый оператор, и он должен выставить счет за зоновый звонок: кому он выставит, абоненту 1 или абоненту 2? Далее, за это соединение оператор С должен заплатить оператору В местное инициирование, как при этом посчитать узловатость, если полученный номер вообще не заявлен в договоре о присоединении?

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 09:23
Udjin
Правильно, если будет передаваться номер абонента 2, а не абонента 1. Так как переадресованное соединение это по сути новое соединение инициированное абонентом 2.

Учет пропущенного трафика между операторами осуществляется по времени занятия соединительных линий и никак не должен быть привязан к нумерации абонентов сетей связи. Например : Каким образом будет учитываться обьем транзитного трафика оператором 2 поступающего от узла ЗТС присоединенного к оператору 1?
Если тарифицировать межоператорский трафик по АОНу (номер А), то нужно прописывать весь реестр выданной нумерации операторам РФ. включая и нумерацию МН.

Транзит трафика и АОН

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 09:48
Связной (С)
serg333 писал(а):т.к. в рамках договора о присоединении между операторами, как правило, прописывается ресурс нумерации, с которого пропускается трафик.

В пример, известный конфликт МГТС против Мегафон: отключение пропуска звонков:
...В июле 2008 года "Синтерра" подала иск на МГТС на 375,2 тыс. руб. МГТС в одностороннем порядке отключила возможность прохождения звонков с номеров "МегаФона" через сеть "Синтерры", утверждала последняя. Конфликт возник из-за того, что "МегаФон" пропускал звонки от своих абонентов к абонентам МГТС через сеть "Синтерры" под видом местных, поскольку не имел с МГТС соглашения о прямом присоединении. Такая схема позволяла ему экономить: стоимость местного соединения гораздо меньше чем зонового.
...В МГТС объясняли, что отключили "Синтерру" и других операторов, поскольку они нарушили условия договоров, которые не предусматривали пропуск трафика от абонентов сотовых сетей на сеть МГТС.
...Однако в середине ноября комиссия при Россвязькомнадзоре (с декабря прошлого года — Роскомнадзор) постановила, что отключения МГТС от своей сети партнеров были правомерными, но нарушали интересы абонентов. Чиновники рекомендовали МГТС в будущем согласовывать с ними подобные действия. Это решение носило рекомендательный характер, но, как заверяли в Роскомнадзоре, "несомненно, должно было учитываться в судебной практике" (см. "Ъ" от 14 ноября 2008 года).


Udjin писал(а):Учет пропущенного трафика между операторами осуществляется
То Учет, а то Пропуск
serg333 писал(а):в рамках договора о присоединении между операторами, как правило, прописывается ресурс нумерации, с которого пропускается трафик

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 12:11
serg333
Udjin писал(а):Учет пропущенного трафика между операторами осуществляется по времени занятия соединительных линий и никак не должен быть привязан к нумерации абонентов сетей связи.
Сегодня это не так, хоть и хочется всем чтобы было так. Тарифы на местное завершение и инициирование дифференцированы в зависимости от количества транзитных узлов. К каждому узлу привязана определенная нумерация. Таким образом, в зависимости от номера определяется количество узлов, соответственно и тариф. Причем при услуге завершения вызова имеет значение В-номер (номер вызываемого абонента), а при инициировании вызова А-номер (номер вызывающего абонента).

Транзит трафика и АОН

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 12:39
PsevdoS
serg333 писал(а):Правильно, если будет передаваться номер абонента 2, а не абонента 1. Так как переадресованное соединение это по сути новое соединение инициированное абонентом 2.

:frend:

СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 17:53
JK
antirek писал(а):Есть вопрос по регламенту транзита трафика и использования АОНа:
А нету регламента.
Действия зависят от предоставляемых услуг.

СообщениеДобавлено: Сб 05 июн, 2010 09:41
Связной (С)