Использование DEF кодов 970,971

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
Vsid
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
11 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Использование DEF кодов 970,971

Сообщение:#1  Сообщение Vsid » Ср 11 ноя, 2009 17:52 »

Всем добрый день.

Как и многие здесь сперва извиняюсь, если тема уже существует, но я , к сожалению, её не нашёл.

Интересует вопрос организации связи с использованием номеров из DEF диапазона 970,971. В приказе 97 об организации Доступа к услугам связи по передаче данных и Доступа к телематическим услугам связи ничего не сказано. (сам приказ от 2005 года, а коды ввели в 2008 если я правильно понял). Дополнения к 97 с упоминанием этих кодов я не нашёл.
Вообще единственное упоминание об этих кодах "Консультант" выдал мне в 142 приказе о плане нумерации, но требований к построению сети там нет. Есть ли документы по этим вопросам?

В частности, пример интересующей ситуации:

Я являюсь оператором фиксированной связи и имею присутствие в разных регионах. Я получаю пул номеров из диапазона DEF 971. У меня развита VOIP сеть. Имею ли я право продавать этот пул во всех регионах? Имею ли я право звонок от одного абонента на другого ( в разных регионах) передавать напрямую по VOIP сети ( без МГ оператора)? При звонке в ТФОП, МГ/МН где я должен терминировать свой звонок на этого самого зонового/МГ/МН оператора?

p.s. я технический специалист, поэтому возможно "плаваю" в определениях и понятиях, но надеюсь суть вопроса ясна.

Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Erlang Пн 16 ноя, 2009 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Раздел правильно выбирайте

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 18:31 »

О, это песнь песней.
В двух словах не ответишь. Процентов 5-10 форума точно об этом.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#3  Сообщение MNOGO » Ср 11 ноя, 2009 19:17 »

Vsid писал(а): но требований к построению сети там нет

И не может быть. КДУ возникают на стыке сетей, а требований по построению сети ПД -нет(и это благо, потому как, наш Регулятор наворотил с телефонными сетями :down: ).
Поищите по форуму, ключ- КДУ.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#4  Сообщение AlexBT » Ср 11 ноя, 2009 19:42 »

С КДУ 970 и 971 с маршрутизацией трафика с чужих зоновых сетей будет очень дорого по завершению и инициированию. от 40 коп за минуту в Москве и до 0,8 - 1,52 рубля на Дальнем Востоке.
Сегодня у телефонистов есть предложения по Мг связи с ценой 1 руб внутри своей сети и в 2,99 рубля за минуту по всей стране. С такими ценами уже сложно воевать предложением дешевого тарифа за минуту.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Чт 12 ноя, 2009 05:12 »

Vsid писал(а):Имею ли я право продавать этот пул во всех регионах?
Продавать из КДУ? :cool: Нет.
Ведь это не абонномер, а номер доступа к услуге связи с использованием кода доступа к услугам электросвязи (КДУ), закреленным за оператором индексом и с номером самой услуги.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#6  Сообщение ТРИОД » Чт 12 ноя, 2009 09:29 »

Vsid писал(а):В приказе 97 об организации Доступа к услугам связи по передаче данных


В ПР-97 и не должно ничего такого быть, т.к. данный приказ описывает требования к построению телефонных сетей.

Но зато в ППРФ-161 (Правила присоединения сетей электросвязи) можно найти, например, следующее.

10. Оператор сети зоновой телефонной связи оказывает услуги присоединения операторам:
1) сетей междугородной и международной телефонной связи;
2) сетей зоновой телефонной связи;
3) сетей местной телефонной связи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2007 N 666)
4) сетей передачи данных.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)

11. Оператор сети местной телефонной связи оказывает услуги присоединения операторам:
1) сетей местной телефонной связи;
2) сетей передачи данных;
3) сетей зоновой телефонной связи.
(пп. 3 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828, в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2007 N 666)


12. Оператор сети передачи данных оказывает услуги присоединения операторам:
1) сетей передачи данных;
2) сетей зоновой телефонной связи;
3) сетей местной телефонной связи.


21. Оператор сети фиксированной зоновой телефонной связи при оказании услуг присоединения обязан обеспечить возможность пропуска трафика:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
1) ...
2) ...
3) ...
4) между сетями зоновой телефонной связи и сетями передачи данных, функционирующими в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации.

22. Оператор сети местной телефонной связи при оказании услуг присоединения обязан обеспечить возможность пропуска трафика:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
1)...
2) между сетями передачи данных и сетями местной телефонной связи, функционирующими в пределах территории муниципального образования или города федерального значения;
3) ..
.

Приложение N 1
к Правилам присоединения
сетей электросвязи
и их взаимодействия

ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

...

5. Услуги присоединения, оказываемые оператором сети передачи данных:
услуга присоединения на зоновом (узловом) уровне присоединения;
услуга присоединения на абонентском уровне присоединения



Приложение N 2
к Правилам присоединения
сетей электросвязи
и их взаимодействия

ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ ПО ПРОПУСКУ ТРАФИКА,
ОКАЗЫВАЕМЫХ ОПЕРАТОРОМ СЕТИ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2005 N 828,
от 12.10.2007 N 666)

......

4. Услуги инициирования вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети связи данного или другого оператора связи, до точки присоединения к сети данного оператора связи при предоставлении доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами сетей фиксированной телефонной связи или операторами сетей передачи данных):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
а) услуга междугородного инициирования вызова;
б) услуга зонового инициирования вызова;
в) услуги местного инициирования вызова:
услуга местного инициирования вызова на узле связи;
услуга местного инициирования вызова на смежном узле связи;
услуга местного инициирования вызова с одним транзитным узлом;
услуга местного инициирования вызова с 2 и более транзитными узлами.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Чт 12 ноя, 2009 10:33 »

Начнём, пожалуй... :smoking:
Vsid писал(а):Я являюсь оператором фиксированной связи и имею присутствие в разных регионах.

Ху из термин "регион"?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение 5611 » Чт 12 ноя, 2009 14:00 »

970 Выделен 3500000 3500009 10 Сибирьтелеком Сибирский регион
970 Выделен 7070000 7079999 10000 ВолгаТелеком Поволжский регион
А что такое Поволжский регион? [url=http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?f=51&t=6681&start=350[]Приказ МИТС N 142 от 17.11.06 Система и план нумерации РФ[/url]/quote]

...и ввела единую тарификацию на все звонки на фиксированные телефоны Сибири...
http://zabinfo.ru/modules.php?op=modloa ... =0&thold=0

Vsid
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
11 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Vsid » Чт 12 ноя, 2009 16:31 »

Всем спасибо за ответы!

Связной (С) писал(а):
Vsid писал(а):Имею ли я право продавать этот пул во всех регионах?
Продавать из КДУ? :cool: Нет.
Ведь это не абонномер, а номер доступа к услуге связи с использованием кода доступа к услугам электросвязи (КДУ), закреленным за оператором индексом и с номером самой услуги.


Правильно ли я понял, что эти номера используются, например, для ВЫХОДА в сеть IP-телефонии? Т.е. номер может быть заведён на карточной платформе , которая служит стыком с IP?

JK писал(а):Начнём, пожалуй... :smoking:
Ху из термин "регион"?


Я являюсь зоновым оператором в Москве, Питере, Калуге. Я купил номер 89701234567 и завёл его на карточной платформе в Москве. Абонент из Питера звонит на этот номер, авторизовывается, и набирает номер Калуги. Могу ли я пробросить вызов по IP до Калуги, стерминировать на ЗТУ и прокинуть к абоненту?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#10  Сообщение JK » Чт 12 ноя, 2009 17:01 »

Vsid
1. Что значит "купил"? Номерной ресурс закрепляет за лицензиатом Россвязь. При этом указывается территория его использования. В приказе 142 есть таблица из которой следует что номера в КДУ могут использоваться в пределах РФ, ФО или субъекта РФ.

2. Для услуг ПД дают ресурс в КДУ=971 (в приказе по другому). Область действия, как понимаю, будет соответствовать территории соответствующей лицензии (на ПДцПГИ).

3. "Абонент из Питера звонит на этот номер (в Москве)" хех... а "дальний" оператор об этом знает?! Вызов может отсеяться.

4. "Могу ли я пробросить вызов по IP до Калуги, стерминировать на ЗТУ и прокинуть к абоненту?" Ну что Вам сказать... Если не поймают, то можно. Подробности см. темы про IP-телефонию.

Vsid
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
11 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Vsid » Чт 12 ноя, 2009 17:17 »

JK писал(а):Vsid
1. Что значит "купил"? Номерной ресурс закрепляет за лицензиатом Россвязь. При этом указывается территория его использования. В приказе 142 есть таблица из которой следует что номера в КДУ могут использоваться в пределах РФ, ФО или субъекта РФ.

2. Для услуг ПД дают ресурс в КДУ=971 (в приказе по другому). Область действия, как понимаю, будет соответствовать территории соответствующей лицензии (на ПДцПГИ).

3. "Абонент из Питера звонит на этот номер (в Москве)" хех... а "дальний" оператор об этом знает?! Вызов может отсеяться.

4. "Могу ли я пробросить вызов по IP до Калуги, стерминировать на ЗТУ и прокинуть к абоненту?" Ну что Вам сказать... Если не поймают, то можно. Подробности см. темы про IP-телефонию.


Все вопросы понятны.....изучением форума как раз и занимаюсь.....
так в чём тогда суть этих КДУ? Для чего ЛЕГАЛЬНО можно использовать это номер?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#12  Сообщение JK » Чт 12 ноя, 2009 17:28 »

Как для чего?! Для доступа к услугам ПД или ТУС.
Номера из "местного" телефонного ресурса сейчас использовать нельзя (хотя пока используются "по старому порядку").
Кстати, по п.3 можете посмотреть приказ 98, регламентирующий порядок пропуска трафика:
    17. При оказании услуги инициирования вызова, за исключением оказания такой услуги в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи, пропуск трафика осуществляется в порядке, обратном указанному в пунктах 6-11 настоящих требований.
    При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
    а) пользовательское (оконечное) оборудование;
    б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
    в) точка присоединения к сети фиксированной зоновой телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
    или
    а) пользовательское (оконечное) оборудование;
    б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
    в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
    г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
    или
    а) абонентская станция (абонентское устройство);
    б) узлы связи сети подвижной связи;
    в) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
    или
    а) абонентская станция (абонентское устройство);
    б) узлы связи сети подвижной связи;
    в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
    г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи.
Т.е. на номер в КДУ для Мск абонент из С-Пб в принципе позвонить не моГет.

Vsid
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
11 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Vsid » Чт 12 ноя, 2009 17:50 »

Прочитал кучу тем, в голове каша из аббревиатур и понятий :) На сегодня хватит....ушёл раскладывать по полочкам..... :writ:

Вернуться в Нумерация


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3