Страница 1 из 28

Прямые сотовые номера уходят в прошлое!? Иногда они возвраща

СообщениеДобавлено: Пт 30 апр, 2004 12:38
Гость
Слышал, что с 1/01/05 операторы обязаны будут подключать только на федералку, но не могу найти ссылку. Был такой нормативный акт или нет, подскажите?

СообщениеДобавлено: Пт 30 апр, 2004 12:41
Антон Богатов
Не слыхал про такое. Хотя с точки зрения плана нумерации 7-й зоны предоставление городских номеров с возможностью роуминга есть нонсенс.

СообщениеДобавлено: Пт 30 апр, 2004 17:51
Erlang
Слышал, что с 1/01/05 операторы обязаны будут подключать только на федералку, но не могу найти ссылку. Был такой нормативный акт или нет, подскажите?

Думаю это слухи или у Мегафона опять закончились прямые номера.
Хотя с точки зрения плана нумерации 7-й зоны предоставление городских номеров с возможностью роуминга есть нонсенс.

Роуминг ладно, а вот вынос Московского номера в Область - громадное нарушение. Номер вообще нельзя выносить из пределов зоновой станции...

СообщениеДобавлено: Ср 05 май, 2004 08:31
Гость
Говорят что что-то подобное есть в "Генеральной схеме развития федеральных сетей сотовой связи до 2010 года". Кто-нить эту доку в сети видел, а то я не нашел?

а ведь выносят!!!

СообщениеДобавлено: Ср 05 май, 2004 09:49
SignalMaker
Erlang писал(а):
Роуминг ладно, а вот вынос Московского номера в Область - громадное нарушение. Номер вообще нельзя выносить из пределов зоновой станции...


а ведь сабж! везде и повсеместно. ИМХО про это все знают, но закрывают глаза :spez:

СообщениеДобавлено: Ср 05 май, 2004 15:52
Гость
В соответствии с документом "Генеральная схема создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM" (Одобрено решением ГКЭС от 25.12.2002 N 50):
"В целях сбалансированного и планомерного развития сетей СПС и стационарных сетей ТфОП необходимо обеспечить постепенный отказ от назначения и использования на сетях СПС кодов географических зон нумерации.
По мере развития сетей ТфОП присоединение сетей GSM будет осуществляться на междугородном уровне, а нумерация в кодах географических зон нумерации (АВС), используемая операторами при присоединении на местном уровне, соответственно, будет возвращаться в резерв ресурса нумерации".

Распространяет указанный документ ЦНТИ "Информсвязь"
http://www.informsvyaz.ru

СообщениеДобавлено: Чт 06 май, 2004 02:39
Erlang
Гость писал(а):Говорят что что-то подобное есть в "Генеральной схеме развития федеральных сетей сотовой связи до 2010 года". Кто-нить эту доку в сети видел, а то я не нашел?

Схема у меня есть. Но кто ты?
Кто ты, кто ты? Что сделал для РЭПа в этой жизни?
Децл.

В данной концепции, и в предыдущих вариантах начиная с 1997 г., нет понятия прямого номера. Всем дали индекс, а далее коммерция...

СообщениеДобавлено: Чт 06 май, 2004 07:42
Гость
Erlang писал(а):
Гость писал(а):Говорят что что-то подобное есть в "Генеральной схеме развития федеральных сетей сотовой связи до 2010 года". Кто-нить эту доку в сети видел, а то я не нашел?

Схема у меня есть. Но кто ты?
Кто ты, кто ты? Что сделал для РЭПа в этой жизни?
Децл.

В данной концепции, и в предыдущих вариантах начиная с 1997 г., нет понятия прямого номера. Всем дали индекс, а далее коммерция...

Я схему не просил - ибо мне не по рангу, если она в нете не выложена, и я это понимаю :-) Спасибо всем за информацию

СообщениеДобавлено: Пт 07 май, 2004 08:00
Erlang
Я схему не просил - ибо мне не по рангу, если она в нете не выложена, и я это понимаю

Почемы?
Могу прислать или выложить, но кому и куда?

СообщениеДобавлено: Пт 07 май, 2004 08:14
Связной (C)
А кстати, использование такой схемы нумерации когда абонент ОПСОСа имеет городской номер (геогр. зона нумерации) и федеральный, просто в 2 раза сокращает номерной ресурс....
Да к тому же уже имеют место прецеденты по нехватке ресурса городских номеров из-за экспансии ОПСОСов, которые берут сразу же 10-100 тыс. номеров геогр. коде. А кто будет осуществлять перевод сети с 5,6,7 зн. на 6,7, выделение доп. зон?! Все бы хорошо если бы сети в нашей стране были цифровыми, а реально стоят еще АТС-ДШ/К/КЭ :super: , которым например (ДШ) надо доп. ступень искания при переходе. Кто-нибудь сейчас выпускает ДШИ?! :salut:

Прямые сотовые номера уходят в прошлое

СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2005 08:02
Erlang
"Кривые" - норма жизни. Прямые сотовые номера уходят в прошлое

Федеральные сотовые номера, которые снобы от телекоммуникаций называют "кривыми", с 2005 г. станут стандартом мобильной связи. Прямые городские номера, еще недавно служившие показателем особого статуса их владельца, принесут лишь дополнительные сложности.

По словам директора департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Виталия Слизеня, в 2005 г. сотовым операторам придется переоформить договоры со всеми абонентами, использующими прямые номера. По данным Мининформсвязи, в России насчитывается около 3 млн таких абонентов. Если учесть, что совокупная абонентская база российских сотовых операторов (SIM-card penetration) приближается к 70 млн, то владельцы прямых номеров составляют чуть более 4% всех задействованных в России мобильных номеров.

Городские номера мобильных телефонов появились в России в начале 90-х гг. XX века, на заре сотовой связи в стране. Тогда никому не могло прийти в голову, что счет российским сотовым абонентам пойдет на десятки миллионов: даже сотни тысяч подписчиков казались несбыточной мечтой. Поэтому первые сотовые компании приобретали номерную емкость так же, как и альтернативные операторы фиксированной связи: у телефонных монополистов и их крупнейших "дочек". В Москве ключевыми поставщиками городских номеров для сотовых операторов стали МГТС, "МТУ-Информ", "Комстар", "Телмос", а в Петербурге - ПТС и "ПетерСтар".

Постепенно абонентские базы мобильных сетей увеличивались, и стало ясно, что городских номеров на всех не хватит. В середине 90-х гг. прошлого века было решено выделять сотовым компаниям номера с негеографическими кодами, которые зависели от стандарта: всем операторам сетей NMT-450 Минсвязи выделило код 901, операторам GSM-900 - код 902, а операторам GSM-1800 (тогда, в 1998 г., его именовали DCS-1800) - код 903. Прошло еще три года, и у игроков рынка возникло понимание, что и этого номерного ресурса надолго не хватит. Наиболее дальновидными компаниями стали МТС и "МегаФон" (тогда - "Северо-Западный GSM"): в августе 2001 г. они пролоббировали выделение всероссийских кодов вида 91F и 92F соответственно; символ F в каждом из федеральных округов заменялся на определенную цифру. В частности, для Москвы F соответствовал цифре 6, поэтому московские номера МТС имеют код 916, а "МегаФона" - 926.

"ВымпелКом" тогда решил ограничиться нумерацией в коде 903 (такой код компания получила исторически, так как начала работу именно в стандарте GSM-1800). Еще три года спустя "ружье выстрелило": "ВымпелКом" столкнулся с нехваткой номеров, и с боями получил емкость в новом коде 906.

С 2005 г. начинается новый этап. Тем абонентам, которые захотят иметь городской мобильный номер любой ценой, придется договариваться о том, чтобы их оператор обеспечил переадресацию с этих прямых номеров на новые федеральные. Хотя новыми эти федеральные номера окажутся условно: уже несколько лет сотовые компании при подключении абонента на прямой номер автоматически выдают ему и федеральный. Например, "ВымпелКом" в "нагрузку" к городскому номеру в Москве выдает точно такой же номер с кодом 903, а "Дельта Телеком", подключая подписчика к сети "СкайЛинк" в Петербурге, вместе с прямым номером, который начинается на цифру 1, автоматически выдает ему и федеральный - с кодом 901 (при этом первая цифра после кода меняется с "единицы" на 3, а остальные цифры городского номера сохраняются).

Как сообщил Виталий Слизень, согласно "Правилам оказания услуг телефонной связи", которые находятся на стадии согласования и будут утверждены в ближайшее время, теперь сотовым операторам придется перезаключать договоры с абонентами, предпочитающими прямые номера. К договору на предоставление услуги мобильной связи будет добавлен пункт о предоставлении услуги переадресации. На выполнение этого требования регулятора операторам отводится полгода.

Сами сотовые операторы отреагировали на грядущее нововведение достаточно спокойно. "Основной вопрос возникнет лишь в плане переоформления существующих договоров с абонентами. Предстоит немалая бумажная работа, однако если нам будут предоставлены реальные сроки, то сложностей с ее выполнением не возникнет", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. С этим мнением солидарна и пресс-служба "ВымпелКома". "Это просто дополнительная бумажная работа. Мы будем выполнять то, что предписывает регулятор", - сообщила пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова.

"Прямыми номерами пользуются около полумиллиона абонентов МТС в России. Мы не ожидаем значительного спроса на новые прямые номера - по мере того, как в Москве будет вводиться второй географический код, их привлекательность будет снижаться", - сообщил директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. Он также добавил, что если новые "Правила оказания услуг телефонной связи" будут требовать заключения специального соглашения между сотовым оператором и абонентом на использование прямого номера, то для абонентов не возникнет неудобств. "Например, существует механизм внесения дополнений в действующий абонентский контракт, называемый "заключение договора путем совершения конклюдентных действий". Абонентам будет по почте направлено дополнение к контракту, которое будет считаться действующим, если абонент продолжит пользоваться своим прямым номером", - заявил Андрей Брагинский.

"Теперь у операторов появилась возможность привести в соответствие законодательный момент и реальное положение вещей", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Она полагает, что в целом мероприятие по переоформлению договоров с абонентами обойдется операторам связи в сумму порядка 3 MUSD, иными словами, затраты составят около 1 USD на абонента.

© Светлана Зайцева, ComNews.ru

Прямые - началось! или подарок от Скайлинка

СообщениеДобавлено: Пт 30 дек, 2005 03:59
Erlang
28/12/2005

Изменение в определении абонентских номеров абонентов Скай Линк

Уважаемые абоненты!
Уведомляем Вас о том, что в связи с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов* будет изменен порядок определения номеров абонентов Скай Линк, использующих номера географически определяемой зоны нумерации в пределах территории г. Москвы («прямые» номера).
С 01.02.2006 года при исходящем вызове данные номера будут определяться как номера географически неопределяемой зоны нумерации («федеральные» номера): 8-901- Федеральный номер абонента Скай Линк. Назначенный Вам федеральный номер указан в Договоре оказания услуг сотовой связи, его также можно уточнить с помощью Системы 555 или позвонив в справочную службу по телефону 747-7171 или 000 с мобильного телефона.

* - Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.07.2004 г. № 350), Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия (утверждены постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 № 161), Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310), Правила оказания услуг подвижной связи (утверждены постановлением правительства РФ от 25.05.2005 № 328), Требования к построению телефонной сети связи общего пользования (утверждены приказом Мининформсвязи России от 08.08.2005 г. № 97), Требования к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования (утверждены приказом Мининформсвязи России от 08.08.2005 г. № 98)

Источник: http://www.skylink.ru/news/article.aspx?id=1314&r=77

СообщениеДобавлено: Пт 30 дек, 2005 09:12
JK
А входящий номер как? :spez:

СообщениеДобавлено: Пт 30 дек, 2005 09:17
Erlang
JK писал(а):А входящий номер как? :spez:

Пока оставляют...

СообщениеДобавлено: Пт 30 дек, 2005 10:43
Антон Богатов
Переадресация. Как и предполагалось.

СообщениеДобавлено: Пт 30 дек, 2005 11:03
Erlang
Зато теперь для звонков Мегафон-Лайт звонок будет бесплатный :-P

СообщениеДобавлено: Сб 31 дек, 2005 02:56
Erlang
Независимый консультант писал(а):Переадресация. Как и предполагалось.

Второй этап будет:
введение оплаты за прямой номер в июле 2006 г. под маркой: типа все входящие бесплатно, а мы несем потери.

Но прямой номер для входящих остается, по моей информации Сонет все передал через ФАС Скайлинку.

А как-же нарушение Правил с 01.01.2006 г.?

P.S.
Думаю, все бояться взрыва: вспомните попытку 2-ой тарификации на ОПСОСов с 1-го июля 2005 года. Тогда и Дума поднялась.
ВАСя с Антонюком: это будет, потом Рейман - не могет такого быть. Прощуповали.

Кстати, как абонент ОПСОСа с прямым могу направить письмо ВАСе с просьбой разъяснить законность в свете новых НПА с 01.01.2006 года :rus:

СообщениеДобавлено: Сб 31 дек, 2005 10:28
exInspektorUGSN
Erlang писал(а):Зато теперь для звонков Мегафон-Лайт звонок будет бесплатный :-P


Уж очень сомневаюсь. договор то продолжает действовать и его положения от в ступления в силу новых НПА не теряют силу.

А вот к новым отношениям будут новые тарифы.

СообщениеДобавлено: Пн 02 янв, 2006 05:36
Erlang
exInspektorUGSN писал(а):
Erlang писал(а):Зато теперь для звонков Мегафон-Лайт звонок будет бесплатный :-P


Уж очень сомневаюсь. договор то продолжает действовать и его положения от в ступления в силу новых НПА не теряют силу.

А вот к новым отношениям будут новые тарифы.

Для абонентов Мегафон с тарифом Лайт (и еще какие-то тарифы) входящие с федеральных номеров ОПСОСов БЕСПЛАТНЫ, а с прямых номеров ОПСОСов ПЛАТНЫЕ.
Следовательно, раз АОН федеральный то и входящий бесплатный :-P

СообщениеДобавлено: Чт 05 янв, 2006 12:57
Erlang
Пока АОН старый... :super1: