Страница 1 из 1

Нумерация для М2М

СообщениеДобавлено: Чт 14 янв, 2016 16:16
Crex
Уважаемые знатоки,
подскажите, пожалуйста:
1. какая нормативка существует по нумерации для IP-терминалов и устройств, обеспечивающих приложения М2М (machine-to-machine)?
2. надо ли для предоставления абонентам оператором сотовой связи услуг М2М получать нумерацию в кодах DEF или сие попадает под лицензию телематики?

На просторах сети найдено только вот это:
http://www.rossvyaz.ru/research_section ... 14/work73/

СообщениеДобавлено: Чт 14 янв, 2016 17:26
scoons
Crex писал(а):1. какая нормативка существует по нумерации для IP-терминалов и устройств, обеспечивающих приложения М2М (machine-to-machine)?
2. надо ли для предоставления абонентам оператором сотовой связи услуг М2М получать нумерацию в кодах DEF или сие попадает под лицензию телематики?


Давай раскладывать по полочкам!
М2М - оставь в стороне. У нас есть понятие Абонент. Абонент может быт пользователем сети ПД (Телематика) и (ТЛФ связи). В первом случае идентификатор - IP номер, во втором Телефонный номер (ABC или DEF).
Как ты и чем, обеспечиваешь транспорт внутри СВОЕЙ сети - никого не волнует (хоть IP пакетами запечатанными в почтовые конверты). А вот МежОп - он регламентируется! И ДеЮре IP телефонии у нас в РФ нет.

СообщениеДобавлено: Пт 15 янв, 2016 12:46
Crex
Александр, приветствую!

Спасибо за ответ. Стало быть, без нумерации DEF нам не обойтись, ибо среда планируется использовать сети других операторов.

СообщениеДобавлено: Пт 15 янв, 2016 18:42
Связной (С)
Crex
1) Если речь об использовании для целей нумерации IP адресации - нормативы мировые, в РФ вопрос не регулируется.
Если речь об использовании телефонной нумерации в коде DEF - 126-ФЗ "О связи" и его изменения , ППРФ № 350 Правила распределения и использования нумерации
2) Если выделяется DEF - нужно получать нумерацию.

СообщениеДобавлено: Пт 15 янв, 2016 20:04
Erlang
Crex
много было копий сломано копий на форуме по теме.
Например
Нужно получать отдельную нумерацию под СПД?
:Santa_use_search: