Трансляция плана нумерации

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Трансляция плана нумерации

Сообщение:#1  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 09:44 »

Здравствуйте, коллеги!

Прошу знающих людей подсказать законно ли, и в сторону какого документа смотреть в целях определения законности, трансляция плана местной региональной нумерации (имеется лицензия на предоставление услуг связи и выделенный план нумерации) по ведомственным каналам связи в другой регион (в этом регионе нет лицензии на предоставление услуг связи и выделенного местного плана нумерации) без его вывода там в ТФОП и коммерческого предоставления сторонним абонентам. Чисто использовать для внутренних нужд предприятия с выводом в ТФОП в регионе лицензирования через зарегистрированную АТС.

Заранее спасибо за ответ.

Поясню: в удаленном регионе имеется удаленный офис и в нем вынос от АТС предприятия.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 04 фев, 2020 11:49 »

Территория использования нумерации указана для вас в вашем решении на нумерацию.

Если вы сами оператор и такая схема только для собственных производственных нужд особого "криминала" в этом по сути не должно быть.
Почему не сделать свою внутреннюю нумерацию? Если кому-то в удаленном регионе нужна входящая связь - сделать это через донабор номера.

Оператор сети местной телефонной связи, оказывающий услуги связи на территории субъекта Российской Федерации использует ресурс нумерации географически определяемой зоны нумерации, назначенной этому субъекту.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 12:10 »

Я - оператор с лицензией на местный регион. В этом регионе есть контрагент, которому я предоставляю услуги местной связи по этой лицензии. В удаленном регионе у контрагента есть производственный объект. У оператора (у меня) есть лицензия на каналы связи до этого региона. Контрагент желает свой местный номер получить на производственном объекте. Реализация возможна путем установки удаленного шлюза АТС на этом объекте и по каналу соединения с этой АТС. Номер хотят городской, чтобы без всяких до-наборов.

Как вижу я: я предоставляю нумерацию и выход в ТФОП в местном регионе, где имеется лицензия. Я предоставляю абоненту канал до удаленного региона, также по лицензии. Абонент получает через этот канал номер НЕ МЕСТНОГО для объекта региона без выхода в ТФОП этого региона.
Вот тут вопрос - законна ли такая схема?

Если вы сами оператор и такая схема только для собственных производственных нужд особого "криминала" в этом по сути не должно быть.


У меня тоже в другом регионе присутствует подразделение удаленное. Да, для собственных нужд. "Криминала" вроде как и нет, но как это обосновать документально? Где посмотреть такие тонкости?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Вт 04 фев, 2020 12:27 »

Dev_Dimon писал(а):В удаленном регионе у контрагента есть производственный объект.
Тогда это не ваши нужды, а нужды вашего абонента, т.е что не на есть услуги связи.
В рамках оказания услуг связи между вами должен быть договор, в котором указаны сведения и эти сведения должны сходится и соответствовать вашей нумерации:
а) адрес установки оборудования;
б) вид, тип оборудования (телефонные аппараты, факсимильные аппараты), используемого абонентом;
в) схема включения оборудования;


Dev_Dimon писал(а):Контрагент желает свой местный номер получить на производственном объекте
Подключаете абонента в регионе вашей нумерации, а далее он транслирует эту нумерацию "куда ему нужно", но без явного по документам вашего участия в этом.

Dev_Dimon писал(а):У меня тоже в другом регионе присутствует подразделение удаленное. Да, для собственных нужд.
Так все же - это ваше отделение или не ваше? Здесь вы указываете, что это "не вы":
Dev_Dimon писал(а): В удаленном регионе у контрагента есть производственный объект


Dev_Dimon писал(а):Абонент получает через этот канал номер НЕ МЕСТНОГО для объекта региона без выхода в ТФОП этого региона.
Абонент может поставить на ваш канал свои шлюзы (или ваши взяв их в аренду) и сам "своими силами" транслирует нумерацию в другой нужный удаленный его регион.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 13:17 »

Подключаете абонента в регионе вашей нумерации, а далее он транслирует эту нумерацию "куда ему нужно", но без явного по документам вашего участия в этом.


Ну я же писал:
1. Я оказываю ему услуги местной связи в нашем регионе (городской номерной план 46ххх, например). У абонента НЕТ своей АТС. Есть договор с ним и лицензия на это!
2. Я ставлю шлюз в удаленном регионе, прокидываю соединение этого шлюза со своей АТС. Есть договор с абонентом на канал этот и лицензия на это. Абонент получает те же номера 46ххх, НО в чужом регионе. Это как бы не мой номерной пул, а абонента, и он его использует для свлоих технических целей. НО пул то с моей АТС и я как бы за него отвечаю по лицензии. Это законно?
Это первая ситуация. Я конечно понимаю, что я могу сказать, что абонент сам себе там поставил номер и использует, яё тут не причем. Но не прокатит. Из технической логики - он сам (без моего участия) не может шлюз поставить и соединить с АТС. Так что "отмазаться" при проверке не выйдет. Да и может это и законно?

И исходя из первой возникла вторая ситуация: Я сам-то могу свои местные номера (45ххх, например), прокинуть на свой объект в той же удаленной точке для СВОИХ нужд? Это законно? Ситуация, по сути, аналогичная первой...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Вт 04 фев, 2020 13:30 »

Dev_Dimon писал(а):Это как бы не мой номерной пул, а абонента,
Как это не ваш? У вас на него выдано решение и он у вас введен в эксплуатацию в РКН.

Dev_Dimon писал(а):Это законно?
Вне рамок территории, указанной в решении - нет.

Dev_Dimon писал(а):прокинуть на свой объект в той же удаленной точке для СВОИХ нужд? Это законно?
Не законно. Но, здесь вероятность ниже что об этом узнает надзор, чем в случае с абонентом. Абонент может "спалить" и "засветить" схему, случайно или как.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 14:13 »

Ясно, спасибо.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 15:44 »

Хотя всё равно не понимаю: «...территория, на которой оказываются услуги связи, должна быть указана в лицензии...» Понятно...
К услугам предоставления местной телефонной связи относится:
- предоставление доступа к телефонной сети;
- предоставление местного, междугородного и международного телефонного соединения.
- другие услуги, определяемые техническими возможностями сетей и средств связи, принадлежащих оператору связи.

Все эти услуги формирует оборудование связи. Вывод абонента в телефонную сеть общего пользования осуществляется через оборудование связи. И это оборудование связи находится физически в районе лицензирования!
Абонент применяет шлюз и получает номер региона лицензирования в удаленном регионе, оператор передает сигнал от абонента до оборудования связи оператора по каналам связи (это другой тип лицензирования - предоставление каналов связи) и абонент получает услугу (доступ к ТФОП) в регионе лицензирования.

Тем самым – нельзя ли считать, что оператор НЕ ОКАЗЫВАЕТ услуги связи в удаленном регионе, а передает трафик по каналам связи (имеется лицензия) и оказывает услуги связи в районе лицензирования (имеется лицензия)? Т.е. закон не нарушается вроде как...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Вт 04 фев, 2020 15:58 »

Dev_Dimon писал(а):Абонент применяет шлюз и получает номер региона лицензирования в удаленном регионе
Так в целом и работает схема "московский номер за уралом".
Оператор оказывает услуги там, на что ему выдана лицензия, выделена нумерация и какой адрес подключения указан в абон-договорах.

Dev_Dimon писал(а):И это оборудование связи находится физически в районе лицензирования!

Фактически нет условия зависимости "района лицензирования" и размещения оборудования. Оно может быть размещено и вне района, но услуги связи будь добр окажи на территории исогласно лицензии.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Dev_Dimon » Вт 04 фев, 2020 19:20 »

Так в целом и работает схема "московский номер за уралом".


Вот. Это и есть точная аналогия! А оператору московскому в этом случае нужно иметь лицензию на услуги связи на урале? Или достаточно московской?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Ср 05 фев, 2020 05:50 »

Dev_Dimon писал(а):А оператору московскому в этом случае нужно иметь лицензию на услуги связи на урале?
Если есть своя лицензия то "реализация" схемы идет проще - трафик "гуляет" на своих узлах.
Но, тот же Ростелеком борется с такими схемами хождения трафика не по сетям МгМн.

Яндекс.Телефония -
https://telephony.yandex.ru/promo
https://yandex.ru/legal/telephony_termsofuse/

https://www.telphin.ru/products/virtual-numbers/moscow
Купить номер в коде 495 или 499 могут не только местные, но и региональные фирмы, которые ведут бизнес удаленно.
Купить номер Москвы — просто.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Dev_Dimon » Ср 05 фев, 2020 06:08 »

В случае с Яндексом - он только посредник, а абонент заключает договор с региональным оператором связи ("Сервис предлагает Пользователю возможность с использованием учетной записи на сервисах Яндекса, .... заключить договор с Яндексом на оказание возмездных услуг ...., а также возможность заключить договор об оказании услуг связи с оператором связи из перечня, указанного в п. 2.5.1. настоящих Условий (далее — «Оператор связи»).

Но вопрос не в этом. Вопрос открыт: при использовании схемы "московский номер за уралом" оператору связи необходимо иметь лицензию на услуги связи на урале? Или достаточно московской?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Ср 05 фев, 2020 06:22 »

Dev_Dimon писал(а):схемы "московский номер за уралом"
Это серая схема, в которой для ее работы нужно иметь всё в своих руках или своего партнера. Иначе как условный Ростелеком согласится, чтобы у его абонента на его сети вдруг оказался московский номер... А без своей лицензии на регион и узел не сдать и абонента не подключить.

Dev_Dimon писал(а):В случае с Яндексом - он только посредник,
Само собой. Это для общего размышления.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Dev_Dimon » Ср 05 фев, 2020 13:18 »

как условный Ростелеком согласится, чтобы у его абонента на его сети вдруг оказался московский номер


Суть как раз в том, что транспорт в местный регион из удаленного осуществляется по моим ведомственным сетям. Т.е. в удаленном регионе нет выхода абонента в ТФОП! Тем самым другие операторы никак не затрагиваются.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Ср 05 фев, 2020 14:08 »

Dev_Dimon писал(а):в удаленном регионе нет выхода абонента в ТФОП
Раз так, если клиент не будет разглашать, особенно публично, про "московский номер", то это будет не заметно. В крайнем случае сделаете "местом оказания услуг" клиенту адрес своего узла АТС.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Dev_Dimon » Ср 05 фев, 2020 16:00 »

Да это понятно, что будет незаметно. Интересует вопрос законности! Законно или НЕ законно.. И желательно с указанием пункта или хотя бы документа, где копать.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#17  Сообщение ALaddin » Чт 06 фев, 2020 02:23 »

Dev_Dimon писал(а):Да это понятно, что будет незаметно. Интересует вопрос законности! Законно или НЕ законно.. И желательно с указанием пункта или хотя бы документа, где копать.


Вам же сказали, что это "серая" схема. Обоснование законности/незаконности зависит от поставленной задачи. Вы хотите оказывать эту услугу или не хотите?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Связной (С) » Чт 06 фев, 2020 05:13 »

Dev_Dimon писал(а):Законно или НЕ законно.
Не законно. Доводы отмечены выше по теме.

Dev_Dimon
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
28 июл 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Dev_Dimon » Чт 06 фев, 2020 08:47 »

Доводы отмечены выше по теме.


Не увидел выше доводов о НЕ законности. Обсуждение "серости" схемы. А в чем "серость" то?
По "схеме" я понял так, что не противоречит закону при наличии "лицензии на услуги связи" в домашнем регионе вывода абонента в ТФОП, т.е. по сути - в месте оказания услуги связи (сети связи чужих операторов в "тихую" не используются для вывода абонента в ТФОП в чужом регионе), и наличии "лицензии на передачу данных с целью передачи голоса" от чужого региона в домашний. Нет? Обоснуйте?

Ну и, в случае нарушения закона, какая мера обычно предпринимается Роскомнадзором при обнаружении нарушения? Предписание с требованием устранить в какой-то срок без штрафа или со штрафом? Или сразу штраф и аннулирование лицензии без предупреждений?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Связной (С) » Чт 06 фев, 2020 09:04 »

Dev_Dimon писал(а):Не увидел выше доводов
Выше -
Трансляция плана нумерации
Трансляция плана нумерации

Вернуться в Нумерация


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2