Нужно получать отдельную нумерацию под СПД?

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нужно получать отдельную нумерацию под СПД?

СообщениеЖеня » Пн 16 янв, 2006 17:02 »

Всем привет!
скажите, пожалуйста, надо получать нумерацию в ФАСе конкретно под лицензию на СПД?
Вопрос возник, потому что внесены изменения в постановление №350 (от 29.12.05 №828), сейчас там написано, что:
п. 3 "Ресурсы нумерации единой сети электросвязи РФ...состоят из ресурсов нумерации телефонной сети, телеграфной сети, сетей ПД, телематических служб, кодов идентификации сети Интернет...."

п. 14 ФАС не вправе принимать решение о выделении ресурса нумерации при наличиии след. оснований:
г) "несоответствие заявленной потребности в ресурсе нумерации представленной заявителем копии лицензии на оказание услуг в области связи"

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениецарефф » Пн 16 янв, 2006 17:45 »

добавляю свою долю непонимания сюда
т.к., определено в 360 оставляет сомнения по поводу закрепления за собой номуреции из плана нумерации РФ для спд
как не искал, чтобы дать разъяснения по такому вопросы, хотел понять что из себя представляет российский план нумерации и увидеть его воочую, могет потом бы и был ответ о необходимости проведения работы по закреплению существующего (хотя пока не представляю какого) ресурса для СПД
в том числе и для ПГИ, ведь абонента надо наградить идентификатором (через МТС-ную лицензию та много не напередаешься, отчет затребуют, куда потратил ресурс)
Я не спорю, но ищу истину.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пн 16 янв, 2006 19:50 »

Женя, есть сети X.25 для которых выделяется код DNIC. Он то и выделяется и оплачивается. Для IP ничего получать не надо, о чем в ППРФ так и написано.

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеХОРС » Вт 17 янв, 2006 04:55 »

Судя по тому, что IP-телефония сейчас не услуга, а технология для телефонии, то нумерацию для СПД в которой предоставляются услуги местной телефонной связи должны выдывать, в то же время СПД не является телефонной сетью в прямом смысле слова, значит могут и не дать...
У меня есть пара посёлоков, 2500 и 1000 народа, телефонная сеть отсутсвует напрочь (за исключением телефонов на почте и в администрациях). Но зато там есть мои СПД, до 01.01.2006 я мог легально предоставлять клиентам сети IP-телефонию (звонили в обе стороны СПД-ТфОП и ТфОП-СПД, в последнем с кривым набором, но всё-таки...) Теперь же как быть??? Может кто подскажет решение? Между сетями была своя нумерация, собственно она и осталась...

Ещё непонятки какие для этого нужны лицензии: СПД, СПДцПГИ или МТС?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 17 янв, 2006 05:22 »

Судя по тому, что IP-телефония сейчас не услуга, а технология для телефонии, то нумерацию для СПД в которой предоставляются услуги местной телефонной связи должны выдывать,

Не положено и не выдадут, потому что Ваше первое утверждение неверно и противоречит ППРФ 87, а также потому, что
СПД не является телефонной сетью

причем не только в прямом, но и в кривом :) смысле этого слова.
Рекомендую ознакомиться с п. 4 ППРФ 350.

Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеЖеня » Вт 17 янв, 2006 09:38 »

Спасибо за обсуждение, но вопрос остался не закрытым.
Хотелось бы услышать мнение Антона)
Изменения в 350-м можно понять двояко, на мой взгляд, т.е.
ресурс нумерации единой сети состоит из ресурсов нумерации различных сетей и служб и кодов. Т. е. можно считать, что он один для лубой сети? Т.е. получаешь ресурс нумерации сейчас, на сколько я знаю под лицензию на МТС.
Тебе его выдают и можно его использовать в СПД? Для передачи ip-информации тоже?
В след. пункте, который я приводила ранее, написано о том, что ФАС может не выделить ресурс если будет несоответствие заявленой потребности и предоставленой лицензии.
и еще, П.7 ВЫДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА НУМЕРАЦИИ ДЛЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ФАС ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ, ОБЛАДАЮЩИХ ЛИЦЕНЗИЕЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

вот и получается, что под конкретную лицензию сейчас надо получать свою нумерацию. конечно полный бред, но так написано. Правильно я понимаю?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Вт 17 янв, 2006 10:09 »

Хотелось бы услышать мнение Антона

Ну вот он Вам и скажет.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеЖеня » Вт 17 янв, 2006 13:43 »

а если не скажет, то кто-нибудь ответит?) или просто сами не знаете

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Вт 17 янв, 2006 13:52 »

Женя, а что тут отвечать-то? На СПД могут дать только нумерацию СПД, а телефонную нумерацию дают местным телефонным сетям (МТС)... по определению.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вт 17 янв, 2006 18:07 »

Старый вопрос - у меня универсальные сервера доступа. Циски 5350. Как мне их присоединить к МТС или зоновому без своей телефонной нумерации?
На условиях присоединения на абонентском уровне с выделением нумерации от оператора МТС?
А как быть с присоединенем к ЗТС без своей собственной телефонной нумерации?
С уважением,
Александр Ткаченко.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 17 янв, 2006 18:41 »

JK писал(а):Женя, а что тут отвечать-то? На СПД могут дать только нумерацию СПД, а телефонную нумерацию дают местным телефонным сетям (МТС)... по определению.


Полностью согласен. ФАС, кстати, тоже так думает.

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениецарефф » Вт 17 янв, 2006 18:51 »

А как быть с присоединенем к ЗТС без своей собственной телефонной нумерации?

а что ВзТС зажал свою нумерацию?

ППРФ 350 предполагает два варианта появления у оператора ресурса
ФАС "15. Использование ресурса нумерации, не выделенного в установленном порядке, не допускается."
и от оператора, но опять же с согласия ФАС,
а больше никак :sad:
Я не спорю, но ищу истину.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 18 янв, 2006 05:56 »

AlexBT,
у меня универсальные сервера доступа. Циски 5350.

если не ошибаюсь они сертифицированы еще и как многопротокольные маршрутизаторы доступа с условием применения на ВСС для доступа к СПД и VoIP.
Я всегда на боевом посту (С)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 10:28 »

AlexBT,

>А как быть с присоединенем к ЗТС без своей собственной телефонной нумерации?

Теоретически чисто "зоновых" операторов пока нет, а смешанный (ВзТС-МТС) всегда может выделить в пользование номер из своей местной нумерации (федерального формата).

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вс 22 янв, 2006 08:29 »

Ну так что, остается только один вариант для СПД - присоединение на абонентском уровне? Ибо по коду доступа к услуге от МРК трафик фиг получишь. Да и сам код доступа к услуге от ФАС фиг получишь...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 23 янв, 2006 06:41 »

AlexBT, еще можно ставить шлюзы на стороне клиента :lol:
Ну так что, остается только один вариант для СПД - присоединение на абонентском уровне?

или своя МТС, но могут проверить наличие абонентов...
Я всегда на боевом посту (С)

Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеЖеня » Вт 24 янв, 2006 09:11 »

На сколько я сейчас поняла сложившуюся ситуацию, нужно получать нумерацию под лицензию на МТС с СКД и после этого возможно оказывать услуги передачи ГИ в СПД из ТфСОП и наоборот из СПД в ТфСОП.
Я звонила в министерство, они ответили, что нужна лицензия на МТС с СКД для передачи голосовой информации, следовательно и нумерация под нее.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 24 янв, 2006 09:24 »

Женя, зачем Вам эта лицензия? Получайте обычную МТС без всяких СКД.

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеХОРС » Вт 24 янв, 2006 09:33 »

Тогда для чего её придумали, что на этот счёт законодатель говорит?
С уважением
Геннадий

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Вт 24 янв, 2006 10:59 »

XOPC,

1. Для отвода глаз от гонений на IP-телефонию.

2. Для затуманивания общей ситуации с либеризацией в отрасли.

3. Для реализации услуги "виртуальный переговорный пункт" (другой вопрос - многим ли он нужен при доступности сотовой связи?).

... нужное подчеркнуть ...

Независимый консультант, интересно, а под МТСсСКД кто-нибудь нумерацию получил? Ведь нумерация ФАС закрепляется для выделения её абоненту, а в МТСсСКД абонентов нет-у-у-у... остаётся только номер доступа к услуге, и всё... а для внутри-производственной связи внутри узла "СКД" нумерация не присваивается.

Вернуться в Нумерация

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0