Короткие номера ОПСОСа и 142 Приказ

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Короткие номера ОПСОСа и 142 Приказ

Сообщение:#1  Сообщение Диана » Пт 18 май, 2007 09:29 »

Господа, заинтересовалась я тут на досуге правовой природой коротких номеров, выделяемых оператором для использования на своей сети. Нашла, что обсуждение этого уже велось, но довольно давно, и, если признаться, то вяло. А тот факт, что вопрос обсуждаться перестал, не найдя своего решения, означает, что либо всем все стало одновременно ясно, либо все смирились с непониманием этого явления. Мне не ясно. К тому же считаю, что вопрос этот довольно актуален. Огромное количество контент-услуг оказывается с использованием такого рода номеров. В п. 29 142 приказа МИТС предусмотрена определенная конфигурация (если так можно ее назвать) номера, используемого для доступа к специальным службам подвижной связи. И здесь у меня возникает вопрос: с одной стороны, номера, с которых осуществляется доступ к контенту, - внутренние, и якобы их использование этим приказом регламентироваться не должно. Услуги же оказываемые тоже не являются услугами подвижной связи по сути своей. При этом, с другой стороны, явно к таким службам относится справочная служба ОПСОСа, а ее номер тоже является внутренним и соответственно под требования приказа подпадает и должен им соответствовать.
Хм... Как так?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пт 18 май, 2007 11:19 »

Диана писал(а): тут на досуге правовой природой коротких номеров, выделяемых оператором для использования на своей сети.

Я полагаю, что правовая природа услуги "выделение короткого номера" как таковая отсутствует в силу ППРФ 350.
Нумерация используется? Используется.
Выделена ФАС? Не выделена.
Соответствует пр. 142? Не соответствует...

Так что выделять - выделяем, но тихонько-тихонько... :)

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Диана » Пт 18 май, 2007 11:25 »

А то, что голосовые услуги почти все начинаются с 0, а в 8-ом году это будет означть выход на межгород никого не смущает?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пт 18 май, 2007 11:58 »

Из оперы с короткими:
Специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили новую троянскую программу для смартфонов, сообщается на сайта Viruslist.com. Вирус занимается распространением SMS-сообщений на платные номера.
Вредоносная программа работает только на смартфонах под управлением SymbianOS. Обнаруженная специалистами разновидность вируса распространялась злоумышленниками через популярный сайт dimonvideo.ru под видом полезной утилиты для телефона. После установки программы вирус отправлял сообщения на платный номер 1055. Стоимость каждого сообщения составляет 177 рублей.

Посредством этого вируса злоумышленники зарабатывали деньги. Известно, что короткие номера сдаются сотовыми операторами в аренду. Для частного лица аренда такого номера достаточно накладна, поэтому многие контент-провайдеры сдают платные номера в субаренду. Сообщение, отправленное с зараженного телефона на номер 1055, содержит признак субарендатора.

После получения SMS с таким признаком, контент-провайдер перечисляет часть стоимости сообщения лицу, арендовавшему номер. По данным "Лаборатории Касперского", до удаления вредоносной программы администрацией сайта dimonvideo.ru, ее успели скачать примерно 200 человек.

Этот вирус является не первым опытом злоумышленников по написанию троянской программы для телефонов с поддержкой Java. Первые образцы таких вирусов появились еще в 2004 году.

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Диана » Пт 18 май, 2007 13:11 »

Ну, насчет именования таковых действий арендой - я б засомневалась. Причем искренне. Объектом аренды (!) могут быть непотребляемые вещи. А короткие номера вообще штука эфемерная... Их как бы нет, но они сразу есть. Никем не выделенные, ничем не урегулированные... Шутка ума...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Пт 18 май, 2007 13:51 »

Ресурс нумерации не является вещью и, соответственно, использование ресурса нумерации не может быть объектом вещного права.
Просто журналисты не разобрались. Бывает... :)

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ALaddin » Сб 19 май, 2007 05:12 »

Диана
Насколько я помню, в тот раз договорились, что на своей сети можно использовать хоть какие короткие номера, но другие операторы не будут маршрутизировать вызовы своих абонентов на эти номера. Если же хотите, чтобы все операторы отправляли вызовы своих абонентов на ваш короткий номер, то нужно оформлять его через Россвязь.

Но это только моё мнение :oops:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Вс 20 май, 2007 13:16 »

Диана писал(а):При этом, с другой стороны, явно к таким службам относится справочная служба ОПСОСа, а ее номер тоже является внутренним и соответственно под требования приказа подпадает и должен им соответствовать.

Для всех Операторов, вроде и ОПСОСы, выделены номера под организацию справочных служб Операторов, следовательно их надо получать через Россвязь или, как минимум, приводить в соответствие со 142-м.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Вс 20 май, 2007 16:22 »

Erlang писал(а):следовательно их надо получать через Россвязь

Россвязь не может выделить ресурс нумерации, не указанный в пр. 142...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Вс 20 май, 2007 16:55 »

Независимый консультант писал(а):Россвязь не может выделить ресурс нумерации, не указанный в пр. 142...

В 142 есть номера информационной/справочной службы оператора :vertag:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Вс 20 май, 2007 19:48 »

Erlang писал(а):В 142 есть номера информационной/справочной службы оператора

Есть. Но либо в коде 1UV, либо в КДУ. 1UV ФАС распределять не будет ввиду отсутствия маршрутизации вызовов (я специально спрашивал в ФАСе). Сокращенный набор в КДУ лишен смысла (если не ошибаюсь, минимум 5 знаков).

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Диана » Пн 21 май, 2007 05:15 »

Хм, номера в виде 1UV предусмотрены для МТС, а вот для операторов подвижной связи формат немного иной - XUV (x1(x2)), где Х не равен 0. А мне все равно непонятно, как это реализовано будет, если номер в DEFе.Теоретически он должен быть 10значным... Да и у меня никак не выходит, чтобы 0 при этом как-нить мешал и создавал выход на Мг, если он всередине. И как вдруг закрытый план нумерации соотносится со всеми такими номерами и необходимостью предоставить выход своим абонентам на СИС других операторов?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Пн 21 май, 2007 05:41 »

Независимый консультант писал(а):1UV ФАС распределять не будет ввиду отсутствия маршрутизации вызовов (я специально спрашивал в ФАСе).

А кто тогда будет распределять?
Кто такое сказал?

проходил мимо

 

Сообщение:#14  Сообщение проходил мимо » Пн 21 май, 2007 09:33 »

Мне ответил некто Начальник отдела электросвязи ФАС Галаев Андрей Васильевич.

Говорит - сами Операторы МТС

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Диана » Пн 21 май, 2007 10:48 »

Опаньки! А как же тогда соблюдение принципа однозначного определения всяких там элементов сети? Это ж опять будет, кто во что горазд... Или я все-таки каким-то тайным знанием в этой области не обладаю, оттого мне и кажется все странным. Вы-то как это видите?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Пн 21 май, 2007 10:54 »

Проблему коротких номеров будут в 2008 году решать, а пока Операторы переводят "неугодных" клиентов на простые номера :-P

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Антон Богатов » Пн 21 май, 2007 11:00 »

Диана писал(а):А как же тогда соблюдение принципа однозначного определения всяких там элементов сети

В пределах Вашей сети однозначность сохраняется. За пределы Вашей сети вызовы на XUV не выходят...

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Диана » Пн 21 май, 2007 11:00 »

Сергей, как это переводят? Это ж номера не абонентские, а служб всяческих... Контент всякий, например...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Пн 21 май, 2007 11:02 »

Диана писал(а):Это ж номера не абонентские, а служб всяческих...

Так и переводят:
Во исполнение Приказа 142 с ... 2007 г. вместо ХХХ Вам назначается ХХХ-ХХХ :super1:

Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Диана » Пн 21 май, 2007 11:25 »

Упс... Так если эти номера не подпадают под регулирование этого приказа, в чем меня все пытаются убедить, то на кой черт тогда заморочки с переводом? Так они небось еще и нумерацию, выделенную ФАС на них тратят?

Вернуться в Нумерация

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2