Короткие номера ОПСОСа и 142 Приказ

Обсуждение вопросов нумерации. Выделение ресурса нумерации.
Россвязь, реестр Российской системы и плана нумерации.
Диана
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
07 май 2007
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Диана » Пн 21 май, 2007 13:24 »

Так эти номера (КДУ) я и не трогаю, меня волнуют прежде всего голосовые услуги, типа анекдотов, эротических бесед, уж и не знаю, что там еще бывает. Такие номера точно никто в ФАС не выделит... Тем паче не сделает их принудительно одинаковыми у всех операторов

Юрий Питерский
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
27 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Юрий Питерский » Пн 21 май, 2007 13:27 »

Насколько я слышал оператор СПС переводит короткий номер в длинный транзитный и затем отправляет вызовы контент-провайдеру, т.е. короткий номер вроде как используется только внутри сети оператора СПС

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Антон Богатов » Пн 21 май, 2007 13:38 »

Диана писал(а):меня волнуют прежде всего голосовые услуги, типа анекдотов, эротических бесед, уж и не знаю, что там еще бывает

А... доступ к таким сервисам действительно предоставляется по абонентскому договору. Но я никак не пойму суть проблемы. Все достаточно ясно: любая нумерация должна быть выделена Россвязью в соответствии с приказом 142, который никаких "коротких номеров" для абонентских служб не предусматривает (кроме XUV/1UV в специально оговоренных случаях без маршрутизации в пределах ТСОП). Нет решения Россвязи - нет законного использования ресурса нумерации.
Юрий Питерский писал(а):оператор СПС переводит короткий номер в длинный транзитный

А зачем так насиловать коммутатор?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Erlang » Пн 21 май, 2007 13:40 »

Независимый консультант писал(а):оператор СПС переводит короткий номер в длинный транзитный

А зачем так насиловать коммутатор?

Точнее переадресует на номер ССОП.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#45  Сообщение 5611 » Пн 09 июл, 2007 12:03 »

Проблему коротких номеров будут в 2008 году решать,

Борьбой с телефонами досуга правоохранительные органы занялись еще в 2005 году: МВД РТ принялось рассылать операторам мобильной связи письма, где говорилось, что «предоставляемая клиентам услуга „голосовая почта“ используется лицами, организовавшими так называемые „фирмы досуга“, фактически предоставляющие секс-услуги». «Реклама, в которой фигурируют вышеуказанные телефоны, вызывает негативную реакцию жителей и гостей города, — сообщалось в письмах. — Одновременно наносится ущерб репутации вашей компании. Просим вас принять данную информацию к сведению и сообщить о результатах ее рассмотрения». Однако, как сообщили вчера „Ъ“ в УВД Казани, от компаний следовал «красивый вежливый отказ».

Во вторник на заседании городского штаба по благоустройству города руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов заявил, что казанские власти намерены применять административный ресурс в случае отказа операторов связи содействовать милиции в борьбе с телефонами досуга. Как сообщила вчера „Ъ“ начальник отдела управления координации административного контроля исполкома Наиля Галимзянова, требование господина Загидуллова соответствует ст. 64 федерального закона «О связи», где говорится, что оператор может приостановить оказание услуг связи «на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации».

Господин Загидуллов поручил сотрудникам управления координации административного контроля исполкома и сотрудникам районных администраций составлять списки телефонов досуга и направлять их в УВД Казани. Как сообщили вчера „Ъ“ в УВД, речь идет, по примерным подсчетам, о 300 номерах при совокупной абонентской базе Казани в 2 млн номеров.

Операторы фиксированной связи утверждают, что в основном все телефоны досуга являются сотовыми, так как их «сложнее отследить». Так, помощник генерального директора ОАО «Таттелеком» Дмитрий Вандюков сообщил „Ъ“, что пока компания не сталкивалась с требованием правоохранительных органов отключить номера, которые используются клиентами для оказания досуга. При этом, отметил он, проверка абонентов запрещена, так как это является вторжением в личную жизнь.

Представители операторов сотовой связи пока воздерживаются от каких-либо комментариев. PR-директор казанского отделения ОАО МТС Энже Нурмухаметова вчера сказала „Ъ“, что распоряжения руководства по поводу отключения телефонов пока не поступало. Руководитель коммерческого отдела отделения по Татарстану ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон») Оксана Стовба сообщила, что решение вправе принимать только генеральный директор отделения, который находится сейчас в отпуске. Впрочем, отмечали собеседники „Ъ“, операторы не могут отказаться выполнять федеральный закон.
http://www.kommersant.ru/region/kazan/p ... doc=780187

Вернуться в Нумерация

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3