Предоставление информации об оказанных услугах связи

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
syntax

 

Предоставление информации об оказанных услугах связи

Сообщение:#1  Сообщение syntax » Ср 17 дек, 2008 20:45 »

Всем привет!
Уважаемые форумчане, не могли бы вы мне накидать кто что знает по вопросам %subj%. А именно интересует в части мобильных операторов:

- кто в россии производит продукты, кторые держат и ищут записи всех звонков за три года. сам знаю МФИСофт. еще кто-то?
- нужно ли сертифицировать эти базы/продукты? судя по закону о связи - да. сертификации подлежат "оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий". что реально требуют чтобы все вот эти базы оракл ( ну и прочие ) люди сертифицировали?
- есть ли требования ФСБ по сретификации? то есть сдавая ФСБ развернутую систему, они потребуют до испытаний показать сертификаты на ПО для СОРМ?
- есть ли реестр, где можно посмотреть кто какие сертификаты имеет по СОРМ-ориентированным продуктам/по? Знаю fstec.ru, но там вроде бы нет ни одного. Там только на защиту информации от несанкц. доступа...

буду благодарен за ответы!

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Предоставление информации об указанных услугах связи

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Чт 18 дек, 2008 07:40 »

syntax писал(а):- кто в россии производит продукты, кторые держат и ищут записи всех звонков за три года. сам знаю МФИСофт. еще кто-то?

ИМХО это любая СУБД.

syntax писал(а):- нужно ли сертифицировать эти базы/продукты? судя по закону о связи - да. сертификации подлежат "оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий". что реально требуют чтобы все вот эти базы оракл ( ну и прочие ) люди сертифицировали?

Сертификация - проверка продукта на соответствие некоторым требованиям к продукту. У ФСБ есть какие-то особые требования, установленные каким-либо НПА?

syntax писал(а):- есть ли требования ФСБ по сретификации? то есть сдавая ФСБ развернутую систему, они потребуют до испытаний показать сертификаты на ПО для СОРМ?

Я таких требования ФСБ не знаю. Сертификаты? Повторюсь - кто должен проводить сертификацию и на соответствие чему?

syntax

 

Сообщение:#3  Сообщение syntax » Чт 18 дек, 2008 12:08 »

Андрей, спасибо за ответ!
syntax писал(а):- кто в россии производит продукты, кторые держат и ищут записи всех звонков за три года. сам знаю МФИСофт. еще кто-то?

Andrei писал(а):ИМХО это любая СУБД.

Для мелких операторов - да. Для больших объем данных может быть сотни миллионов xDR в день и обычная база начинает требовать необычного сервера :D

syntax писал(а):- нужно ли сертифицировать эти базы/продукты? судя по закону о связи - да. сертификации подлежат "оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий". что реально требуют чтобы все вот эти базы оракл ( ну и прочие ) люди сертифицировали?

Andrei писал(а):Сертификация - проверка продукта на соответствие некоторым требованиям к продукту. У ФСБ есть какие-то особые требования, установленные каким-либо НПА?

Вот в этом и вопрос во многом. По моим данным тех. требования именно на часть СОРМ по оказанным услугам отсутствуют. И получается, что сертифицируется эта часть по результатам приемки, а не как продукт. Кто-то знает точно ответ на этот вопрос? :book:

syntax писал(а):- есть ли требования ФСБ по сретификации? то есть сдавая ФСБ развернутую систему, они потребуют до испытаний показать сертификаты на ПО для СОРМ?

Andrei писал(а):Я таких требования ФСБ не знаю. Сертификаты? Повторюсь - кто должен проводить сертификацию и на соответствие чему?

Дада :yes: см. выше.

Вернуться в СОРМ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3