СОРМ на сети с малой ёмкостью

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
Оля
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
03 фев 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СОРМ на сети с малой ёмкостью

СообщениеОля » Ср 04 фев, 2009 09:08 »

Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные докумены, ограничивающие количество абонентов для внедрения СОРМ? мы построили сеть на 100№№, и начальство утверждает, что СОРМ не требуется. а вот у РСН совсем другое мнение. пересмотрела многие документы и законы, но подобного нигде не нашла. :unsere:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45815
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1404 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

СообщениеErlang » Ср 04 фев, 2009 09:15 »

Оля писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные докумены, ограничивающие количество абонентов для внедрения СОРМ?

Нет таких ограничений - нужно даже для 1-го номера.
Остальное решается с ТУ ФСБ.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
904
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Ср 04 фев, 2009 11:12 »

СОРМ нужен, но есть один момент, если ваша сеть выходит в сеть связи общего пользования через другую АТС (например, оператора "А") и больше выходов нет, то в таком случае, возможно СОРМ и не требуется, т.к. СОРМ будет реализован на АТС оператора "А".

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеНерубящий инспектор » Ср 04 фев, 2009 11:17 »

витл писал(а):возможно СОРМ и не требуется

По любому это должен решить ФСБ. Т.е. по любому идите к ним. Напишут не надо - радуйтесь и покажите бумагу РСН. Напишут надо - согласовывайте СОРМ и идите в РСН с ней. Третьего не дано

Оля
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
03 фев 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеОля » Ср 04 фев, 2009 12:45 »

Наша сеть действительно выходит через другой УС (принадлежащий тоже нам) в сеть ОП. но на нем также нет СОРМа. неужели без внедрения СОРМа нельзя? :sad:

Гость

 

СообщениеГость » Ср 04 фев, 2009 12:57 »

Оля писал(а):Наша сеть действительно выходит через другой УС (принадлежащий тоже нам) в сеть ОП. но на нем также нет СОРМа. неужели без внедрения СОРМа нельзя?

Нет. Подробнее - Читайте требования Вашей лицензии

    МУ «Центр информатизации и сертификации «Регистр» предоставляет телематические услуги связи без разрешения на эксплуатацию сооружения связи и без согласования плана внедрения СОРМ

    В период с 11.01.2009 по 21.01.2009 Территориальным отделом надзора и контроля № 2 Управления Россвязькомнадзора по Москве и Московской области проведено плановое мероприятие по проверке деятельности в области связи МУ «Центр информатизации и сертификации «Регистр».

    В ходе проверки выявлены нарушения:

    - требований п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ
    «О связи» и п. 3.10 «Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи», утвержденных приказом Минсвязи России от 09.09.2002 № 113, в части предоставления телематических услуг связи с использованием сооружения связи, не введенного в эксплуатацию установленным порядком и расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, пл. 30-летия Победы, д. 1;

    - требований п. 2 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ
    «О связи», в части отсутствия согласованного с ФСБ России плана мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на сети связи лицензиата, предназначенной для оказания телематических услуг связи.

    МУ «Центр информатизации и сертификации «Регистр» привлечено к административной ответственности и ему будут выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
http://77.rsoc.ru/news.shtml?id_news=162

Вернуться в СОРМ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1