Страница 1 из 1

Приказ N938 от 2011-08-15_Перечень подразделений МВД по СОРМ

СообщениеДобавлено: Ср 14 сен, 2011 05:27
Связной (С)
Не все подразделения МВД России могут проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Установлен перечень оперативных подразделений МВД России, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.
В полном объеме такими полномочиями наделены подразделения уголовного розыска; экономической безопасности и противодействия коррупции; собственной безопасности; по противодействию экстремизму; борьбе с преступными посягательствами на грузы; обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите. Также в полном объеме осуществлять указанную деятельность вправе оперативно-поисковые, оперативно-технические и оперативно-сыскные подразделения; организации оперативно-разыскной деятельности; межрегиональные оперативно-разыскные отделы окружных территориальных органов МВД России.
Подразделения спецназначения могут проводить следующие оперативно-розыскные мероприятия - опрос, наведение справок, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений (зданий, сооружений, местности, транспорта). Они также вправе привлекать граждан к содействию на конфиденциальной основе. При этом они не могут проводить проверочные закупки, прослушивать телефонные переговоры, заниматься оперативным внедрением и др.
Подразделения оперативно-разыскной информации вправе опрашивать граждан, наводить справки, собирать образцы для сравнительного исследования, отождествлять личность, использовать конфиденциальное содействие граждан.
Национальное центральное бюро Интерпола МВД России и его подразделения могут по запросам международных и иностранных правоохранительных органов опрашивать граждан, наводить справки и отождествлять личность.
Определен перечень сотрудников МВД России, допускаемых к оперативно-розыскной деятельности по должности. Это руководители органов внутренних дел, ответственные за работу вышеназванных подразделений. Они же уполномочены расходовать денежные средства, выделяемые на указанную деятельность, и контролировать ее осуществление. К контролю за оперативно-розыскной деятельностью допускаются также главные инспекторы Министерства и его региональных органов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 сентября 2011 г. Регистрационный № 21746.

СообщениеДобавлено: Ср 14 сен, 2011 06:15
Erlang
Связной (С) писал(а):Определен перечень

А как Технически будем реализовывать?
- Вон по ТВ показывают:
- Следователь по убийству Неделю ждет информацию.

А СОРМ всем нужен?
СОРМ - это что? Это разве только распечатки? Первое С, и с большой буквы - Стул, Стена, Стоп. О! Стоп Коррупция.
С - Система
СТОП коррупция разобрались.
остались
ОперативноРозыскныеМероприятия.
Думаю СМИ раздувают проблему СОРМ.

P.S.
Давно СМИ про СВР не писали :cool: (в смысле не лезте куда не просят).