Страница 1 из 1

Сорм - сдача

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 11:34
Lazer
Надзору нужно предоставить бумагу о том, что сорм реализован. есть ли какой-то типовой вариант или как она должна выглядеть? может писал кто уже?

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 14:18
MNOGO
Что сдаём? МТС, ПД, ТУС али СПС?

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 15:51
Lazer
MNOGO писал(а):Что сдаём? МТС, ПД, ТУС али СПС?

МТС

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 15:58
MNOGO
А с Унутренним гестапо взаимодействие налажено, контакты имеются?
Региональных особенностей МНОГО.

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 16:36
PsevdoS
Lazer писал(а):Надзору нужно предоставить бумагу о том, что сорм реализован. есть ли какой-то типовой вариант или как она должна выглядеть? может писал кто уже?
Вам текст протокола нужен? Так может его в ФСБ спросить?

СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 23:11
Andrey NS
Lazer писал(а):Надзору нужно предоставить бумагу о том, что сорм реализован. есть ли какой-то типовой вариант или как она должна выглядеть? может писал кто уже?


А какого типа АТС? И где расположена? От этого много зависит. Если областной центр, то сложнее, если какой-нибудь райцентр, то попроще. Причина проста - во всех областных центрах есть управления ФСБ. И соответственно есть сети. И СОРМ с вас потребуют в полном объеме. А если деревня Гадюкино - то вряд-ли у ФСБ есть туда кабель для подключения к вашему модулю СОРМ. В любом случае нужно обращаться с письмом в Ваше Управление ФСБ и просить согласовать тот или иной вариант реализации СОРМ.

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 03:20
DEL
Lazer писал(а):Надзору нужно предоставить бумагу о том, что сорм реализован. есть ли какой-то типовой вариант или как она должна выглядеть? может писал кто уже?

Наш Надзор сказал, что бумагу предоставляет ФСБ, комиссия (сотрудник ФСБ, оператор, инспектор РСН) ее подписывает и т.д. Правда, бумаги этой еще не видели, хотя считаем, что СОРМ сдали... Представители ФСБ на приемку не приехали, для РСН дали письмо "в свободной форме", что мол оператор приобрел и смонтировал оборудование СОРМ, а мы месяца три-четыре еще потестируем. Сейчас РСН выписывает нам предписание на несоблюдение лицензионных условий в части СОРМ. Отмазки, что ФСБ игнорирует приемку, пытается нагрузить оператора тем, что он не должен делать, - не принимаются.
Так что для Вас это тоже будет "вилкой". Требуйте от ФСБшников приемки и составления акта (их образца), хотя заставить Вы их не сможете. Все будет зависеть от понимания инспекторов РСН и их руководителя, так как есть очевидные обязательства у операторов связи, а их он может выполнить только с соблоговоления "конторы".

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 04:09
Erlang
DEL писал(а):Наш Надзор сказал, что бумагу предоставляет ФСБ, комиссия (сотрудник ФСБ, оператор, инспектор РСН) ее подписывает и т.д. Правда, бумаги этой еще не видели, хотя считаем, что СОРМ сдали... Представители ФСБ на приемку не приехали, для РСН дали письмо "в свободной форме", что мол оператор приобрел и смонтировал оборудование СОРМ, а мы месяца три-четыре еще потестируем.

Тогда пусть переносят дату приемки СОРМ в "Плане мероприятий".

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 04:44
DEL
Erlang писал(а):Тогда пусть переносят дату приемки СОРМ в "Плане мероприятий".

К сожалению это может длиться годами. ФСБшники не могут "выбить" деньги из федерального бюджета (в обеспечение ст.19 закона "Об ОРД") на СОРМ ка единовременно, так и на его последующее обслуживание. На деле: операторы обязаны обеспечить СОРМ, денег за это федералы не дают (абонентам увеличение абонплаты из-за расходов на организацию их же прослушки не объяснишь), СОРМ кое как поставили (в лохматых годах) и спокойно про него забыли. Вспоминать уже сейчас начинают, так как пришло время ему ломаться, а организация каналов стала дорожать. Отсюда письма из ФСБ в ТУ РСН о невыполнении... и дальнейшие последствия... Раком стоят после этого все, только операторы - во первых рядах. Родное Государство не удосужилось обязать чекистов к определенным действиям и не разработало программу финансирования. Закон и попрвки приняли, а дальше КУ... :unsere: В обшем, - Я лиловая слива садовая. - А я абрикос, на юге рос. - А я маракуйа... Не знаю даже, что и сказать...

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 05:44
Andrei
DEL писал(а):ФСБшники не могут "выбить" деньги из федерального бюджета (в обеспечение ст.19 закона "Об ОРД") на СОРМ ка единовременно,

Уже были прецеденты?
Выход видится такой. План внедрения СОРМ оператор и УФСБ составляют до покупки оборудования СОРМ, т.к. собственно в этом плане и оговаривается кто что и в какие сроки должен обеспечить. А РСНу для выдачи РЭ обычно бывает достаточно 1-го листа этого плана с согласующими подписями оператора и ФСБ.

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 11:42
SignalMaker
Andrei писал(а):Выход видится такой. План внедрения СОРМ оператор и УФСБ составляют до покупки оборудования СОРМ, т.к. собственно в этом плане и оговаривается кто что и в какие сроки должен обеспечить. А РСНу для выдачи РЭ обычно бывает достаточно 1-го листа этого плана с согласующими подписями оператора и ФСБ.

не согласен! в плане именно план, а не факт.
а ребятам надо отчитаться перед РСН о фактическом исполнении.
тем более, насколько я знаю, схема реализована частично; но вины оператора там нет - он полностью выполнил все требования
Сергей, я бы посоветовал съездить к господину Л. в РСН и спросить его, в какой форме нужна бумага...

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 14:07
AlexBT
Бумаги такие:
План мероприятий - образец можно получить в местном управлении ФСБ.
Разработали, согласовали, утвердили. С низу подписи исполнителей от УФСБ и организации связи, сверху в шапке руководителя УФСБ и руководителя организации связи.
Довели до сведения РСН. Рсн расписалось (начальник отдела электросвязи), что ознакомлено. Но этой подиси можно и не делать. РСН не обязано расписываться в плане.

После выполнения - акт приемки в опытную эксплуатацию. В нем пишется, что работы по плану выполнены, опытная эксплуатация - три месяца. Утверждается рук упр. ФСБ, руководителем организации опреатора связи (в шапке), снизу - подписи исполнителей от упр. ФСБ и орагнизации управления. На этом же уровне - подпись нач отдела по контролю за электросвязью ТУ РСН.
НА основании этого акта выдается РЭ сроком на три месяца.
Через три месяца - акт приемки в эксплуатацию СОРМ. Это окнчательный. елси есть замечания, то в нем указываются какие и что в какие сроки будет доделано. Но в нем обязательно должно быть написано принято в эксплуатацию.
Подписи в шапке те же, что и в первом акте. Снизу - исполнители, и нач. отдела электросвязи.
пордок подписания этого акта такой - исполнители от управления и организации связи, директор оргназации связи, нач отдела ТУ РСН, руководидель ТУ ФСБ.
На основании этого акта выдается РЭ на весь срок лицензии или действия РЭ на РЭС, радиочастоты, что заканчивается первым...

Без этого окончательного акта постоянного РЭ не будет. ППРФ и подППРФные инструкции...

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 16:56
Lazer
SignalMaker писал(а):Сергей, я бы посоветовал съездить к господину Л. в РСН и спросить его, в какой форме нужна бумага...

спасибо в надзор я звонил, правда не лично вышеобозначенному господину. там сказали, что им по барабану. Сегодня отвез самостоятельно состряпанную бумагу в ФСБ, вроде все ок. буду ждать, пока подпишут :writ: , потом в РСН. :-)

СообщениеДобавлено: Вт 19 сен, 2006 16:58
Lazer
AlexBT писал(а):Бумаги такие:

спасибо. Исчерпывающе.. :-)