Приказ Минфина по расходам на ОРД

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Приказ Минфина по расходам на ОРД

Сообщение:#1  Сообщение bereg » Сб 29 дек, 2007 11:58 »

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. N 124н "Об утверждении Положения о порядке организации исполнения расходов федерального бюджета на оперативно-розыскную деятельность"

Опубликовано 29 декабря 2007 г.


Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 декабря 2007 г. Регистрационный N 10785

В целях реализации пункта 5 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2007, N 18, ст. 2117) и статьи 19 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349; 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации исполнения расходов федерального бюджета на оперативно-розыскную деятельность.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. N 103н "Об утверждении Положения о порядке финансирования за счет средств федерального бюджета оперативно-розыскных мероприятий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 декабря 2001 г., регистрационный номер 3133).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко.

4. Ввести в действие настоящий приказ с 1 января 2008 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
А. Кудрин

Приложение

Положение о порядке организации исполнения расходов федерального бюджета на оперативно-розыскную деятельность

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 5 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2007, N 18, ст. 2117) и статьей 19 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349; 2004, N 35, ст. 3607), а также на основании статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2005, N 1, ст. 8; 2006, N 1, ст. 8; 2007, N 18, ст. 2117) и устанавливает порядок учета операций по исполнению расходов федерального бюджета на оперативно-розыскную деятельность, осуществляемую в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативными подразделениями органов государственной власти Российской Федерации и их территориальных органов (далее - главные распорядители, распорядители и получатели средств федерального бюджета).

На обособленное (структурное) подразделение, осуществляющее в установленном порядке оперативно-розыскную деятельность, наделенное создавшим его в установленном порядке получателем средств федерального бюджета, обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - обособленное подразделение) в целях настоящего Положения распространяется понятие получатель средств федерального бюджета.

2. Операции со средствами федерального бюджета, направляемыми для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, учитываются на отдельных лицевых счетах, открываемых в территориальных органах Федерального казначейства (далее - органы Федерального казначейства) главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета, в первом и втором разрядах которых используется код 07 (далее - лицевой счет с признаком 07).

Указанные лицевые счета открываются к счету органа Федерального казначейства, открытому в соответствии с законодательством Российской Федерации на балансовом счете N 40503 "Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "1" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета (далее - счет N 40503).

Операции с иными средствами на лицевом счете с признаком 07 не учитываются.

2. Лицевые счета с признаком 07 открываются главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета (далее - клиент) в органах Федерального казначейства на основании отдельного разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход Деятельности (далее - разрешение на открытие лицевого счета с признаком 07), оформленного в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности"* .

3. Для оформления открытия лицевого счета с признаком 07 клиент представляет в орган Федерального казначейства следующие документы:

а) подлинник разрешения на открытие лицевого счета с признаком 07, оформленный главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета по установленной форме (далее - лицевой счет по учету внебюджетных средств);

б) заявление на открытие лицевого счета с признаком 07, оформленное по форме, установленной для лицевых счетов получателей средств федерального бюджета;

в) карточку образцов подписей, оформленную и заверенную в порядке, установленном для лицевых счетов получателей средств федерального бюджета.

Закрытие лицевых счетов с признаком 07 осуществляются органом Федерального казначейства в порядке, установленном для лицевых счетов по учету внебюджетных средств.

4. Финансовое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с документом, составленным и утвержденным главным распорядителем средств федерального бюджета по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, отражающим объемы и направления средств федерального бюджета на осуществление оперативно-розыскных мероприятий (далее - сводная смета расходов на оперативно-розыскные мероприятия).

Сводная смета расходов на оперативно-розыскные мероприятия составляется в структуре кодов классификации расходов бюджетов в пределах утвержденных главным распорядителям средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов (далее - объем финансирования) на указанные цели.

Сводная смета в орган Федерального казначейства главным распорядителем средств федерального бюджета не представляется.

5. Главный распорядитель средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, доведенных ему в установленном порядке как получателю средств федерального бюджета на основании расходного расписания, в поле "Специальные указания" которого указывается текст "Специальные расходы", перечисляет в установленном порядке средства федерального бюджета на счет органа Федерального казначейства N 40503 с отражением поступивших сумм на лицевом счете с признаком 07, открытом ему в органе Федерального казначейства в соответствии с настоящим Порядком.

На лицевом счете с признаком 07, открытом главному распорядителю средств федерального бюджета, указанная операция по перечислению средств федерального бюджета отражается по соответствующему коду классификации доходов бюджетов, в котором в 18-20 разрядах указывается код 180 "Прочие доходы" классификации операций сектора государственного управления.

6. На лицевых счетах с признаком 07 в пределах остатка средств, отраженных на лицевом счете, на основании платежных документов, представленных клиентами в органы Федерального казначейства, отражаются осуществляемые при проведении клиентами оперативно-розыскных мероприятий кассовые выплаты:

а) на лицевые счета с признаком 07, открытые в органах Федерального казначейства распорядителям и получателям средств федерального бюджета, включая распорядителей и получателей средств федерального бюджета, находящихся в ведении другого главного распорядителя средств федерального бюджета, для осуществления совместных оперативно-розыскных мероприятий;

б) на счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическим и физическим лицам, на основании заключенных договоров (государственных контрактов) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

7. Операции на лицевых счетах с признаком 07, указанные в подпункте "а" пункта 6 настоящего Положения, учитываются в порядке, установленном для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности, для расчетов между главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета и получателями средств федерального бюджета (в том числе обособленными подразделениями).

Кассовые выплаты, указанные в подпункте "б" пункта 6 настоящего Положения, учитываются по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления, указанным в платежных документах, представленных клиентами в органы Федерального казначейства.

Документы, являющиеся основанием для кассовых выплат с лицевых счетов по коду 07, в органы Федерального казначейства не представляются.

8. Оформление платежных документов, являющихся основанием для отражения операций на лицевых счетах по коду 07 в соответствии с настоящим Положением, осуществляется в порядке, установленном Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года N 298-П/173н "Положение об особенностях расчетно-кассового обслуживания органов Федерального казначейства" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 января 2007 г., регистрационный номер 8853).

Оформление, представление, обработка и хранение указанных платежных документов осуществляются с учетом требований, установленных для сведений, содержащих государственную тайну.

9. Остаток средств федерального бюджета на лицевом счете с признаком 07 на 1 января текущего финансового года используется клиентом в порядке, установленном для учета средств, полученных получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности.

10. Распорядители и получатели средств федерального бюджета по операциям, осуществленным на лицевом счете с признаком 07, составляют в установленном порядке отдельный Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности главного распорядителя (распорядителя), получателя средств федерального бюджета (ф. 0503137) и представляют его главному распорядителю (распорядителю) средств федерального бюджета, направившему средства на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

11. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на проведение оперативно-розыскных мероприятий, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

* С изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 сентября 2001 г. N 78н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 октября 2001 г., регистрационный номер 3010, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 46, 2001), приказом Министерства финансов Российской, Федерации от 23 июля 2002 г. N 70н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 августа 2002 г., регистрационный номер 3718, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 38, 2002), приказом Министерства финансов Российской, Федерации от 24 декабря 2004 г. N 123н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 января 2005 г., "регистрационный номер 6265, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 5, 2005) и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. N 106н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 декабря 2007 г., регистрационный номер 10608).
http://www.rg.ru/2007/12/29/rozysk-rashody-dok.html
СОРМ, Финансирование, Возмещение затрат СОРМ,

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Сб 29 дек, 2007 13:16 »

СОРМ - возврат затраченного на сие мероприятие..

Ст.19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.



4. Финансовое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий за счет средств федерального бюджета ...

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Ura » Сб 29 дек, 2007 18:30 »

Ээээ...
А оператор связи здесь кто - получатель?

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Wanderer » Сб 29 дек, 2007 19:24 »

Ura писал(а):А оператор связи здесь кто - получатель?

Ну...
Если будет расписываться в ведомости... за содействие...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Сб 29 дек, 2007 20:37 »

Ura писал(а):А оператор связи здесь кто - получатель?

Никто. Этот приказ к финансированию СОРМ не относится, определяя лишь бюджетную процедуру. Не более того.

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение bereg » Чт 03 янв, 2008 12:07 »

Независимый консультант писал(а):определяя лишь бюджетную процедуру.

Т.е. оператору в "свете" данного приказа ничего не светит? Жаль...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Чт 03 янв, 2008 20:57 »

bereg писал(а):.е. оператору в "свете" данного приказа ничего не светит? Жаль...

Оператору может "светить" только на основании решения суда.

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение bereg » Ср 09 янв, 2008 10:20 »

Независимый консультант писал(а):Оператору может "светить" только на основании решения суда.
При наличии такого приказа, возможно, оператору в суде будет легче получить нужное решение.

Вернуться в СОРМ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4