Страница 1 из 1

С 1 августа цены на продукты Microsoft вырастут на > 10 %

СообщениеДобавлено: Пн 27 июл, 2009 17:46
Erlang
С 1 августа цены на основные продукты Microsoft в России вырастут на 10 % и больше. Это инициатива дистрибуторов, желающих поправить финансовое положение в кризис

Игорь Цуканов
Ведомости

Опредстоящем подорожании всех основных программных продуктов Microsoft «Ведомостям» рассказали менеджеры нескольких крупных ритейлеров, сотрудничающих с американской корпорацией. В распоряжении «Ведомостей» оказалось электронное письмо одного из них — компании Softline — в адрес партнеров. Компания предупреждает их, что «с 1 августа планируется повышение цен на продукты Microsoft на 10%». Повышение коснется всех продуктов Microsoft — и тех, что поставляются корпоративным клиентам, и предустановленного ПО, и продуктов, поставляемых по лицензиям для учебных заведений и госучреждений. «Старые цены будут действительны при размещении заказа до 31 июля», — говорится в письме.

«Softline является реселлером, который приобретает программное обеспечение у дистрибуторов, объявивших нам о планируемом повышении цен на ряд продуктов Microsoft с 1 августа», — уточнил директор по продажам Softline Виктор Алгазин. Цены вырастут на 10% и более, знает Александр Чачава, президент Leta IT Company (один из партнеров Microsoft). Представитель крупной сети, торгующей электроникой и ПО, говорит: новые партии продуктов Microsoft будут стоить дороже, чем распродаваемые сейчас, например, Microsoft Office подорожает на 20% (сейчас он стоит примерно от 2000 руб.). Интернет-магазин Softkey.ru вчера объявил, что планирует 10%-ное повышение цен на все продукты Microsoft.

Повышение цен — инициатива дистрибуторов, утверждает топ-менеджер крупного ритейлера. В условиях кризиса спрос на ПО сократился, их обороты снизились и дистрибуторы пытаются повысить норму прибыли, считает он.

Один из крупных дистрибуторов — Verysell ориентирует стратегию в области продажи продуктов Microsoft на условия соглашений по поставке лицензий на эти продукты (Microsoft Enterprise Agreement), которые действуют по несколько лет и фиксируют цены на момент заключения соглашения, передал «Ведомостям» вице-президент Verysell по дистрибуторскому бизнесу и региональному развитию Христо Каракашев. Сейчас многие из таких договоров требуют перезаключения и в новых договорах будет зафиксирована новая стоимость лицензий, говорит он. Тем не менее предложение Verysell по продуктам Microsoft останется одним из наиболее конкурентоспособных на рынке, обещает Каракашев. Представители дистрибуторских компаний «Монт» и 1C вчера затруднились прокомментировать ситуацию.

Сама Microsoft не повышала цены на свои продукты и не планирует, сказал «Ведомостям» президент Microsoft Russia Николай Прянишников. Дистрибуторы, по его словам, могут пересматривать цены по своей инициативе: у Microsoft нет практики давать партнерам рекомендации на этот счет. С началом кризиса многие дистрибуторы ввели скидки, снизившие их рентабельность едва ли не до отрицательных величин, и сейчас восстановление прежних цен на продукты Microsoft или их незначительное — на 1-5% — повышение допустимо, считает Прянишников. Но важно, чтобы эти продукты оставались доступными для российских покупателей, подчеркивает он.

В 2008 г. уровень пиратства на российском рынке ПО сократился, по оценке Business Software Alliance и IDC, c 73% до 68%. По продуктам Microsoft средний уровень пиратства еще ниже — например, около 60% установок операционной системы Windows — лицензионные, считает Прянишников. Но кризис уже привел к возобновлению роста пиратства и рост цен на ПО Microsoft только усугубит ситуацию, полагает аналитик IDC Петр Городецкий. Microsoft будет тщательно изучать ситуацию на рынке и использовать «рыночные механизмы» для сохранения конкурентоспособных и доступных цен, обещает Прянишников.

Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /24/206697

СообщениеДобавлено: Пт 03 авг, 2012 08:23
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Компьютеры с предустановленной ОС Windows подорожают

Компьютеры с предустановленной операционной системой Windows на российских прилавках подорожают на $20-25, предупреждают их сборщики. Дело в том, что Microsoft повысила цены для их производителей
Читать целиком

Что там говорил Никифоров про отказ от свободного ПО и поддержку Майкрософт :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 06 ноя, 2012 10:30
raveen
Ну... есть прецедент возврата бабла за купленную ОС от MS, предустановленную на ноуте.

А для себя думаю вот над чем... тыц. У меня два ноута с вистой и семеркой...
Восьмеркой пользовался 3 месяца, нареканий особых она у меня не вызвала, разве что по наличию адекватного драйвера под мою старую видюшку от Nvidea на ноуте 2007го года.

СообщениеДобавлено: Вт 06 ноя, 2012 16:49
Erlang
raveen
сладко :frend:
Отличие XP от 08?

raveen писал(а):разве что по наличию адекватного драйвера под мою старую видюшку от Nvidea на ноуте 2007го года


У меня NV 8500 - ещё древней. Пойдет?

СообщениеДобавлено: Вт 06 ноя, 2012 18:05
raveen
Erlang писал(а):У меня NV 8500 - ещё древней. Пойдет?

У меня 8400M G :)))

Про Восьмерку Windows_8 хорошо написано. Мне понравился интерфейс и общая скорость работы (сейчас в меня камни полетят:)). Оставался бы я на ХР, но у меня в планах расшириться памятью до 4Gb, а это надо ставить уже х64. + реальная возможность приобрести легальную ОС за адекватные деньги. НО! Проблема с драйвером напрягает реально, а так же большое кол-во вирусняка, лезущего отовсюду из сети. А это приобретение антивирусника... А я человек ленивый, поэтому поставил пока Linux Mint 13 :)


M Для ВиКи есть на форуме свой BBCod


СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя, 2012 07:54
Связной (С)
raveen писал(а):Восьмеркой пользовался 3 месяца,
Софт под ней работает стандартный?

СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя, 2012 09:18
raveen
Связной (С) писал(а):Софт под ней работает стандартный?


Смотря, что вы вкладываете в смысл "стандартный":) Но у меня за три месяца не возникло никаких проблем с установкой софта. Хотя ничего особо специфического я и не устанавливал. Даже под х64 всё у меня трудилось здОрово, кроме видюхи.

Erlang писал(а):M Для ВиКи есть на форуме свой BBCod


Вот теперь я умею им пользоваться:) А почитать подсказаньки - это всё равно, что читать инструкции:)

СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2012 16:36
Связной (С)
raveen писал(а):в смысл "стандартный":
Ну да :frend: у каждого разный. Напр. Офис, Опенофис, хCAD...

СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2012 20:33
raveen
Связной (С) писал(а):Ну да у каждого разный. Напр. Офис, Опенофис, хCAD...

Вот что пробовал и работает:
1. МС Офис 2010, 2013 + Visio тех же версий
2. Acrobat pro x
3. AutoCAD 2010, 2012
4. Photoshop CS4

В принципе вообще не возникло особо проблем с каким-либо софтом.

Это если х86. С х64 - тут могут быть проблемы и то, на каком-то наглухо специфичном софте.

ЗЫ. Проблемы могут возникнуть в большинстве случаев только из-за того, что железо просто старое и под него никто не тестил драйвера. Как это получилось у меня.

СообщениеДобавлено: Вс 11 ноя, 2012 18:04
Связной (С)
raveen :frend: Посидим пока на 7-ке и висте...