Минкомсвязи готовится к MVNO

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Минкомсвязи готовится к MVNO

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Пн 01 сен, 2008 08:17 »

Минкомсвязи готовится к MVNO

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
01.09.2008
MARDER

Новый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер прошлую пятницу рассказал о ключевых направлениях работы Минкомсвязи. Одним из них, по его словам, станет создание законодательной базы для развития проектов MVNO (mobile virtual network operator).

В ходе общения с журналистами Наум Мардер рассказал, что новое министерство будет разрабатывать нормативы для виртуальных мобильных операторов. "У нас есть такие планы. В некоторых странах проекты MVNO были провальными, в других - успешно развивались. У министерства была опытная зона MVNO, и сейчас мы работаем с авторами, которые продвигают идею виртуальных операторов", - сказал он ComNews. В конечном итоге, внедрение MVNO взбодрит рынок, считает он.

Рынок очень нуждается в законодательстве для виртуальных операторов, соглашается руководитель направления по связям с общественностью Effortel Russia Андрей Мамонтов. Effortel развивает проекты MVNO в Европе, зарабатывая на узкосегментированных предложениях, и в прошлом году компания собиралась повторить этот опыт в России. "В Европе регуляторы часто обязывают сотовых операторов работать с MVNO-проектами для поддержания конкуренции. Но в России пока никакого законодательства в этой области нет", - сетует Мамонтов.

Несколько игроков уже пытались запустить MVNO в регионах, но эти проекты нельзя назвать успешными. В 2007 г. "Евросеть" запустила оператора в партнерстве со СМАРТС и за первые 10 месяцев работы подключила лишь 8,5 тыс. абонентов, из которых активными были меньше половины. Ритейлер признал, что проект неприбыльный, и перестал активно его развивать. В этом году СМАРТС попытался запустить проект с "дочкой" "Связьинвеста" - ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). "Проект пока не запущен, он в стадии подготовки. Мы готовимся запустить в скором будущем еще несколько MVNO ", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. Он называет MVNO превосходным инструментом повышения конкуренции.

Но сотовые операторы "большой тройки" энтузиазма по поводу MVNO традиционно не разделяют. "Если будет нормативная база для развития виртуальных операторов и у нас при этом будут свободные мощности на сетях, мы рассмотрим возможность работы с MVNO. Но пока такой возможности для себя не видим", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Пока, по ее словам, у оператора есть чем занять мощности.

От отсутствия нормативной базы больше всех страдают потенциальные виртуальные операторы, указывает Андрей Гирев: "Они не могут в полной мере реализовать классическую схему MVNO, которая дает им больше возможностей для самостоятельного управления проектами, а значит, и большую маржу". "Возможно, инициатива Минкомсвязи подтолкнет к активизации данного сегмента бизнеса, и тогда сотовые абоненты получат новые, более заточенные под их потребности предложения и сервисы от виртуальных операторов", - полагает Андрей Мамонтов.
MVNO, виртуальный оператор, Mobile Virtual Netwopk Operator, Роскомнадзор, Минсвязь, Минкомсвязь, лицензия услуги связи, подвижная радиотелефонная связь, услуги подвижной радиотелефонной связи,

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#2  Сообщение СП » Пн 01 сен, 2008 12:14 »

Виртуальный оператор - это не с нашими монополиями... и с нашим менталитетом...
Виртуальный лоератор будет использован для скрытия доходов т ухода от налогов монополистов - МТС, Билайн, Мегафон..
Реально смысла в них у нас не вижу.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Минкомсвязи готовится к MVNO

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вт 02 сен, 2008 04:10 »

ТРИОД писал(а):свободные мощности на сетях, мы рассмотрим возможность работы с MVNO. Но пока такой возможности для себя не видим
вот и итог работы нормативной базы. Или будут обязывать выделять ресурс виртуалам?!

Была до этого еще тема Что есть такое виртуальный оператор.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#4  Сообщение ТРИОД » Вт 02 сен, 2008 08:19 »

Вот сюда и вставят это понятие.

37. Научно-исследовательская работа «Разработка и обоснование предложений в проект нормативного документа "Национальный стандарт. Федеральная связь. Термины и определения"»;

Частное техническое задание
Первая редакция проекта нормативного документа


http://minsvyaz.ru/ministry/documents/2271/

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Минкомсвязи подготовило проект приказа по лицензии MVNO

Сообщение:#5  Сообщение ТРИОД » Пн 17 ноя, 2008 18:41 »

Минкомсвязи подготовило проект приказа по особенностям лицензирования MVNO


МОСКВА, 17 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минкомсвязи подготовило проект приказа "Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием бизнес-модели MVNO". Об этом говорится в сообщении Ассоциации региональных операторов связи.

Бизнес-модель виртуальных операторов мобильной связи /MVNO/ предусматривает оказание услуг оператором под собственной торговой маркой в сети сотовой связи другого оператора.

О содержании проекта приказа не сообщается. По оценке экспертов, приказ подобного содержания подлежит регистрации в Минюсте РФ.

Проект приказа рассматривался 14 ноября на заседании секции N 3 Научно-технического совета Минкомсвязи.

На заседании совместно с Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций были рассмотрены технические и правовые аспекты, связанные с оказанием услуг связи с использованием бизнес-модели MVNO.

17.11.2008 17:36

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вс 23 ноя, 2008 00:26 »

Научно-технический совет при Минкомсвязи одобрил проект лицензионных условий для виртуальных операторов сотовой связи

МОСКВА, 21 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Сегодня на заседании секции Научно-технического совета при Министерстве связи и массовых коммуникаций был рассмотрен и одобрен проект приказа "Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи". Об этом говорится в сообщении министерства.

В ближайшее время он будет представлен для подписания главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву.

Приказ будет касаться особенностей лицензирования деятельности операторов виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи /MVNO/ для решения технических вопросов введения подобных услуг на территории нашей страны.

В рамках подготовки данного решения была проведена опытная эксплуатация тестовых зон сетей связи в разных городах страны, в том числе, в Москве и получены положительные результаты. На основании этих результатов было принято решение о подготовке приказа Минкомсвязи о регулировании действий операторов и ведомств при получении лицензий для оказания подобных услуг.

Согласно проекту приказа, выдача соискателям лицензий будет осуществляться после предоставления в лицензирующий орган схемы построения сети, согласованной с другим оператором /операторами/ подвижной радиотелефонной связи, инфраструктура радиодоступа которых планируется к использованию соискателями.

При этом в лицензионных условиях будет указано, что:

- оказание услуг подвижной радиотелефонной связи осуществляется без выделения лицензиату полос радиочастот, используемых для подвижной радиотелефонной связи;

- обеспечение доступа абонентов к своей сети связи осуществляется лицензиатом с использованием элементов сетей связи других операторов, имеющих необходимые лицензии.

21.11.2008 17:59
© 2003-2008 ПРАЙМ-ТАСС

mdm3

 

Сообщение:#7  Сообщение mdm3 » Вс 18 янв, 2009 22:01 »

Где можно посмотреть содержание приказа? Вроде как его 29го декабря Щеголев подписал...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пн 19 янв, 2009 01:32 »

mdm3 ждем госрегистрации Приказа :rus:
На Гаранте ждите...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 10 мар, 2009 22:13 »

mdm3 писал(а):Где можно посмотреть содержание приказа? Вроде как его 29го декабря Щеголев подписал...

:-k:

Что есть такое "виртуальный оператор" или MVNO?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2009 г. N 13510

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 декабря 2008 г. N 116
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ВИРТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Чт 11 июл, 2013 05:34 »

ВЕДОМОСТИ

Минкомсвязи заставит сотовые компании сотрудничать с виртуальными операторами

Советник министра по телекоммуникациям Элдар Разроев в понедельник обсудил с представителями операторов, как усовершенствовать законодательство в области лицензирования виртуальных операторов (MVNO, mobile virtual network operator). На встрече присутствовали менеджеры МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», «Ростелекома» и «Tele2 Россия», рассказали «Ведомостям» два ее участника. По их словам, Разроев предложил сделать процесс заключения сделок между операторами и компаниями, которые хотят работать на их сетях, более прозрачным. Операторы, по его мнению, должны обнародовать условия подключения к их сетям виртуальных операторов.

Министерство хочет обязать операторов связи присоединять к сетям всех желающих, говорят участники совещания. Разроев хочет избежать ситуаций, подобных той, что сложилась в прошлом году со «Скартелом», рассказывают собеседники «Ведомостей». Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала эту компанию предоставлять доступ к своей сети LTE всем операторам на недискриминационных условиях, так как у «Скартела» вместе с «Мегафоном» (они входят в один холдинг Garsdale) больше частот 4G, чем у всех остальных участников рынка. Но в результате соглашение о MVNO со «Скартелом» никто так и не заключил, так как оператор запросил слишком высокую цену за свою услугу.

Совещание было, но конкретных предложений по изменению законодательства пока нет — идет обсуждение с операторами, говорит представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Министерство дало операторам неделю на формирование позиции по этому вопросу, говорят участники встречи.
Читать целиком

Вернуться в Законотворческая деятельность


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1