Проект - Госинформсистема в области СМИ

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Проект - Госинформсистема в области СМИ

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 15 июл, 2011 12:20 »

Минкомсвязи планирует в сентябре внести в правительство проект постановления о государственной информационной системе в области средств массовой информации.

В документе будет прописан порядок ее работы, структура, перечень данных и условия их предоставления, уточнили "РГ" в минкомсвязи. Скорее всего, именно этому министерству поручат создание такой системы.
Она поможет сделать рынок СМИ более прозрачным и понять, кто есть кто на нем. В минкомсвязи пояснили, что информсистема создается для предоставления данных о зарегистрированных СМИ, об учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, вещателях, распространителях, информационных агентствах. Получить эти сведения можно будет через "личные кабинеты". Так что инкогнито стать обладателем этой информации не получится.
Такая база данных может быть использована и для контроля за комментариями в Интернете, чтобы блокировать противоправную информацию. Но пока этот вопрос обсуждается. Как и сами предложения по внесению изменений в отраслевое законодательство, которые устанавливают пределы ответственности редакций, имеющих ресурсы в Интернете, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих российское законодательство. В том числе речь идет о нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности, пояснили в минкомсвязи.
"С помощью единой базы Роскомнадзор, к примеру, сможет контролировать комментарии пользователей в Интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских или оскорбительных комментариях к их материалам", - рассказал глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Железняк. И интернет-СМИ должно удалить или отредактировать их в течение 24 часов. В противном случае дело будет рассматриваться в суде
http://www.rg.ru/2011/07/15/press.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Сб 16 июл, 2011 02:02 »

Т. е. это простая База данных с прикрученным Яндексом? :sneky:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 17 авг, 2011 13:57 »

Олег Духовницкий: Роскомнадзор разрабатывает автоматизированную систему поиска экстремистских материалов в СМИ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ближайшее время создаст автоматизированную систему для поиска экстремистского контента в интернет-СМИ. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Духовницкий на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Новосибирске 2 августа.

По словам Олега Духовницкого Роскомнадзор уже разработал и протестировал ряд программных продуктов по выявлению незаконного интернет-контента, в частности детской порнографии.

Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что создающаяся поисковая система не должна ущемлять законные права вещателей, издателей и провайдеров, поэтому готовый программный продукт «пройдет соответствующую правовую экспертизу в рамках действующего законодательства». На первом этапе полученные при использовании программы данные будут носить рекомендательный характер.

3 августа 2011 г. http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42682

Вернуться в Законотворческая деятельность


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5