Страница 1 из 8

Проект закона о переносимости мобильного номера

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2012 16:08
Подвижный
На сайте Минкомсвязи России опубликован проект изменений в федеральный закон «О связи», которые позволят сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора подвижной радиотелефонной связи к другому. Предложения и замечания к проекту принимаются по адресу mnp@minsvyaz.ru до 11 июня.

    Вносится Правительством
    Российской Федерации

    Проект
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О внесении изменений в Федеральный Закон «О связи»


    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации 2003, № 28, ст. 2895; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 31, ст. 3431; 2007, № 7, ст. 835; 2008, № 18, ст. 1941; 2009, № 29, ст. 3625; 2010, № 7, ст. 705; № 15, ст. 1737; № 27, ст. 3408; № 31, ст. 4190; 2011, № 9, ст. 1205; № 27, ст. 3880; № 30, ст. 4590) следующие изменения:

    1) часть 7 статьи 26 дополнить абзацем следующего содержания:

    «В случае, если абонент подвижной радиотелефонной связи принимает решение о сохранении своего абонентского номера при переходе к другому оператору связи, согласия федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера другому оператору связи не требуется.»;

    2) статью 45 дополнить частью 6 следующего содержания:

    «6. Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается.»;

    3) статью 46 дополнить частью 5 следующего содержания:

    «5. Оператор связи, который оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи, и выделил по договору с абонентом номер из своего ресурса нумерации, обязан по заявлению абонента в течение трёх дней обеспечить возможность использования указанного абонентского номера в сети другого оператора связи»;

    4) статью 53 дополнить частью 3 следующего содержания:

    «3. Операторы связи, которые оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи, обязаны обеспечить предоставление необходимой информации в базу данных номеров абонентов, сохранивших свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи, и финансировать расходы, связанные с функционированием такой базы данных. Порядок функционирования такой базы данных и финансирования расходов на её создание и ведение устанавливает Правительство Российской Федерации».

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

    Президент
    Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»
Проект федерального закона (далее ­ законопроект) разработан на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» по вопросу развития конкуренции и предпринимательства 10 апреля 2012 г. (утверждён Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 27 апреля 2012 г. № Пр-1092). Пунктом 6 указанного перечня Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поручено внести в установленном порядке предложения о предоставлении абонентам подвижной радиосвязи права на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи.
В настоящее время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами связи, которые выделяют их абонентам. Передача ресурса нумерации от одного оператора к другому допускается только по основаниям, предусмотренным Федеральным Законом «О связи» с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.
Пункт 1 статьи 1 законопроекта вводит в число оснований для передачи ресурса нумерации решение абонента о сохранении своего номера и снимает необходимость получения в этом случае согласия федерального органа исполнительной власти в области связи. Порядок и процедура передачи будут детализированы путем внесения изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 1 законопроекта закрепляет право абонента подвижной радиосвязи на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи, а пункт 3 статьи 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию указанного права абонента в 3-х дневный срок с момента обращения. Указанные нормы найдут свою детализацию в Правилах оказания услуг подвижной связи, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Для технической реализации права абонента на сохранение абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи потребуется создание и ведение специальной базы данных. Пунктом 4 статьи 1 законопроекта предусматривается, что порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться Правительством Российской Федерации. Представляется, что создание и функционирование такой базы данных будет обеспечиваться отдельной структурой, определяемой на конкурсной основе (далее ­ оператор базы данных). Затраты оператору базы данных на её создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи, в порядке, установленном указанным выше документом.
Законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов самих операторов связи, оказывающих услуги подвижной радиосвязи. В частности, по экспертным оценкам суммарные затраты на модернизацию сетей подвижной радиосвязи могут составить до 400 млн. долларов США, а также дополнительных затрат на реализацию процесса переноса номера.
Единовременные затраты на создание базы данных по экспертной оценке составят до 10 млн. долларов США. Представляется целесообразным осуществлять создание базы за счет собственных средств оператора базы данных с последующим возмещением операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи, Текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются до 1 млн долларов США ежегодно. Принципы распределения затрат между операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи, планируется определить в указанном нормативном акте.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43392

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2012 17:34
zakonodatel
Что ж посмотрим, опаздываем жутко, конечно, но лучше поздно...
Цифру 400 млн usd явно рыба нашептала:))))))

П.С. Оперативно Минком мнение поменяло)))Но партия сказала "надо".
Who's next???

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2012 19:32
zakonodatel
По теме: "переход к другому оператору" не очень корректно ИМХО...

"сохранение" номера также не есть гуд. Возникнут вопросы у правовиков. ГПУ заупрямится.
Думается, корректнее было бы говорить о расторжении и заключении договора об оказании услуг связи и "использовании" абонентского номера. Как-то так. Хотя, мэйби, я и не прав... Но закон не терпит панибратства.

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2012 21:45
ТРИОД
zakonodatel писал(а):Цифру 400 млн usd явно рыба нашептала:))))))


Не-а! Большая тройка! Причем с офигенным запасом! :D :yes:

Ващще-то нужно внести изменения еще, как минимум, в три НПА ППРФ-350, ППРФ-328 и ПР-142, а также определить и расписать порядок действий как абонента, так и операторов при миграции абонентов между сетями подвижной связи.

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2012 22:19
zakonodatel
ТРИОД
Догадаться не сложно даже кто именно из трех мушкетеров))))

П.С. МТТ, кстати, называло сумму на 10 порядков менее.

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 03:38
ALaddin
Хорошо, что фиксу не затронули.

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 07:25
Связной (С)
Подвижный писал(а):согласия федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера другому оператору связи не требуется
А как же с решением Россвязи? А, ну да:
будут детализированы путем внесения изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации


Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер,
А як же будет с допномером? :sneky:
При наличии у абонента дополнительного абонентского номера в сети местной телефонной связи этот номер может использоваться для переадресации вызовов с указанной сети на абонентскую станцию (абонентское устройство) этого абонента.

решение абонента о сохранении своего номера
Ушел от одного оператора, но к другому не пришел, сижу аккумулирую ресур нумерации ЕСС :ku:

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 11:54
Wanderer
Связной (С) писал(а):Ушел от одного оператора, но к другому не пришел

Расторгнут договор :shuffle:

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 13:08
Связной (С)
Wanderer, полагаете введут привязку - договор у одного оператора не расторгнется пока не заключен с другим (...буду следить по базе "бегунов")?

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 13:58
JK
ТРИОД писал(а):нужно внести изменения еще, как минимум, в три НПА ППРФ-350, ППРФ-328 и ПР-142, а также определить и расписать порядок действий как абонента, так и операторов при миграции абонентов между сетями подвижной связи.

350-й и 328-й упомянуты в ПЗ.
В 142-м что менять? Там абоненты вроде бы не при делах.

zakonodatel писал(а):П.С. МТТ, кстати, называло сумму на 10 порядков менее.

Они наверное только свою сумму называли... :cool:

Связной (С) писал(а):А как же с решением Россвязи? А, ну да:

Полностью не раскрывает "как?". В том смысле, что документ всё-равно нужно выдавать какой-то при каждом "переходе" абонента..
Опять же, реестр "рассиянской номерации" надо будет корректно вести.
Как будут переоформлять Решения при продлении сроков лицензий или при реорганизации Оператора?
... и т.д.

ALaddin писал(а):Хорошо, что фиксу не затронули.

Ещё не вечер. Обкатают на 3-ке... займутся землёй.

СообщениеДобавлено: Вт 29 май, 2012 16:04
ТРИОД
zakonodatel писал(а):МТТ, кстати, называло сумму на 10 порядков менее.


Возможно, они имели ввиду только собственные расходы...

Тут ведь нужно будет создать единую базу данных выданных номеров по всем мобильным операторам + дооборудовать мобильные сети канальными "трубами" с охренными скоростями для передачи служебной инфо между сетями.

Вопрос: кто будет эту базу создавать, поддерживать ее в актуальном состоянии, резервировать и т.д. Вопросик-то еще тот... :vertag:

JK писал(а):ALaddin писал(а):Хорошо, что фиксу не затронули.


До фиксы дело дойдет еще не скоро.
До тех пор, пока все координатки и ранние ЭАТС не заменят на современные АТС в субъекте федерации, NP просто технически невозможно.
Кроме того, нужно будет ввести закрытую нумерацию.

СообщениеДобавлено: Ср 30 май, 2012 09:39
Erlang
Старые темы:
Переносимость номера в сетях ПРТС миф или реальность?
Начаты работы по переносимости номера абонента ОПСОСа

По Тегу Переносимость номера - их нравы

ALaddin писал(а):Хорошо, что фиксу не затронули.

:Plus_odin:

Смущает:
- изменения в ЗоС совсем не гарантируют выпуск ППРФ :no:
- что будет с тарифами для Перебезчиков? Как минимум, на переходный период (года на 3) обязать ОПСОСов разработать 2 -3 тарифа приложением к ППРФ без права изменения условий :shuffle:
- ну и конечно старая мантра "это будет очень дорого стоить..." :-({|=

zakonodatel писал(а):Цифру 400 млн usd явно рыба нашептала:))))))

Бизнес газета РБКdaily
Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
Анастасия Фомичева

По подсчетам министерства, общие инфраструктурные затраты составят до 400 млн долл., также на базу данных понадобится 10 млн долл. единовременно и 1 млн ежегодно.

Предложенная оценка затрат министерства совпала с расчетами МТС: компания говорила, что именно столько потребуется операторам «большой тройки» для введения принципа переносимости номеров. Tele2, выступавшая за внедрение MNP (mobile number portability), оглашала более скромную сумму в отношении своей операторской сети: ее модернизация обой­дется в 10—15 млн евро (13—20 млн долл.). Из этой оценки получается, что трем крупнейшим операторам хватило бы 200 млн долл., чтобы позволить абоненту сохранять за собой номер в разных сетях.

Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов считает, что пока тарифы на рынке мобильной связи препятствуют введению MNP. «Чтобы принцип MNP работал по всей России, необходимо ввести единые тарифы на интерконнект и передать их регулирование независимой компании или ведомству», — предлагает президент Tele2. МТС относилась к введению этого принципа отрицательно. «Большинство абонентов не держатся за свой номер и легко меняют и номер, и оператора — об этом говорит статистика продаж SIM-карт в 2011 году. Только «большая тройка» продала более 100 млн SIM-карт в России, где порядка 140 млн жителей», — отмечает вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский. «Утверждение о том, что затраты операторов связи на реализацию данной услуги будут минимальны, не соответствуют реальной ситуации, — сетует пресс-служба «ВымпелКома». — По нашим оценкам, затраты одного оператора на внедрение MNP на сети в целом с учетом доработок IP-систем составят как минимум 50—60 млн долл. в зависимости от технической схемы реализации».

МТТ испытал принцип переносимости в собственной опытной зоне и поддерживает введение MNP, но считает проект недоработанным. «Нам кажется, что законопроект, который представлен сегодня на сайте Мин­связи, сыроват и требует серьезной доработки в таких важных во­просах, как сроки и порядок переключения абонентов, порядок приема абонента и др. Цифры нам кажутся несколько завышенными, а сама модель тре­бует дополнительного анализа», — ком­ментирует руководитель пресс-службы МТТ Денис Борушевский. Огорчает компанию и отложенный срок вступления в силу: он отнесен на 2014 год.Читать далее >

Газета РБК daily


Помниться был проведен НИОКР за бюджетные средства - почему его не опубликовать? :down:
Хочется почитать анализ зарубежных вариантов работы системы "переносимость номера" :unsere:

СообщениеДобавлено: Ср 30 май, 2012 11:28
Andrei
Erlang писал(а):на базу данных понадобится

Интересно - кто будет хранителем базы?

СообщениеДобавлено: Ср 30 май, 2012 11:45
Erlang
Andrei
видимо очередная кормушка приближенных.

СообщениеДобавлено: Ср 30 май, 2012 11:55
Andrei
Сценарии реализации MNP - http://niits.ru/public/2011/2011-018-pp.pdf

СообщениеДобавлено: Ср 30 май, 2012 13:14
Erlang
Переносимость номера в сетях подвижной связи обсудят на заседании секции НТС Минкомсвязи России 1 июня

Очередное заседание секции № 3 «Системы и средства связи» Научно-технического совета Минкомсвязи России состоится 1 июня 2012 г.

Будет рассмотрен вопрос «О результатах работы в рамках опытной зоны по реализации переносимости телефонного номера в сетях подвижной радиотелефонной связи».

В соответствии с Решением секции № 3 «Системы и средства связи» Научно-технического совета Минкомсвязи России от 29 октября 2009 г. проведены испытания переносимости абонентского телефонного номера в опытной зоне (участники опытной зоны: ЗАО «СМАРТС», ЗАО «Дельта Телеком», ОАО «МТТ») при технической поддержке НТЦ Протей (Санкт-Петербург).

На заседании планируется выступление представителей ОАО «МТТ», ФГУП ЦНИИС, ОАО «Мегафон».

Начало заседания - 11.00.

Аккредитация СМИ:

Тел.: 771-81-75
Email: e.fedorova@minsvyaz.ru
http://minsvyaz.ru/ru/announce/index.php?id_4=43393

СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2012 14:14
витл
Мардер по данной тематике:

"УСЛУГА СОХРАНЕНИЯ НОМЕРА СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА, ВОЗМОЖНО, НАЧНЁТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ В РОССИИ НА ГОД РАНЬШЕ — С 2013 ГОДА

01 июня 2012 | 15:05
Об этом заявил зам.главы Минкомсвязи Наум Мардер. Он подчеркнул. что услуга будет бесплатной для пользователей. За всё будут платить операторы."


http://echo.msk.ru/news/894713-echo.html

СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2012 15:34
JK
витл писал(а): За всё будут платить операторы."

Ага... из денег, которые соберут с абонентов. :smoking:

P.S.

СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2012 16:29
Erlang
JK писал(а):Ага... из денег, которые соберут с абонентов.

Вот пришел я с номером - здравствуй ОПСОС.
Как много у тебя тарифов, аж глаза разбегаются.
- Собери глаза в кучку - для тебя только "Предательский! тариф.
- Да Вы охуе....!
- Согласно указаниям Партии и Правительства

СообщениеДобавлено: Сб 02 июн, 2012 21:47
zakonodatel
Очередное мнение.
http://www.tdaily.ru/blogs/shatilin/article/25696

В чем-то можно согласиться. Частично.
Вот, кстати, вопрос: платность или бесплатность услуги? На мой взгляд, все-таки, демократичная плата.