Проект: Госрегулирование тарифов Универсальной услуги связи

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Проект: Госрегулирование тарифов Универсальной услуги связи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 30 апр, 2013 07:26 »

    Проект

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от ___________ 2013 г. № ___________

    МОСКВА

    О внесении изменений
    в Правила государственного регулирования тарифов
    на универсальные услуги связи


    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Внести в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. № 242 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 17, ст. 1573; 2007, № 49, ст. 6174), следующие изменения:
    1. В пункте 9 цифры «24» заменить цифрами «512»;
    2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
    «10. В случае изменения указанной в пункте 8 настоящих Правил суммы минимальных из установленных Федеральной службой по тарифам в субъекте Российской Федерации тарифов (платы) за базовый объем местных телефонных соединений при тарифном плане с комбинированной системой оплаты
    и за предоставление в постоянное пользование абонентской линии более чем
    на 10 процентов одна из сторон договора об условиях оказания универсальных услуг связи вправе потребовать от другой стороны соответствующего изменения тарифа на указанные услуги, а другая сторона не вправе отказать в таком изменении.».

    Председатель Правительства
    Российской Федерации Д. Медведев

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    к проекту постановления Правительства Российской Федерации
    «О внесении изменений в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи»

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» подготовлен в целях:
    снижения тарифов на универсальные услуги связи по передаче данных
    и предоставлению доступа к сети Интернет и доведения их до уровня рыночных тарифов;
    приведения Правил государственного регулирования тарифов
    на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. № 242 (далее – Правила), в соответствие с действующим законодательством в области связи и приведения пункта 10 Правил в соответствие с пунктом 8 Правил;
    Внесение изменений в пункт 9 Правил направлено на снижение существующего уровня тарифов на универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.
    В соответствии с Правилами тариф на 1 мегабайт информации при оказании услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа к сети Интернет определяется как произведение тарифа на 1 минуту местного телефонного соединения, рассчитанного в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, на время, необходимое для передачи 1 мегабайта информации при скорости передачи данных, равной 24 Кбит/с.
    В результате применения данного порядка тарифы на 1 мегабайт информации, установленные для операторов универсального обслуживания, практически в 10 раз превышают рыночные тарифы на услуги связи по передаче данных
    и предоставлению доступа к сети Интернет.
    Главной целью развития системы универсального обслуживания является повышение доступности информационных ресурсов для населения, в первую очередь проживающего в сельской местности.
    Следствием высокого уровня тарифов является незначительный объем универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа, и, соответственно, доходов операторов универсального обслуживания. Учитывая, что убытки операторов универсального обслуживания рассчитываются как разница между доходами и расходами от оказания соответствующих услуг, высокие тарифы
    на 1 мегабайт информации приводят к увеличению выплат из резерва универсального обслуживания, т.е. к его нерациональному использованию.
    При разработке проекта Правил в 2005 году регулятор вводил формулу
    для расчета тарифов на универсальные услуги связи по передаче данных
    и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа исходя из тарифов на 1 минуту местного телефонного соединения и скорости передачи данных, равной 24 Кбит/с.
    При этом скорость передачи данных 24 Кбит/с была выбрана исходя из того, что технические средства связи (модемы) позволяли осуществлять передачу данных по абонентской линии со скоростью не более 24 Кбит/с.
    В настоящее время существующие технологии и используемые модемы,
    в т.ч. ADSL – модемы, значительно расширили коммуникационные возможности существующих линий связи и позволили увеличить гарантированную скорость передачи данных 512 Кбит/с и более.
    Изменение скорости передачи данных, принимаемой для расчетов тарифов
    с 24 Кбит/с на 512 Кбит/с, позволит снизить уровень тарифов на универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет практически в 10 раз и довести их до уровня рыночных тарифов, существенно расширить круг пользователей информационными услугами, прежде всего, государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде.
    При этом сама формула расчета тарифа не изменяется.
    В Проект постановления также предлагается внести корректировку пункта 10 Правил в связи с необходимостью устранения разночтения пунктов 8 и 10 Правил
    и отсутствием в действующем законодательстве в области связи понятия «абонентская плата».
    Принятие постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета Российской Федерации.

    ID проекта: 00/04-1366/04-13/4-18-3
    Дата создания паспорта проекта: 2013-04-22

    Категория НПА: Проект нормативного правового акта
    Разработчик: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    Вид НПА: Постановление Правительства Российской Федерации
    Название: О внесении изменений в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи

    Вид экономической деятельности: Связь
    http://regulation.gov.ru/project/1366.h ... age_id=120
Проект, Тариф, Госрегулирование, Универсальная услуга связи, Тарифы Универсальная услуга связи, УУС,

Вернуться в Законотворческая деятельность

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2