Черток Б.Е.

Памяти ушедших в иной мир
Barbaris
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
21 сен 2010

Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Черток Б.Е.

Сообщение:#1  Сообщение Barbaris » Пт 16 дек, 2011 08:30 »

Умер. Позавчера. Сегодня похороны.

Цитата по теме форума. 23 апреля 1965
...на пятнадцатой или семнадцатой попытке раздался срывающийся от волнения крик: «Есть включение!» Я не верил. Шуруй подтвердил — потребление по току скачком возросло до расчетной величины. «Тридцать пятый докладывает о приеме несущей», — кричал дежурный по связи с Уссурийском. Капланов подошел, обнял меня. Только после этого я почувствовал, что спина мокрая (думаю, не у меня одного). Рукопожатиями обменивались без соблюдения субординации. Совершенно не помню, какие произносились слова при первом историческом разговоре через космос с Уссурийском и потом с Владивостоком.

Не теряя времени, решили перейти к опытам по передаче изображений. В ту и другую» сторону давали тест-таблицы. Талызин вместе с Фортушенко и представителям ВНИИТа насчитали 350–400 строк и 7–8 градаций яркости. Для начала вполне удовлетворительно!
За все эти первые часы Королев ни разу не позвонил. Я сел к телефону и начал его разыскивать. Только взглянув на часы, понял, что ему пора быть дома. Но СП оказался у себя в кабинете. Усталым голосом он расспрашивал, убежден ли я, что все будет в порядке. Никаких поздравлений. Видимо, мыслями он отключен от «Молнии». Неожиданно он сказал:
— Ну, слава Богу, будем передавать Решетневу не полуфабрикат, а работающую систему.
Лучше бы он этого не говорил! Это был удар, который в его сознании и действиях уже готовился, но мы еще надеялись — авось пронесет и Главный одумается.

Проверка работы всего связного комплекса на линии Москва — Владивосток проводилась нами с азартом игроков, которым вдруг повезло после полосы неудач. Так хотелось показать Дальнему Востоку демонстрацию 1 Мая и парад по случаю 20-летия Великой Победы, Москве показать морской парад Тихоокеанского флота во Владивостоке. Все это получилось! Наконец-то отыгрались! Мы получили личную благодарность секретаря Приморского крайкома КПСС. Он вначале благодарил Псурцева. Из ЦК ему подсказали, чтобы по ВЧ позвонил Королеву. Королев передал нам на НИП-14 дальневосточное поздравление.

После того как была проверена телефонная связь на 30 каналов и подтверждена возможность передачи программ радиовещания, решили рискнуть и провести коррекцию орбиты, чтобы увеличить продолжительность сеансов связи.
Запуск корректирующего двигателя в космосе в те времена продолжали считать рискованным предприятием. Вдруг рванет, или не [198] сработает интегратор по достижению заданного импульса. Если негерметичность — может быть и пожар! А еще хуже — потеря стабилизации, и тогда орбита будет испорчена.

И поныне у создателей ракеты, как бы они не храбрились, при старте, пока работает двигатель, что-то резонирует в душе во время репортажей телеметристов: «Давление в камере устойчивое, полет нормальный!»
Первая коррекция орбиты «Молнии-1» у нас получилась отлично!
Цветное телевидение тогда было еще «редким деликатесом». Тем не менее приехавший из Ленинграда Игорь Росселевич и Фортушенко настоятельно просили не откладывая провести эксперименты по обмену цветными программами с Владивостоком. И это удалось!

Цветные картинки, передаваемые из Владивостока в Щелково, доставляли мне не меньшее удовлетворение, чем первые изображения обратной стороны Луны, полученные за шесть лет до этого в Симеизе.

Реабилитация была полной. На заводе форсированно заканчивалась сборка следующей «Молнии-1» № 4. Из ЦК пришло требование гарантировать телевизионные передачи ноябрьских праздников. Устинов позвонил Королеву и сказал, что Дальний Восток без московского телевидения больше жить не хочет, а если мы подведем, то ...


Копипастил отсюда:
http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/15.html
http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/index.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 21 дек, 2011 06:40 »

Видел новость.
Выражаю соболезнования.
Но кто - это?
Некролог конечно прочитал.
Помяните усопшего.

Barbaris
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
21 сен 2010

Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Barbaris » Чт 29 дек, 2011 20:59 »

Erlang писал(а):кто - это?
Если объяснять совсем на пальцах, это зам. Королева по электричеству, радио и электронике.
В ссылках под цитатой много познавательного :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 29 дек, 2011 21:28 »

Barbaris писал(а):Если объяснять совсем на пальцах


Я просто про - Что для Телекома сделал.

Barbaris
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
21 сен 2010

Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Barbaris » Пт 30 дек, 2011 09:33 »

О работе непосредственно на мин. связи - цитата и ссылка в начале топика.
Но это не суть, на самом деле просто большой человек из удивительной эпохи.

Все-таки добавлю еще одну цитату из Чертоковских невыдуманных рассказов.
Ни разу не откровение, но мне очень нравится, очень наглядно рисует ситуацию. 1947 год.

"... с первых дней начала работы над ракетой Р-1 и серьезные технологические проблемы.

Первой из них была проблема замены всех немецких материалов на отечественные эквиваленты. На наших материаловедов, кстати сказать, не подчиненных в то время Королеву, свалилась проблема, затрагивающая десятки предприятий страны.

Немцы использовали при производстве ракет А-4 86 марок и сортаментов стали. Наша промышленность в 1947 году способна была заменить аналогичными по свойствам только 32 марки.

По цветным металлам немцы использовали 59 марок, а мы могли найти у себя только 21.

Самыми «трудными» материалами оказались неметаллы: резины, прокладки, уплотнения, изоляции, пластмассы и т.д. Требовалось иметь 87 видов неметаллов, а наши заводы и институты способны были дать только 48! ...


http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/06.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вс 01 янв, 2012 03:34 »

Barbaris писал(а):О работе непосредственно на мин. связи - цитата и ссылка в начале топика.

Сории. Я подзабыл что связь до 91-го была практически на ВПК :ku:
Barbaris
насколько можно верить таким расшифровкам?
Разве Срок давности на рукописи уже прошел?...

Barbaris
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
21 сен 2010

Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Barbaris » Пт 06 янв, 2012 17:27 »

Не совсем понял что подразумевается под "расшифровками".
Книжка вполне авторская, прижизненная, выходила частями на протяжении 90-х годов, написана во вполне здравом уме и такой памяти, что дай бог каждому.
Доля субъектива, конечно, есть, ну так без неё и читать будет неинтересно :)

Вернуться в И никогда уже на связь...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1