Затих саксофон Владимира Болучевского

Памяти ушедших в иной мир
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Затих саксофон Владимира Болучевского

19 Январь, 2013

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 21 янв, 2013 13:37 »

Болучевский Владимир Алексеевич
7 января 1954 - 19 января 2013

Изображение

Хотя лидер и автор всех песен этой группы Владимир Болучевский позднее утверждал, что, на самом деле, она никогда не существовала нигде, кроме как в буйном воображении её участников, свой след в истории питерского рока MARDI GRAS, тем не менее, оставить успела.

Он родился 7 января 1954 в Североморске, в семье военно-морского офицера, и провёл детство частью в гарнизонах, частью у родителей матери в Питере, подростком увлёкся музыкой, в шестом классе поступил в музыкальную школу и окончил её по классу саксофона и кларнета, а осенью 1972 был призван в армию. Будучи музыкантом, служил Володя в Москве, в гвардейском военном оркестре, где занимался у джазового барабанщика Игоря Тикунова, и не без гордости вспоминал, как в октябре 1973 ему довелось играть на похоронах легендарного маршала Будённого у Кремлёвской стены.

Отслужив в армии и вернувшись в Питер, Болучевский устроился грузчиком в издательство Университета и вскоре свёл знакомство с Бобом Гребенщиковым, а потом и остальным АКВАРИУМОМ. Весной 1976 Володя был зачислен в группу барабанщиком и отыграл с ней несколько концертов, в том числе, с МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ в Московском Архитектурном институте. Кстати, именно там он спел соло свою первую песню. В то время Болучевский снимал квартиру вместе с виолончелистом АКВАРИУМА Севой Гаккелем.

Как-то раз, в начале 1977, к ним заглянули вернувшийся из Москвы Юра Ильченко и пианист Юра Степанов, которые пригласили его саксофонистом в свою новую группу ВОСКРЕСЕНИЕ. Она просуществовала всего полгода, после чего Болучевский ушёл в свободное плавание. Тем же летом он поступил в музыкальное училище им. Мусоргского, в класс знаменитого саксофониста Геннадия Гольштейна, и сдружился с учившимся там же Сергеем Курёхиным.

На жизнь Болучевский зарабатывал игрой в ресторанах, хотя со всеми своими друзьями-музыкантами по рок-подполью продолжал общаться, а с некоторыми и играл. К этому времени у него скопился весомый багаж собственных песен, которые пользовались шумным успехом в дружеских компаниях, хотя исполнять их было, по сути дела, негде и не с кем.

Группа, которая стала известна как MARDI GRAS, выросла из другого, столь же эфемерного проекта, носившего название АЛЬТЕР ЭГО и возникшего весной 1979 в кафе "Северянка" на проспекте Энергетиков, которое служило базой для аппаратчика Александра Дрызлова (экс-ЛЕЛЬ) и затевавшегося компанией подпольных менеджеров Рок-клуба.

Собственно, перспектива легализации рок-н-ролла под эгидой будущего клуба и подвигла Болучевского на создание группы. Поначалу это был просто дуэт, в котором с ним играл Александр Пумпян (экс-КОЛОКОЛ, ЛЕЛЬ, ФРАМ) - на его квартире за бутылкой портвейна и состоялись первые репетиции. Со временем вокруг дуэта сложился круг из схоже мысливших молодых музыкантов. Помимо Болучевского (саксофон, гитара, вокал, автор всего репертуара) и Пумпяна (гитара), в новую группу вошли Александр Машарский (бас), Сергей Курёхин (клавишные) и Валерий Брусиловский (барабаны). Все они в ту пору посещали музыкальные училища и играли, главным образом, в джазовых комбо - Пумпян и Машарский у Голощёкина во Дворце Молодёжи, а Курёхин и Брусиловский - в секстете Анатолия Вапирова.

Они назвались MARDI GRAS - не то в честь ежегодного креольского праздника (Mardi Gras или Жирный Вторник - это последний день карнавала в Новом Орлеане), не то по одноименному альбому CREEDENCE, в июне прослушались и были приняты в Экспериментальный Клуб-Лабораторию Популярной Музыки (так официально назывался тот Рок-клуб) и пару раз выступили на его концертах, но осенью клуб умер, толком не родившись, а группа распалась ещё раньше, так как сам Болучевский особого рвения не проявлял, а остальные музыканты были заняты по основному месту службы.

Другим опосредованным плодом MARDI GRAS стала курёхинская ПОП-МЕХАНИКА - по воспоминаниям Болучевского, её идея родилась, как раз, в то время, а само это название предложил известный джазовый критик Ефим Барбан. Первые опыты спонтанного музицирования, ещё под вывеской CRAZY MUSIC ORCHESTRA, прошли в конце 70-х в созданном им Клубе Любителей Современной Музыки в ДК им. Ленсовета. Володя принимал участие в представлениях ПОП-МЕХАНИКИ с первых дней и до конца 80-х, когда Курёхин редуцировал её до мобильного квартета, с которым, главным образом, ездил за рубеж.

Тем не менее, песни Болучевского для истории сохранились: их записывали у себя дома фотограф Андрей "Вилли" Усов и коллега Володи по ВОСКРЕСЕНИЮ, барабанщик Женя Губерман, в коллекции которого эти записи находились до 2006, когда усилиями Губермана, автора этих строк, питерской "Мелодии" и друга Болучевского Василия Морозова свет увидел альбом с бесхитростным названием "Песни". Кроме того, один из номеров MARDI GRAS, "Пампасы" (на музыку Курёхина), в начале 80-х входил в акустический репертуар КИНО, не раз звучал в исполнении Виктора Цоя как "Сельва" и присутствует на ряде концертных записей группы.

В 90-х сам Володя покинул музыку и занялся бизнесом, потом переключился на беллетристику и добился известности как писатель (детективные романы и повести "Аромат лжи", "Лекарство от безумия", "Дом с привидениями", "Танцы в лабиринте", "Трубка Сталина", "Русские в Лас-Вегасе", "Немного грусти в холодном менте", "Шерше ля фам", "Нева - Гудзон", "Последняя тайна вождя", "Дежа вю", "Двое из ларца") и телесценарист (сериалы "Улицы разбитых фонарей" (2003-2012), "Летучий отряд" (2009), "Капитан Гордеев" (2010)", "Белые волки" (2013) и т.п.). Последние годы жизни Болучевский трудился, невзирая на тяжелую болезнь, и ушёл из жизни 19 января 2013.

Владимир Болучевский и MARDI GRAS

Интервью с Владимиром Болучевским

Аквариум Электрошок_(альбом)

R.I.P,

Вернуться в И никогда уже на связь...

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1