Страница 1 из 1

Умер Рэй Манзарек из The Doors

СообщениеДобавлено: Вт 21 май, 2013 09:45
raveen
Один из основателей рок-группы The Doors, клавишник Рэй Манзарек скончался в возрасте 74 лет в Германии. Причиной смерти стал рак желчных протоков.
Рэй Манзарек умер в кругу близких – жены и двух своих братьев – в больнице немецкого города Розенхайм RoMed Clinic. У Манзарека и его супруги Дороти, с которой они прожили больше 45 лет, есть сын Пабло, посвятивший себя электронной музыке.
«Я глубоко опечален известием о смерти моего друга и товарища по группе Рэя Манзарека, — заявил другой участник The Doors, гитарист Робби Кригер. – Я был счастлив играть песни Doors вместе с ним в последние десять лет. Рэй был большой частью моей жизни и мне будет его очень не хватать».
Рэй Манзарек родился 12 февраля 1939 года в Чикаго. Учась в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), в 1965 году он вместе с Джимом Моррисоном основал музыкальную группу The Doors. Чуть позже к ним присоединились ударник Джон Денсмор и гитарист Робби Кригер, с которыми Манзарек познакомился на занятиях по йоге и медитации. Группе не понадобился постоянный басист, потому что Рэй Манзарек на новом клавишном инструменте, правой рукой играя на электрооргане, левой исполнял басовые партии на электропианино.
С 1967 по 1971 год The Doors записали шесть студийных альбомов, став одной из самых знаменитых рок-групп всех времен и оказав большое влияние на развитие музыки в мире. После смерти Моррисона в 1971 году Рэй Манзарек пытался сохранить группу, став ее фронтменом, но два альбома, выпущенные в последующие два года, не принесли успеха, и в 1973 году The Doors прекратили свое существование.
После The Doors Манзарек занялся сольной музыкальной карьерой, сыграл эпизодическую роль продавца оружия в криминальной комедии режиссера Уильяма Фридкина под названием «Сделка века» . В 2002 году он воссоединился с Робби Кригером для концертов с репертуаром The Doors. В 2011 (Москва) и 2012 (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва) годах они выступали в России.

R.I.P Ray Manzarek The Doors

СообщениеДобавлено: Вт 21 май, 2013 09:51
Erlang
РИА Новости

Биография Рэя Манзарека

Один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек скончался в понедельник в возрасте 74 лет в немецком городе Розенхайм.

Ниже приводится биографическая справка.

Выдающийся музыкант, автор песен, один из основателей и клавишник легендарной рок-группы The Doors Рэймонд (Рэй) Дэниел Манзарек-младший (Raymond Daniel Manzarek, Jr.) родился 12 февраля 1939 года в Чикаго, США.

Рэй вырос в семье польских эмигрантов, его детство прошло под влиянием музыки буги-вуги, ставшей особенно популярной в 1950-х годах. В семь лет мальчик познакомился с классическим пианино, а в школе играл в одной команде с братьями Риком и Джимом.

В начале 1960-х Манзарек поступил в Калифорнийский университет на юридический факультет, однако позже перевелся на кинематографическое отделение. Там в 1965 году он познакомился с Джимом Моррисоном, чьи стихи оказались удачным дополнением к музыкальным идеям классически подготовленного клавишника. К этому времени Манзарек уже играл в группе Rick and the Ravens. В августе к музыкантам присоединился барабанщик Джон Денсмор, игравший в группе вместе с гитаристом Робби Кригером. Денсмор и Кригер познакомились с Рэем Манзареком на занятиях по йоге и медитации.

Моррисон, Манзарек и Денсмор вместе с музыкантами из Rick and The Ravens и бас-гитаристкой Патти Саливан 2 сентября 1965 года записали свои первые студийные версии песен будущих The Doors. Бас-гитариста в команду подобрать не удалось, но Манзарек удачно справлялся с этой проблемой, исполняя соответствующие партии на электропианино.
Фрагмент клавишного соло Рея Манзарека в песне "Light My Fire" группы "The Doors"

После кончины Моррисона в 1971 году группа выпустила только два альбома (где Манзарек поделил вокальные партии с Кригером) и была распущена из-за падающей популярности. Расставшись с коллегами, музыкант занялся сольным творчеством и за пару лет записал несколько пластинок, The Golden Scarab и The Whole Thing Started With Rock & Roll Now It's Out Of Control.

Также музыкант сотрудничал с Игги Попом и выступил в роли продюсера двух групп Echo And The Bunnymen и X.

В 1976 году Рэй Манзарек играл в группе Nite City, которая просуществовала до конца 1977 года, выпустила два альбома и распалась.

В 1978 году бывшие участники Doors воссоединились для записи музыкального сопровождения к стихам Джима Моррисона, и хотя программа, запечатленная на диске An American Prayer, имела большой успех, воссоздавшемуся коллективу не удалось продолжить совместную работу.

Манзарек в 1983 году сыграл эпизодическую роль продавца оружия в криминальной комедии режиссера Уильяма Фридкина под названием "Сделка века". В этом же году Манзарек начал реализовывать новый проект на основе произведения немецкого композитора Карла Орффа и сделал рок-оперу Carmina Burana, критика сочла альбом излишне претенциозным. В начале 1990 годов Манзарек помог режиссеру Оливеру Стоуну в его работе над фильмом The Doors.

В 1993 году Манзарек начал сотрудничество с поэтом-битником Майклом МакКлюром и записал с ним пластинку Love Lion, где чтение стихов сопровождалось джазовым пианино. Дуэт гастролировал по стране с этой программой, а параллельно музыкант начал готовить мемуары с воспоминаниями о The Doors. Книга Light My Fire: My Life With the Doors была опубликована в 1998 году, а позже вышли еще его книги, The Poet In Exile (2001) и Snake Moon (2006).

В 1999 году Манзарек вместе с английским бардом Дэррилом Ридом записал диск Freshly Dug, а в 2002 году воссоединился с Кригером для концертов с репертуаром The Doors. Также в 2000 году Рэй Манзарек попробовал себя в кинематографе в качестве автора сценария и режиссера триллера Love Her Madly, однако его звуковая дорожка к этому фильму вышла только шесть лет спустя.

В 2008 году Манзарек объединился с гитаристом Роем Роджерсом, в результате чего на свет появилось два альбома, акустический Ballads Before The Rain (2009) и электроблюзовый Translucent Blues (2011).

В 2011 году проект "Манзарек/Кригер из The Doors" совершил мировое турне, посвященное 40-летней годовщине смерти легендарного фронтмена группы Джима Моррисона. Музыканты выступили в Мексике, Боливии, Франции и Израиле, после чего дали несколько концертов в России.

В 2012 году после запуска кампании The Year of The Doors Манзарек и Кригер приняли участие в записи трека Breakin`A Sweat с дабстеп-продюсером Skrillex.

Рэй Манзарек и Робби Кригер 30 июня 2012 года выступили с концертом на сцене московского клуба Arena Moscow.

Рэй Манзарек скончался 20 мая 2013 года в немецком городе Розенхайм в клинике RoMed Clinic. Причиной смерти музыканта стал рак желудочного протока.

Рэй Манзарек был женат. В 2012 году он и его супруга Дороти отпраздновали 45-летие совместной жизни. У них есть сын Пабло, который посвятил себя электронной музыке.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников >>