Минэнерго выбрало схему электроснабжения Крыма

Телекоммуникации республики Крым и около...
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Минэнерго выбрало схему электроснабжения Крыма

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 25 апр, 2014 10:19 »

23 апреля Минэнерго определило, как именно будет обеспечиваться электроснабжение Крыма. По итогам прошедшего вчера совещания было решено разделить необходимую для полуострова новую генерирующую мощность примерно пополам между материковой Россией и Крымом и построить две крупные ЛЭП из Анапы в Феодосию.

Собственные станции Крыма способны обеспечивать лишь 25% годового потребления, а оно составляет 6,3 млрд кВт•ч. В регионе действует только четыре ТЭЦ мощностью менее 150 кВт при необходимых 1,2 ГВт, также работает довольно большой объем «зеленой» мощности, которая, однако, вырабатывает электроэнергию нестабильно и должна резервироваться. Большую часть недостающей мощности — 70–90% от потребности, согласно Минэнерго,— Крым получает с Украины по четырем ЛЭП. Однако прекращение поставок, а оно уже однажды состоялось, грозит Крыму блэкаутом. Для того чтобы его не допустить, Россия завезла в Крым 1,4 тыс. дизель-генераторных установок общей мощностью 300 МВт и сейчас монтирует первые мобильные газотурбинные электростанции, которые она передислоцировала из Сочи и Москвы (13 штук мощностью 300 МВт).

По итогам вчерашнего совещания был выбран вариант, предусматривающий как строительство на полуострове собственной тепловой генерации, так и развитие сетей, соединяющих Крым с энергосистемой юга России, где для обслуживания нужд Крыма будет построена новая газовая электростанция мощностью 600 МВт. Она расположится в Новороссийске, который сам по себе является одним из трех энергодефицитных регионов России, строительство станции там было предусмотрено программой развития единой энергосистемы России 2013–2019 годов еще до присоединения Крыма.

В Крыму новые генерирующие мощности появятся в непосредственной близости от существующей Симферопольской ТЭЦ, а также в районе Севастополя. Так, запланировано строительство тепловых станций суммарной мощностью не менее 700 МВт. Кроме того, предусмотрено строительство двух линий электропередачи 220 кВ от Анапы до Феодосии и развитие сетей в Крыму, в том числе строительство ЛЭП 220 кВ «Симферопольская»—«Феодосийская». Механизмы финансирования строительства на сегодня не определены. Ранее ведомство не исключало, что инвесторы будут привлекаться на условиях переноса договоров предоставления мощности из регионов, где работы не были начаты.
Крым,

Вернуться в Крым-телеком

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3