Страница 1 из 1

Укртелеком призывает блокировать трафик

СообщениеДобавлено: Чт 23 окт, 2014 06:55
Erlang
Пресс-релиз

ПАО «Укртелеком» призывает операторов предотвращать незаконную терминацию международного телефонного трафика под видом национального в Севастополе

13.10.2014

Учитывая события в Севастополе, в результате которых заблокирована работа оператора в городе и фактически утрачен доступ к инфраструктуре и телекоммуникационным сетям, ПАО «Укртелеком» 10 октября обратился к украинским операторам с открытым письмом.

Укртелеком считает, что существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования в г. Севастополь. Поэтому оператор был вынужден временно прекратить обслуживание входящего и исходящего междугородного и международного трафика с номеров, выделенных для Севастополя, поскольку фактически не может контролировать ситуацию по обеспечению правильности его маршрутизации. По этому поводу Укртелеком уже обратился в правоохранительные органы.

Однако, сейчас со стороны посторонних лиц на захваченном телекоммуникационном оборудовании Укртелекома не исключается возможность и даже есть отдельные подтверждения незаконной терминации международного телефонного трафика под видом национального, с использованием подстановки номера абонента в г. Севастополь.

Учитывая ситуацию, Укртелеком призывает операторов телекоммуникаций Украины принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров.

Изображение

http://ru.ukrtelecom.ua/presscenter/news?id=127007

не исключается возможность и даже есть отдельные подтверждения незаконной терминации международного телефонного трафика под видом национального, с использованием подстановки номера абонента в г. Севастополь.

А разве это не запрещено? :rus:
И куда только смотрит Роскомнадзор... :cool:

ВЕДОМОСТИ

Украина угрожает Крыму телефонной блокадой

Использование российскими операторами и телерадиовещателями РФ сетей электросвязи и частотных присвоений Украины на «временно оккупированной» территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах Международного союза электросвязи (МСЭ), заявил вчера председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев на полномочной конференции МСЭ. Об этом говорится в сообщении на сайте Госспецсвязи. Украина призывает Международный союз потребовать от всех операторов своих стран продолжать направлять трафик в Крым и Севастополь с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов, говорится в материалах к конференции.

Полномочная конференция является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в этом году стал заместителем председателя конференции. В своем выступлении российская сторона не коснулась вопросов Крыма, как следует из материалов, опубликованных на сайте конференции.

Российская сторона рассчитывает на то, что МСЭ не будет исполнять требования украинской стороны, так как прежде всего союз должен заботиться об интересах абонентов, говорит чиновник одного из профильных российских ведомств. Впрочем, даже если МСЭ не будет менять правила обработки вызовов, есть «техническая возможность» решить этот вопрос, утверждает он. Правда, каким образом — не поясняет. «Без связи в Крыму никто не останется», — заключил чиновник. С ним соглашается сотрудник другого ведомства и намекает на то, что при приземлении звонков «коммутаторы могут изменять номера».

Крымский федеральный округ будет переведен на российскую нумерацию, а после этого маршрутизировать вызовы на крымские номера в украинском коде станет попросту невозможно — украинских номеров больше не останется, комментирует представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. При этом все виды связи для жителей Крыма будут доступны в российской системе нумерации, говорит она.
Читать целиком


21 октября 2014

Председатель Госспецсвязи Владимир Зверев выступил с политическим заявлением на Полномочной конференции МСЭ в Пусане

В своем выступлении руководитель украинской делегации на Полномочной конференции Международного Союза Электросвязи коснулся вопросов роли ИКТ в глобальном экономическом росте и реформах в Украине, международном сотрудничестве нашей страны с МСЭ, в частности в использовании радиочастотного ресурса, а также вопросов последствий аннексии Крыма с точки зрения международного права.


В частности, Владимир Зверев отметил, что национальный проект «Украина 2020: Стратегия национальной модернизации», инициированный Президентом Украины Петром Порошенко, а также Стратегия развития информационного общества в Украине предусматривают широкое внедрение ИКТ в целях модернизации всех сфер общественной жизни. Это перекликается с разработанной МСЭ стратегией развития телекоммуникаций в мире «Connect 2020», которая станет одним из итогов Полномочной конференции.

«Украина имеет значительные достижения в осуществлении радиочастотного мониторинга, и хотела бы продолжать активную работу в этом направлении в МСЭ для вклада в развитие телекоммуникаций в интересах всех государств-членов Союза», - сообщил Владимир Зверев. Он выразил надежду на поддержку кандидата от Украины Евгения Хаирова на должность члена Радиорегламентарного комитета.

Председатель украинской делегации также напомнил членам МСЭ, что пользование операторами и телерадиовещателями РФ сетями электросвязи и частотными присвоениями Украины на временно оккупированной территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах МСЭ, и выразил надежду на активную поддержку международного сообщества прав Украины как члена МСЭ путем принятии соответствующего решения.


«Несмотря на сложное положение, Украина продолжает уверенно двигаться по пути развития информационного общества», - подчеркнул Владимир Зверев.

Полный текст политического заявления опубликован на официальной странице Госспецсвязи в сети Фейсбук.

Пресс-служба Госспецсвязи

СообщениеДобавлено: Пн 03 ноя, 2014 11:29
Erlang
Временно для звонков из Севастополя в Украину необходимо набрать 0, код города и номер абонента. Чтобы позвонить в Севастополь из других регионов России, нужно набрать 8, 8692 и номер телефона абонента.

Звонить из Севастополя в другие российские города временно необходимо так: 007, код города и номер абонента. На мобильные номера России: 007, код оператора и номер абонента.

В Севастополе создают ГУП "СЕВАСТОПОЛЬ ТЕЛЕКОМ"