МГ/МН связь выбор оператора.

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Musubi
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
22 апр 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

МГ/МН связь выбор оператора.

Сообщение:#1  Сообщение Musubi » Пн 17 май, 2010 10:03 »

Коллеги подскажите по следующей ситуации.
Если абонент местной связи совершает междугородний звонок набирая допустим 8-495...., то если нет иного условия (по умолчанию) звонок идет через Ростелеком.
Сейчас к местному оператору обращается другой Мг/Мн оператор и предлагает весь Мг/Мн трафик лить на него (за исключением конечно тех абонентов, которые сделали письменно предварительный выбор другого Мг/Мн оператора или которые работают по хот-чойсу).

Я не нашел какого-либо руководящего документа, который бы обязывал местного оператора отправлять Мг/Мн трафик абонентов, если нет никакого другого условия, только на Ростелеком.

То есть получается: местный оператор вправе выбирать на какого Мг/Мн оператора лить трафик, за исключением случаев когда абонент сам определил этого оператора.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пн 17 май, 2010 10:38 »

Как решит абонент, так и обеспечить надо (через выбранного им ОпМГМн либо через коды при каждом вызове). Выбрать он может любого, ОпМТС надо иметь готовность обеспечить его право.
Musubi писал(а):(по умолчанию) звонок идет через Ростелеком.
Нет. Как решит абонент.
Musubi писал(а):за исключением конечно тех абонентов, которые сделали письменно предварительный выбор
Реклама двигатель торговли.

Musubi
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
22 апр 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Musubi » Пн 17 май, 2010 10:56 »

Я взял пример, когда абонент не выбирал никакого оператора Мг/Мн связи: ни хот-чойс ни пре-селект.
Но этому абоненту оператор МТС обязан предоставить доступ к услугам Мг/Мн. И получается, что оператор МТС в таком случае сам определяет куда маршрутизировать такой Мг/Мн трафик.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пн 17 май, 2010 11:06 »

Если не выбрал ОпМгМн, значит и определять не чего, он отказался от МгМН. Появится выбор, его и обеспечить надо. Но опять же, не ОпМТС, а по выбору абонента.

Musubi
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
22 апр 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Musubi » Пн 17 май, 2010 11:13 »

Связной (С)
Поясню. Есть абоненты местного оператора, которые заключили с ним договор допустим ранее 2005 г. до вступления в силу ППРФ 310. После этого они никакого волеизъявления по поводу выбора Мг/Мн оператора не выражали. Тем не менее доступ к услугам "дальней" связи им должен быть предоставлен.

На какого оператора "дальней" связи отправлять трафик от таких абонентов ? Закрыть доступ к "дальней" связи тоже нет оснований.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пн 17 май, 2010 12:17 »

Musubi, с 2005г действуют правила по ПП310.
Musubi писал(а):доступ к услугам "дальней" связи им должен быть предоставлен.
...Но ведь договор по старым правилам и принципам того времени, когда было многое иначе.

Musubi писал(а):На какого оператора "дальней" связи отправлять трафик от таких абонентов ? Закрыть доступ к "дальней" связи тоже нет оснований.
На выбранного абонентом или по кодам. Закрыть, т.к. абонент не дал согласия на МгМн.

Musubi писал(а):которые заключили с ним договор допустим ранее 2005
Подпишите новый.

s611
Форумчанин
 
Сообщения:
216
Зарегистрирован:
13 дек 2005
Откуда:
Кумертау

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ростелеком не доволен своим имиджем

Сообщение:#7  Сообщение s611 » Пн 17 май, 2010 12:41 »

а Вы в Ростелеком позвоните и скажите, что мол хочу такое-то вознаграждение... иначе даже говорить не хочу что произойдёт.
Вообще о какой сумме за МГ/МН идет речь и какой процент иметь вы с этого хотите? Ситуацию проясните, может подскажу какие шаги надо делать и кому звонить в Ростелеком или какому другому вменяемому оператору МГ/МН связи

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#8  Сообщение AlexBT » Пн 17 май, 2010 16:11 »

Договора с абонентами перезаключать надо однако...

RTKnet
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
26 фев 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение RTKnet » Сб 26 фев, 2011 16:40 »

Подниму тему.
Раньше читателем был сейчас актуально подискутировать и получить совет.
Сообсно по вопросу выбора оператором, планирую обращение в Роском попросить провести проверку наличия подписанных доп соглашений к договорам заключенным ранее принятие 310 ппрф или иных документов подтверждающих выбор абонентами и не только выбор а их согласие на пользование услугами связи.
Переписка которая была раньше удивляет открытым лоббированием интересов мрк.
подробности озвучивать не буду, если кого заинтересует то в ЛС поделюсь.
Коротко Роском считает что конклюдентные действия это не только звонок по номеру в оферте оператора не важно МГ и МН оператора или его агента оператора МТС, а факт пользование услугами.
Тоесть фактически они считают законным перевод абонентов на сети РТК так как все пользователи пользовались услугами РТК (ну так и не было другого оператора) .
Надежды на роском в данном случае мало.
Прошу совета, насколько ФАС может повлиять в данном вопросе или же дорога ведет напрямую в суд.
Суть планируемого заявления в том, что затребовать мрк предоставить документы подтверждающие выбор его абонентами какого либо оператора МГ и МН и в случае отсутствия таких документов обязать их выставить нулевую категорию данным абонентам или предложить подписать доп.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Подвижный » Сб 26 фев, 2011 17:11 »

RTKnet писал(а):планирую обращение в Роском попросить провести проверку наличия подписанных доп соглашений к договорам заключенным ранее принятие 310 ппрф или иных документов подтверждающих выбор абонентами и не только выбор а их согласие на пользование услугами связи.


Надзор не пойдет на это...нет полномочий...идти и проверять ...

RTKnet писал(а):Суть планируемого заявления в том, что затребовать мрк предоставить документы подтверждающие выбор его абонентами какого либо оператора МГ и МН и в случае отсутствия таких документов обязать их выставить нулевую категорию данным абонентам или предложить подписать доп.


Основания какие у вас будут??? Надежды в этом вопросе мало...

Вот есть тема нарушения закона конкуренции когда 8 операторам сети выделены коды доступа а остальным 7 ждите реализации 15ХУ...вот на это можно сыграть...

Совинтел - Вымпелком и Комстар с МТС скоро перейдут на единный номер доступа, а что пяти операторам МгМн делать ждать 2013 год???? Тем более все зависит от цифровизации местных и фиксированных зоновых сетей...

Вот эту проблему ФАС России не видит... а все МгМн построили свои сети, заплатили сумасшедшее бобло за каждое присоединение сетей..порядка 200-300 тыс и сидят молчат...)))

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Сб 26 фев, 2011 17:12 »

RTKnet писал(а):законным перевод абонентов на сети РТК
Не законно. ПП310 обязывает выбор делать абонентом и указывать его решение в договоре. Коли этого нет - нарушение лицензионных условий :vertag:
RTKnet писал(а):насколько ФАС может повлиять
Только почему Надзор не выявляет нарушение:
RTKnet писал(а):проверку наличия подписанных доп соглашений к договорам заключенным ранее принятие 310 ппрф или иных документов подтверждающих выбор абонентами и не только выбор а их согласие на пользование услугами связи

RTKnet писал(а):затребовать мрк предоставить документы
По чужим абонентам? В общем-то Договор, заключаемый с гражданином, является публичным.
RTKnet писал(а):или предложить подписать доп
Ни каких предложений. В Договоре это обязано быть.

Подвижный писал(а):нет полномочий...идти и проверять ...
Почему? Есть абонент, у него договор составлен не верно. Внеплановая проверка возможна.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Подвижный » Сб 26 фев, 2011 17:28 »

Связной (С) писал(а):Подвижный писал(а):
нет полномочий...идти и проверять ...
Почему? Есть абонент, у него договор составлен не верно. Внеплановая проверка возможна.


Пусть ищет тогда абонента...который согласиться обратиться в Роскомнадзор.

Но прийдя самому оператору в надзор с жалобой на другого...врятли надзор захочет впутываться ... есть такие надзоры которые говорят сами решайте вопросы в суде или еще где-нибудь только меня не трогайте...))) а суды сами знаете какие у нас ...дал денег и решение в пользу тебя.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Сб 26 фев, 2011 17:33 »

Подвижный писал(а):ищет тогда абонента
Это конечно :frend:

RTKnet
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
26 фев 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение RTKnet » Сб 26 фев, 2011 17:39 »

что то не отображаетсся возможность цитаты..
отвечу так.
Надзор не пойдет на это...нет полномочий...идти и проверять ...
есть полномочия более того есть сигналы, и в ходе перой проверки они выявили договора старые еше в бытность ГТС одного города, так вот по логике 310ппрф и боолее того! по разяснению на их же сайте (РКН) должны были всем внести изменения в договора а прежде включить нулевую категорию.
Основания какие у вас будут??? Надежды в этом вопросе мало...
основания заявления абонентов. их у меня в наличие 20 штук. и более того они направлены и в ркн и в фас. Там правда было по незаконым переключнием, и дело в фас я выиграл, но суть не в этом. заявления есть, неопределенный круг есть.
Нарушения есть! так что видимо все упрется в желание разгребать документы.
Связной (С) писал(а):Не законно. ПП310 обязывает выбор делать абонентом и указывать его решение в договоре. Коли этого нет - нарушение лицензионных условий

согласен. но когда мне с ухмылкой говорят цитата " мы вам по вашему обрещению ответ дали? дали. все. отчитываться не будем. " я говорю " вы не раскрыли сути, договоров нет, первый выбор абоненты не делали а фактически сделали его с оператором которого представляю я и у меня есть документы, тоесть вот как минимум несколько фактов подтверждающих отсутствие документов на первый выбор РТК в качестве Мг и МН оператора, прошу провести полную проверку и обязать всех на нулевую и тд.."
от них ответ " а как вы можете доказать что нет документов у остальных? " я " а Вам что мало фактов что ни у одного из моих 20 заявителей нет тких документов? и то что у них договора на местную связь в разные периоды заключены и это говорит косвенно что они выбор оператора не делали а счета получают от РТК ?"
ответ следует "а мы считаем у них все хорошо а вот на вас они их перевели незаконно".. занавес

Связной (С) писал(а):По чужим абонентам? В общем-то Договор, заключаемый с гражданином, является публичным.

вот тут не понял фразу..

абоненты есть заявления от них есть все есть
кроме работы ркн )почему и интересуюсь полномочен ли фас , если поставить вопрос таким образом, что данные действия ограничили доступ на рынок услуг , или же в суд.
тема фас мне видится более живой. да и фас в регионе вменяем.
регион не озвучиваю пока не могу.. поймите верно.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Сб 26 фев, 2011 19:13 »

RTKnet писал(а):нет документов у остальных?
Так вы за Всех или только за часть
RTKnet писал(а):ни у одного из моих 20 заявителей

RTKnet писал(а):согласен
Ну да, но это не то :frend: Это закон :vertag:

RTKnet
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
26 фев 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение RTKnet » Сб 26 фев, 2011 19:24 »

Связной (С) писал(а):Так вы за Всех или только за часть

естественно меня интересуют все. ну чего скрывать что это мой ком интерес. правда ртк в связке мрк умудрились и меня таким образом обуть.
вот и думаю для начала ради завтравки на себе обкатать процесс. Один черт обратно в ртк не возьмут :rolleyes:

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#17  Сообщение ALaddin » Вс 27 фев, 2011 14:18 »

RTKnet
Начните с ФАС, тем более, что они у Вас вменяемые. Просто для начала заедьте и переговорите. Узнаете реакцию, будет ли у них желание этим вопросом заниматься серьезно или спустя рукава... Суд - это крайняя мера и фактически последняя инстанция, поэтому если в суде проиграете, то обратной дороги не будет, МРК везде будет махать вступившим в законную силу решением суда, которое уже ни Роскомнадзор ни ФАС не переплюнут.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Andrei » Вс 27 фев, 2011 19:56 »

RTKnet писал(а):Подниму тему.

Непонятна мне ваша проблема. Вы кто? Оператор? Абонент? Агент оператора МгМн-связи?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#19  Сообщение JK » Пн 28 фев, 2011 09:59 »

Я что-то "шум" не пойму... если у Оператора есть 20 подписантов на его услуги, то и надо требовать МРК исполнить волю абонентов. А требовать копии абон.договоров с РТК, нуль-категории и прочее - это так, шорох орехов.

RTKnet
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
26 фев 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение RTKnet » Ср 02 мар, 2011 13:05 »

ALaddin
фас вменяем.
Andrei это имеет значение? тогда рекомендую прочесть несколько внимательней сообщения.
JK
прочитайте тему еще раз, посыл следующий.
1. мрк не затруднились установлением нулевой категории для всех абонентов, не выбравших оператора МГ и МН, а автоматом оставляли всех на РТК.
2. Фактические этим созданы не равные условия для доступа на рынок услуг МГ и МН связи.
3. Цель получить решение инстанции предписывающее ВСЕМ абонентам, у которых нет документально зафиксированнного факта выбора оператора МГ и МН связи установить нелуевую категорию.
Так доступно?

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4