Сотрудники милиции задержали хакера

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сотрудники милиции задержали хакера

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 14 дек, 2003 02:07 »

:spez: Сотрудники милиции задержали хакера

В ходе оперативно-профилактической операции "Сеть-2003" сотрудниками управления "К" МВД РФ задержан хакер. Как сообщили в пресс-службе управления "К" МВД РФ, некоторое время назад один из провайдеров обнаружил, что, используя реквизиты его клиентов, осуществляется незаконный вход в Интернет, и обратился в милицию. В ходе проведенных мероприятий оперативникам удалось задержать москвича, проживающего на Верхней Масловке. Установлено, что задержанный в течение длительного времени неоднократно осуществлял неправомерный доступ в Интернет. В пресс-службе отметили, что он использовал вредоносные программы для ЭВМ, при помощи которых копировал реквизиты доступа в сеть, тем самым осуществляя материальный ущерб провайдеру и пользователям сети. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Ему грозит наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Источник: РБК 28.10.03 г.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

В Москве задержаны два хакера

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 25 янв, 2004 13:44 »

В Москве задержаны два хакера.

Как передает телекомпания НТВ, «сетевые» взломщики - 16-летний московский школьник и его 26-летний друг, работающий водителем, проживали в одном подъезде.

Несколько дней назад в управление «К», которое ведет войну с хакерами, обратились представители одного из сетевых провайдеров. Сотрудники фирмы, предоставляющей так называемые «мак-адреса» для входа в Интернет, заявили оперативникам, что их услуги нещадно воруют.

Эксперты управления вычислили, что хакеры попадают в Интернет, сперва копируя, а затем, подменяя данные сетевых карт, то есть те самые «мак-адреса».

Визит милиционеров стал для взломщиков неприятным сюрпризом. Неожиданность ждала и оперативников. У юного нарушителя нашли «удостоверение хакера» - такие шуточные «документы» можно купить в специальных магазинах.

Также выяснилось, что для проникновения в сеть взломщики использовали коммутатор. Он соединяет компьютеры, подменяющие «мак-адреса». Один из задержанных некогда купил у провайдера интернет-карту и первое время законно пользовался своим трафиком. Но потом, когда срок действия карты истек, он придумал, как скопировать реквизиты доступа других пользователей, которые, не зная того, станут оплачивать ему круглосуточный Интернет.

Интернет может обойтись двум хакерам очень дорого - вплоть до тюремного срока. Впрочем, самому юному взломщику, вероятно, удастся избежать уголовной ответственности. Как и многим другим школьникам, задержанным Управлением «К» в прошлом году. Как показывает практика, подростки составляют значительную часть в среде компьютерных пиратов.

По данным Управления «К», большинство хакеров – подростки, в возрасте от 14 лет. Иногда попадаются и 40-летние.

Оперативники отмечают среди взломщиков группу людей в возрасте старше 21 года, которые совершают эти преступления профессионально. То есть, кроме того, что они совершают неправомерный доступ к компьютерной информации, они используют эту информацию, для того, чтобы осуществлять шантаж в отношении коммерческих фирм.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Бесплатное пиво бывает только для хакеров

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 16 фев, 2004 08:49 »

Бесплатное пиво бывает только для хакеров :drink:

Как стало известно из компетентного источника, пивоваренная компания Tuborg и «управление К» МВД Российской Федерации провели совместную рождественскую акцию по выявлению и отлову российских хакеров. В качестве исходных данных для акции была взята предполагаемая любовь хакеров к пиву и, особенно, пиву «на халяву». По просьбе МВД на web-сайте российского представительства компании «Туборг» http://www.tuborg.ru/ был организован конкурс, в котором предлагалось набрать максимальное количество очков за 2 минуты и стать чемпионом в таблице рекордов. Десять лучших игроков каждую неделю получали в подарок ящик пива Tuborg Cristmas Brew!
Далее – понятно. На сайте «Туборга» умышлено было оставлено несколько давно известных компьютерных уязвимостей, позволяющих хакерам гарантированно попить пивка. Спрашивается зачем? Ответ также прост - попав в таблицу рекордов, хакеру предлагалось оставить свои координаты: «Пожалуйста, оставьте свои координаты. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов после подведения итогов, чтобы договориться о вручении приза - при условии, что ваше имя окажется в таблице. По одному ящику Tuborg Christmas Brew каждому игроку»

Вот что мне пояснил один мой знакомый, участвовавший в этой акции: "Управлению К известны фактически все российские хакеры, но в основном только по их никам в Интернет. Для того чтобы реально обнаружить и задержать их требуется серьезная оперативная разработка, требующая значительных затрат времени и ресурсов. Порой гораздо проще организовывать такие веселые ловушки. Мы дали обещание компании Туборг, что пойманные на любви к их пиву хакеры не будут привлечены к уголовной ответственности за этот взлом. Просто нам важно знать своих "героев" в лицо, а на основании этой несложной акции мы уже вычислили достаточное количество хакеров, в том числе и давно разыскиваемых за другие преступления. Возможно, некоторым из них будут сделаны предложения о сотрудничестве, от которых они не смогут отказаться. Ведь это – один из основных способов пополнения наших рядов высококвалифицированными специалистами. Намного проще взять на службу уже готового специалиста, чем читать сотням рядовых и офицеров курсы по компьютерной безопасности, в надежде, что из их числа в будущем появится достаточно грамотный специалист».

Я провел небольшое собственное исследование пивного сайта. Было обнаружено несколько уязвимостей, позволяющих легко попасть в таблицу рекордов в организованной игре. Например, внеся небольшие изменения в используемый для игры flash файл, можно всегда получать максимальное количество очков. Но есть еще более простой способ попасть в таблицу рекордов – в Web сайте компании оставлена примитивная дыра типа “SQL инъекция”, позволяющая простым SQL запросом подделать свои результаты в базе данных (например, http://tuborg.ru/fire.php?city=', UNION поддерживается). Скорее всего на сайте при более тщательном исследовании можно обнаружить несколько ловушек для “падких” на холяву хакеров.

Будьте бдительны, хакеры любящие пиво! :=D:

Источник: http://www.securitylab.ru/42126.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Нацбол отметил День России взломом 10 сайтов

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 15 июн, 2004 23:21 »

Нацбол отметил День России взломом 10 сайтов

12 июня неизвестный национал-большевик взломал десять сайтов в знак протеста против развала СССР.

Праздничный манифест национал-большевика-хакера выглядит следующим образом:
"Я нацбол. Я не мог стерпеть очередного надругательства над моей великой Родиной, а именно это произойдёт сегодня в день празднования развала СССР. Каждый протестует, так, как ему диктует его совесть и позволяет его воля. Я решил выразить свой протест в «праздничном» взломе ряда сайтов. Для нас не существует ничего невозможного! Нет диктатуре Путина! Да свободе творчества! Да, Смерть, братья нацболы!

Вот перечень взломов:

http://www.lambdas.com
http://www.kurtochercheurs.com
http://www.arteazul.com
http://www.butam.ru
http://www.homeschool4h.com
http://www.remesla.ru
http://www.pussycatpictures.de
http://www.le-spitfire.com
http://www.mercury-sport.spb.ru
http://www.peezet.nl
Лето будет жарким и запоминающимся!"

По списку сайтов видно, что их содержание весьма разнородно и, судя по всему, выбор хакера был случайным. Некоторые из взломанных сайтов до сих пор не восстановлены. Представители Национал-большевистской партии (НБП), возглавляемой Эдуардом Лимоновым, официально заявили, что к данной акции партия не имеет никакого отношения.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /15/160044

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Сб 18 дек, 2010 07:56 »

17.12.2010 15:08 : Прокурор потребовал приговорить к 8 годам заключения двух обвиняемых во взломе страницы Филиппа Киркорова на сайте "Одноклассники.ру"

Прокурор потребовал приговорить к 8 годам заключения двух обвиняемых во взломе страницы Филиппа Киркорова на сайте "Одноклассники.ру", его электронной почты и в вымогательстве. Кроме того, как сообщил ИТАР-ТАСС один из участников закрытого судебного заседания, обвинение просит удовлетворить гражданский иск певца на сумму в 1 миллион долларов.

В свою очередь, мать одной из обвиняемых, бывшего гендиректора рекламного агентства Нины Юровой, напомнила, что еще на первом судебном заседании Киркоров заявил, что прощает своих обидчиц и просил суд не сажать их в тюрьму. Предварительная дата оглашения приговора – 24 декабря.



Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3