Присоединение операторов

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
risssam
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
28 окт 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Присоединение операторов

Сообщение:#1  Сообщение risssam » Чт 28 окт, 2010 11:01 »

Коллеги!

Я являюсь оператором местной связи, с вышестоящим оператором внутризоной и МГМН связи есть договор на присоединение и есть агентские договоры на ВЗ и МГМН связь, по которому мои абоненты получают соответствующую услугу. Сейчас некий оператор местной связи хочет присоединиться к нам. Для пропуска трафика я обязана заключить договор местного присоединения. Какой договор я должна с ним заключить на пропуск ВЗ и МГМН от его абонентов? Мой вышестоящий оператор утверждает, что субагентский договор заключать нельзя.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Чт 28 окт, 2010 11:17 »

Отделите мух от котлет.

1. Присоединение и пропуск трафика осуществляется на основании ППРФ 161 по договору, который вы обозвали "местное присоединение".

2. Услуги ВЗ и МГМН-связи абоненты получают от соответствующих ВЗ и МГМН-операторов. Вы можете являться их агентами на основании агентских договоров с получением соответствующих доверенностей от вышестоящего оператора. Этот оператор выдал вам доверенность, предусматривающую заключение ВАми субагентских договоров?

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Ura » Чт 28 окт, 2010 11:22 »

risssam писал(а):Сейчас некий оператор местной связи хочет присоединиться к нам. Для пропуска трафика я обязана заключить договор местного присоединения.


Не обязаны его присоединять, если вы не ОСП. Если вы хотите его присоединить - тогда да, в соотв. с договором присоединения.

risssam писал(а):Какой договор я должна с ним заключить на пропуск ВЗ и МГМН от его абонентов?


Никакой. Вы оператор МТС. Пропуск трафика на сЕти связи других операторов - ваше обязанность. Свою копеечку вы получаете с того оператора, который вас присоединил, за местное инициирование вызова от сети другого оператора (которого вы присоедините). Присоединенному оператору платите просто за местное инициирование.

Присоединяемый оператор может заключить самостоятельный агентский договор с операторами ВЗ и МгМн на прием платежей за их услуги.

risssam
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
28 окт 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение risssam » Чт 28 окт, 2010 13:49 »

В доверенности речь идет о праве заключать договоры на ВЗ и ММГМНс абонентами.
Ни в договоре, ни в доверенности о заключении субагентского договора упоминаний нет

risssam
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
28 окт 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение risssam » Чт 28 окт, 2010 16:09 »

Ura писал(а):Никакой. Вы оператор МТС. Пропуск трафика на сЕти связи других операторов - ваше обязанность. Свою копеечку вы получаете с того оператора, который вас присоединил, за местное инициирование вызова от сети другого оператора (которого вы присоедините). Присоединенному оператору платите просто за местное инициирование.

Присоединяемый оператор может заключить самостоятельный агентский договор с операторами ВЗ и МгМн на прием платежей за их услуги.

Рассмотрим ситуацию когда оператор МТС не желает иметь непосредстренне присоединение к оператору ВЗ И МГМН, а хочет пропускать весь трафик через нас.
Поясните, пожалуйста, дилетанту, плохо понимающему термин инициирование в контесте ПП 161, кто за что берет деньги: если идет междугородний вызов от абонента сети присоединенного мной оператора МТС, и я его пропускаю на оператора ВЗ и МГМН, то я плачу за местное (?) инициирование оператору, который меня присоединил. А если идет местный вызов от абонента сети присоединенного мной оператора МТС, и я его пропускаю на моего вышестоящего оператора, то я плачу за местное завершение вышестоящему оператору. А какую услугу я оказываю оператору МТС, которого присоединила я?
А если наоборот - вызов (местный, междугородный, международный) идет к абоненту оператора, присоединенного ко мне, я выставляю счет моему вышестоящему оператору за завершение вызова на сети другого оператора? а какой счет я выставляю оператору присоединенному ко мне?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#6  Сообщение JK » Чт 28 окт, 2010 16:57 »

risssam писал(а):Ни в договоре, ни в доверенности о заключении субагентского договора упоминаний нет

Значит вы не имеете права его заключать. Вам доверили только работать со своими абонентами.
Остальное Ura указал.

Различайте "инициирование/завершение вызова" и "услуга инициирования/завершения вызова" - словосочетания похожи, но по смыслу различны.
Об услугах пропуска трафика "в картинках" можно посмотреть на http://teleset.narod.ru/bo.htm .

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пт 29 окт, 2010 07:08 »

risssam писал(а):Какой договор я должна с ним заключить на пропуск ВЗ и МГМН от его абонентов
У вас уже есть такой, в рамках его и работаете:
risssam писал(а):с вышестоящим оператором внутризоной и МГМН связи есть договор на присоединение

Если нужно, вносите в него нумерацию присоединенного для пропуска.

risssam писал(а):с вышестоящим оператором внутризоной и МГМН связи
Это один и тот же оператор? Вообще, МТС к МгМн не присоединяются.

Ura писал(а):Пропуск трафика на сЕти связи других операторов - ваше обязанность
... но на основании Договора.
JK писал(а):Вам доверили только работать со своими абонентами
Не факт, может и с любыми:
risssam писал(а):В доверенности речь идет о праве заключать договоры на ВЗ и ММГМНс абонентами

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Подвижный » Пт 29 окт, 2010 07:39 »

Связной (С) писал(а):risssam писал(а):
с вышестоящим оператором внутризоной и МГМН связи есть договор на присоединение

Если нужно, вносите в него нумерацию присоединенного для пропуска.


А если у этого присоединенного оператора уже есть присоединение к вашему оператору ВЗТС, то оператор ВЗТС может и вправе отказать внести нумерацию оператора, местная сеть которого присоединяется к вашей.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#9  Сообщение JK » Пт 29 окт, 2010 09:28 »

Подвижный писал(а):то оператор ВЗТС может и вправе отказать внести нумерацию

по праву Памятника, но не Закона.

Связной (С) писал(а):Не факт, может и с любыми

Это вопрос терминологии... ведь как только он заключит договор с пользователем другой сети тот станет "его" абонентом. :writ:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Andrei » Пт 29 окт, 2010 12:14 »

risssam писал(а):Рассмотрим ситуацию когда оператор МТС не желает иметь непосредстренне присоединение к оператору ВЗ И МГМН, а хочет пропускать весь трафик через нас.

оператор МТС не имеет права на присоединение к оператору МГМН.

risssam писал(а):если идет междугородний вызов от абонента сети присоединенного мной оператора МТС, и я его пропускаю на оператора ВЗ и МГМН, то я плачу за местное (?) инициирование оператору, который меня присоединил.

Вы платите оператору, которого вы присоединили, за местное инициирование
Вам платит "вышестоящий" оператор за инициирование с сети другого оператора.

risssam писал(а):если наоборот - вызов (местный, междугородный, международный) идет к абоненту оператора, присоединенного ко мне, я выставляю счет моему вышестоящему оператору за завершение вызова на сети другого оператора? а какой счет я выставляю оператору присоединенному ко мне?

"Вышестоящий" оператор платит вам за завершение вызова на сети другого оператора.
Вы платите оператору, которого присоединили, за завершение вызова на его сети.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Пт 29 окт, 2010 13:31 »

JK писал(а):он заключит договор с пользователем другой сети тот станет "его" абонентом
Не станет. Речь же о договоре НЕ на услуги МТС.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#12  Сообщение JK » Пт 29 окт, 2010 14:26 »

Связной (С)
Если бы речь шла на услуги МТС, то я бы написал: его абонентом, а не "его" абонентом. Пользователь - абонент ОпЗТС, но обслуживается агентом в лице ОпМТС (доверенность выдана именно на это).

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1