Страница 1 из 4

Ростелеком решил убить рынок дальней связи

СообщениеДобавлено: Ср 07 мар, 2012 07:19
selena2012
Ростелеком после своего "грандиозного" объединения решил вернуть себе всех клиентов юриков! У нас в Мордовии тарифы для юрлиц на межгород предлагаются значительно ниже, чем тарифы по межоператорским расчетам за зоновую составляющую при пропуске междугородного трафика. Например тариф на МГ звонок по 2 зоне ( от 101 до 600 км) от 1,09 до 1,29 ( включая звонки на коды DEF) а за минуту зоновой составляющей междугородному оператору надо отдать тому же Ростелекому от 1,4 руб до 1,52. Хороша конкуренция по Ростелекомовски ?! Обратились в октябре 2011 в ФАС с заявлением на нарушение антимонопольного законодательства п.1 ст.10 ФЗ О защите конкуренции на злоупотребление доминирующим положением - установление монопольно низкой цены на услуги междугородной связи. Два месяца проверяли, в декабре завели дело. НО! 6 марта дело прекратили, т.к. не обнаружили нарушения! Т.к. наш УФАС делал запрос в ФСТ о правильности применения 68% скидки от установленного ФСТ тарифа. На что получили ответ - ФСТ регулирует мах значение тарифа ( а тариф мах не выше!) и поэтому нарушения правильности применения тарифов не усматривает. Этот ответ и стал "краеугольным камнем" для решения ФАС, хотя в заявлении я писала о нарушении ФЗ О конкуренции!- установление монопольно низкой цены. И кому, как не ФАС, определять наличие такого нарушения. НО наш УФАС проверять цену не захотел, а междугородным операторам, на заседании, председатель посоветовала "открывать свои филиалы и тогда вы не будете платить за зоновую составляющую..." Да, сильное заявление! Междугородная услуга предоставляется альтернативными МГ операторами абоненту Ростелекома, во исполнение ФЗ О связи - обеспечивая право выбора МГ оператора. И при любом количестве "открываемых филиалов" порядок расчета за зоновую составляющую не изменится. Конечно, однозначно будем обжаловать решение. Прошу совета связистов-специалистов.

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар, 2012 03:10
ALaddin
Попробуйте через центральный аппарат ФАС. Может быть, местный УФАС просто не хочет шевелиться.

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар, 2012 19:40
Andrei
selena2012 писал(а):Например тариф на МГ звонок по 2 зоне ( от 101 до 600 км) от 1,09 до 1,29 ( включая звонки на коды DEF)

Может они просто свой voip начали двигать, а не МгМн?
У нас скидки клиентам предоставляются, но зависят от объемов ежемесячного потребления, оговорены некоторыми доп.условиями к договору (все публично назвать не могу), но никак не 68%

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар, 2012 21:20
selena2012
Нет, речь идет именно о услугах мг/мн по лицензии №29777. Летом перед филиалами МРК поставлена цель - "вернуть всех взад". А дальше каждый филиал действовал на свой страх и риск. Перед обращением в ФАС мы обменялись несколько раз письмами с МРК. Нарушений в свои действиях филиал не усматривал, ссылаясь на то, что тарифы им регулирует государство, и вообще это разные вещи - тарифы для абонента и тарифы по межоператорским расчетам.После нашего обращения в УФАС, а точнее 1 ноября 2011 г ОАО Ростелеком издает приказ о изменении системы скидок ( вводимый с даты подписания, но распространяющий свое действия с июня-июля-августа 2011, даты разные по субъектам РФ). Пороговые значения объема потребляемых услуг тоже разные по регионам от 750 руб в тарифах Ростелекома ( скидка 70%). НО! Самое гадкое в этой истории - информацию о скидка вы нигде не найдете! В ответе УФАС Ростелеком объясняет ""информирование абонентов о системе скидок производится в местах работы с абонентами". т.е. если вы обратитесь к нам с вопросом, мы рассмотрим применение вам скидок, если нет - извините, хозяин - барин! А вот своим нелояльным абонентам, когда-то покинувшим Ростелеком , скидки не просто предлагаются, а методично навязываются всеми доступными способами. Отдел продаж нашего филиала штурмует абонентов, выбравших альтернативного оператора мг/мн, благо информация о категории и номере телефона у них есть ( как у оператора местной связи). Кто-то сразу соглашается на эти тарифы, кто-то сомневается, но Ростелеком дожимает. И еще - в договорах данные тарифы оформляются отдельным доп.соглашением (без условия предоставления скидки от объема) с единственным условием - переход на категорию бесплатно ( это позиционируется как премия) если в течение года будут пользоваться услугами Ростелеком. Т.е. действительно идет просто тупое убийство рынка услуг фиксированной мг/мн.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 03:10
Связной (С)
selena2012 писал(а):речь идет именно о услугах мг/мн по лицензии №29777
А кто знает/проверял как она оказывается - не ВОИП ли :sneky: (Andrei :frend: )

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 10:15
selena2012
Предоставляется услуга как обычная мг/мн для стационарных телефонов с предварительным выбором оператора ( с определенной категорией оконечного элемента, в данном случае 1 ). От телефонного аппарата до АМТС идет по обычным сл ( как и зоновый звонок). Дальше мг от пункта А до пункта Б каналы Ростелекома. Никакого дополнительного оборудования абоненту не ставится и не предлагается. Проверять идут ли звонки от АМТС по мг каналам SDH или пакетно уходят в интернет задача уже Россвязьнадзора.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 11:22
Wanderer
selena2012 писал(а):Проверять идут ли звонки от АМТС по мг каналам SDH или пакетно уходят в интернет задача уже Россвязьнадзора.

А для чего? Если качественные характеристики не ухудшаются - повода для проверок вроде и нет. Технология передачи не имеет принципиального значения (если они конечно не при помощи барабанов передают сообщения :) )...

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 13:22
Andrei
Wanderer писал(а):А для чего?

Для проверки соблюдения правил пропуска трафика, а не технологии оказания услуги.
VOIP-то потому и дешев, что идет в обход опЗТС и опМгМн.

Спасибо всем неравнодушным

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 13:52
selena2012
Народ, это традиционная телефония. Но у Ростелекома с 01 апреля 2011 г нет платежей самому себе за зоновую составляющую.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 13:56
Andrei
selena2012 писал(а):у Ростелекома с 01 апреля 2011 г нет платежей самому себе за зоновую составляющую.
Это они и называли синергетическим эффектом от слияния. Конкурентное преимущество. Создали монстра на всю страну. Вот теперь будем пожинать плоды.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 14:24
selena2012
Для того я и открыла эту тему, чтоб народ был в курсе конкуренции по Ростелекомовски.
Я на 200% уверена в том, что нарушение закона о защите конкуренции есть - злоупотребление доминирующим положением ( т.к. естеств.монополист - до сих пор!) установление монопольно низкой цены. Т.е. чтобы не потерять клиентов, мг операторы должны снизить тарифы до Ростелекомовских скидок - значит надо продать клиенту по 1,09, Ростелекому отдать за зоновую составляющую 1,4 а то и 1,52 ( если звонок из р-на в р-он) да и еще чтоб себе осталось на магистральную составляющую+клиентское обслуживание + какая-никакая прибыль ( тк это предпринимательская деятельность).

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 16:34
ТРИОД
selena2012 писал(а):Я на 200% уверена в том, что нарушение закона о защите конкуренции есть - злоупотребление доминирующим положением


Мне кажется, что единственный выход в Вашей ситуации - это обратиться в суд с иском о признании недействительным решение территориального УФАС.
Насколько я знаю, центральная ФАС не может отменить решение, вынесенное региональным управлением УФАС.

На мой взгляд, ФАС дала слишком много самостоятельности своим регионалам, они страх перед Центром потеряли и порят всякую чушь!

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 21:00
Erlang
selena2012 писал(а):значит надо продать клиенту по 1,09, Ростелекому отдать за зоновую составляющую 1,4 а то и 1,52

Думаю нужно в ФАС обращаться и объяснять ситуацию "на пальцах" ;-) :yu: .

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 06:02
Andrei
selena2012 писал(а):мг операторы должны снизить тарифы до Ростелекомовских скидок - значит надо продать клиенту по 1,09, Ростелекому отдать за зоновую составляющую 1,4 а то и 1,52

Ну раз Ростелеком вам сам говорит, что им регулируют МАКСИМАЛЬНУЮ цену , так и пусть снижают ниже максимальной.

selena2012 писал(а):и вообще это разные вещи - тарифы для абонента и тарифы по межоператорским расчетам.

Аналогичная ситуация и с оплатой пропуска трафика на местном уровне: завершение на сеть другого оператора стоит 41 коп, а с абонента получаем 36. Тоже убыток. Об этом твердили с момента принятия тарифов (лет 5 уже как), из минсвязи отвечали "посмотрим - поправим", да только воз и ныне там.

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 07:30
ТРИОД
Andrei писал(а):из минсвязи отвечали "посмотрим - поправим", да только воз и ныне там.


Минсвязи тут совсем ни при чем...
Тарифы регулирует ФСТ - федеральная служба по тарифам. Вот туда и нужно обращаться...

Erlang писал(а):Думаю нужно в ФАС обращаться и объяснять ситуацию "на пальцах"


Да, нужно написать Артемьеву и попросить возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.
В рамках такого дела ФАС ОБЯЗАНО провести исследование рынка услуг-тарифов во всех регионах.
Вот тут-то и станет понятным где же хулиганит Ростелеком, в одном субъекте или везде.

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 07:44
Erlang
ТРИОД писал(а):Минсвязи тут совсем ни при чем...

А кто придумал НПА со всякими завершениями и инициированиями?

Давно могли все исправить, но запала хватило только на Регистрацию, как на самое простое.
А дальше корабли пошли осваивать...

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 11:26
ТРИОД
Erlang писал(а):А кто придумал НПА со всякими завершениями и инициированиями?



Дело-то не в самих инициированиях-завершениях, а в тарифах на них. А их регулирует ФТС.

Серж, ты сегодня как-то агрессивно-кровожадно настроен... :Encore: :Susel:

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 13:22
Andrei
ТРИОД писал(а):Минсвязи тут совсем ни при чем...

Обещания раздавал Васильев из Минсвязи.

СообщениеДобавлено: Ср 14 мар, 2012 06:23
selena2012
Решение УФАС еще не получили ( по ФЗ о защите конкуренции ст 49 п2 - выдается в течение 10 рабочих дней со дня оглашения). Жду.
А вам я предлагаю перл Ростелекома из ответа в УФАС :

    "самостоятельность субъекта предпринимательства предполагает, в том числе, выбор Оператора связи из числа фигурирующих на рынке,путем осуществления конклюдентных действий (набор кода междугородного (международного) соединения другого Оператора связи даже при наличии предварительного выбора Оператора и заключенного с ним договора."
подписано директором филиала".
А теперь о грустном - о "золотых" фиксированных телефонах . Судите сами, для юр лиц все указываю с НДС : абонентская плата за линию 224 руб, минута по городу 0,42 руб,минута на сотовые ( только в обл центре) 1,77 руб, минута вз 1 зона ( до 100 км) 2,36 руб, ну а на 2 з ( от 100 км) так и вовсе 4,25. А вот по мг со скидкой 2 зона от 100 до 600 всего-то 1,29 руб ( с НДС)....очень грустно и за державу обидно...

СообщениеДобавлено: Чт 15 мар, 2012 05:27
Keks
Камень предкновения: тарифы для абонента ниже тарифов для оператора.
Посмотрите на сотовиков - они этим занимаются, как минимум, последние три года.
Почему сотовик с абонента берет 30 коп.с НДС, а за завершение на их сеть др.оператор отдает сотовику 95 коп.без НДС? (про абон.безимиты сотовиков за 300 рублОв я скромно молчу)
Сейчас у них есть межгород? или как бы его уже почти нет? МГ-операторы, скажите, а вы оказываете услугу мг-связи абонентам сотовых компаний? А почему не оказываете? Почему не добились того что бы оказывать?