Минюст казнит компьютер лимоновца

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Минюст казнит компьютер лимоновца

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 23 дек, 2004 08:54 »

Минюст казнит компьютер лимоновца

Российская прокуратура, похоже, всерьез занялась охотой на распространителей "ложной и некорректной информации" в Сети. Примеры подобного воздействия на нарушителей были продемонстрированы на этой неделе. Рука российского правосудия покарала клеветников, очернивших имя президента Путина, и возбудителей панических настроений вокруг недавнего ЧП на Балаковской АЭС. Причем в первом случае прокуратура уничтожит ПК виновного.

20 декабря в Красноярске был вынесен приговор лидеру местного отделения НБП Андрею Сковородникову. Суд признал нацбола виновным в оскорблении президента Путина. По утверждению прокурора, в феврале 2004 года г-н Сковородников разместил в интернете сайт, на котором публиковались тексты о президенте, содержащие "жаргонные и нецензурные выражения". Суд приговорил активиста НБП к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, сообщает «Эхо Москвы».
Кроме приговора, вынесенного г-ну Сковородникову, суд «наказал» и компьютер злоумышленника – по решению суда, ПК, пять дискет и три диска, изъятые при обыске у Сковородникова, будут уничтожены (при этом методы «казни» огласке не предаются).

Правда, адвокат активиста НБП отмечает, что прокуратура ошиблась в оценке действий подзащитного: нецензурным словом оценивалась политика Путина, а не его личность. Сторона защиты лидера красноярских нацболов намерена подать апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Но, видимо, даже успешный исход нового процесса не спасет технику от уничтожения.

Несколькими днями раньше, по информации «Известий», заместитель прокурора Саратовской области Анатолий Горшков информировал общественность о том, что ведомству удалось установить личность автора интернет-странички, на которой была размещена ложная информация о якобы произошедшей на Балаковской АЭС крупной аварии.

Напомним, что, что 4 ноября на втором энергоблоке Балаковской АЭС сработала аварийная защита. Данная ситуация не повлекла за собой никаких последствий, однако 5 ноября в интернете в зоне "Народ.ру" появился сайт, где была размещена информация о якобы имевшей место крупной техногенной катастрофе, повлекшей гибель людей и выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

По мнению представителей прокуратуры, этот сайт вызвал панические настроения среди населения области: люди стали скупать йодсодержащие препараты, употреблять в пищу йод, предназначенный для наружного применения, в результате чего четверо жителей Балакова (в том числе - двое детей), были госпитализированы с симптомами йодной передозировки. В ходе следствия было установлено, что создание и размещение данного сайта – дело рук сотрудника одной из самарских фирм. По словам самого подозреваемого, "размещение этой информации было шуткой".

У прокуратуры Саратовской области на этот счет другое мнение: по факту распространения ложных слухов ею возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение о террористическом акте". Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Возможная причастность других лиц к совершению данного преступления будет установлена в ходе дальнейшего расследования.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /22/170948

Богатов - намек понят?

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1