Зажимают предпринимателей

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
buzoter

 

Зажимают предпринимателей

Сообщение:#1  Сообщение buzoter » Ср 26 янв, 2005 14:55 »

Регулирующие и правоустанавливающие органы озабочены только поддержанием своего собственного достаточно высокого жизненного уровня. Наведением порядка в связи они не занимаются, а только препятствуют нормальной работе провайдеров. А ведь провайдеры экономически заинтересованы в этом самом порядке, повышении надежности и качества связи! Рыночные механизмы все-таки начинают работать. Защищая свои интересы мы тем самым защитим и интересы наших абонентов. Среди нас очень много отличных специалистов, работающих на переднем крае современных технологий, а министерские работники ориентируются на вчерашний день.

Пенсионерам недавно удалось отстоять свои права и добиться, чтобы их мнение тоже учитывалось при попытках "улучшить" им жизнь. Чем мы, провайдеры хуже? Может нам не хватает квалификации и средств связи между собой?

Конечно, уже существуют организации провайдеров, вроде бы призванных организованно защищать свои интересы. Но они объединяют в основном самых крупных провайдеров. Им заплатить крупную взятку - раз плюнуть. И для них этот путь самый экономически целесообразный. Развращая чиновников, они препятствуют развитию средних и мелких провайдеров. Тем самым обрекая их на гибель и защищая себя от лишних хлопот с конкуренцией. Но Россия от этого страдает. В маленьких городах с интернетом глухо. Бюрократический барьер там практически непреодолим. Если там и существуют Ethernet сети, то только благодаря энтузиазму одиночек.

Достаточно ли наболевшая эта тема? Хотим ли мы постепенно разориться или сесть в тюрьму за полезное для других людей дело? Есть ли у нас возможности обратить внимание на наши проблемы?

И вообще сколько нас?

buzoter

 

Сообщение:#2  Сообщение buzoter » Ср 26 янв, 2005 17:02 »

Когда все разрешено, взяток не дают, что тут непонятного?

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ЗоЗо » Ср 26 янв, 2005 17:32 »

Наблюдатель,
Браво, знакомая логика.
"-Гайская система коррумпирована
-Кому , где и когда давали? Доказательства есть? Да вы клеветник"
Намек. Взятки необязательно давать долларами в конвертах. Можно например создать такие правила, выполнить которые могут только свои, приближенные.
Опять не наводит ни на какие ассоциации?
И ещё намек. Непосредственно взятки зачастую далеко не самая большая проблема и убытки для оператора. Гораздо более тяжкие последствия имеет создание неконкурентной среды в отрасли.

buzoter

 

Сообщение:#4  Сообщение buzoter » Ср 26 янв, 2005 18:26 »

Пожалуйста, приведите примеры мздоимства

К сожалению лично я доллары в конвертах не давал. Да у меня бы и не взяли, по лицу видно, что заложу. А вот оформление разрешения на использование радиочастот в течении 2 лет и 4 месяцев и заморозка 90 000руб на 2 года - это не вымогательство взятки? Однх процентов за кредит сколько выплачено! И это при отсутствии всяких доходов. Все в порядке по-вашему?

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Рэпа » Ср 26 янв, 2005 18:28 »

Боже, какой крик души...

Я не знаю ни одного дня в истории России, когда не брали бы взятки! Брали и будут брать, пока зарплаты маленькие и народ не держится за свое рабочее место.
А вот когда будет конкурс - по 10 человек на место, работник еще подумает, брать или не брать, опасаясь при этом разоблачения и увольнения.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 янв, 2005 21:54 »

Рэпа, Полностью согласен.
Только повышение зарплаты не решит проблему. Будут дрожать... и брать. Хотя я знаю неподкупных чиновников. Даже ментов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 26 янв, 2005 22:34 »

Только повышение зарплаты не решит проблему. Будут дрожать... и брать.

Будут только еще больше либо надо менять людей и ответственность поднимать.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#8  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 26 янв, 2005 23:36 »

А что так однобока оценка. При взятке есть дающий и есть берущий. Ну тех кто берет разобрали, а те кто дают.

ВИНОВАТЫ ОБА!!!!!!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 янв, 2005 23:48 »

InspektorUGSN, ИМХО, вот это - неверно. У любого должностного лица надзорного органа есть императивные властные полномочия. У поднадзорного лица нет ничего, кроме собственного бессилия. Остается взятка. Самый действенный инструмент в России.

Впрочем, Россвязьнадзор - просто ангелы, по сравнению с пожарниками, ГИБДД, ППСниками или ПВУшниками. Большинство инспекторов РСН, пожалуй, не берет, даже когда предлагают.
Был один в московском надзоре... начальник среднего уровня, весь отдел которого только и занимался самокормлением. Ну так его вычистили, вместе с большинством его подчиненных при реорганизации надзора.
Так что в целом - РСН одна из слабокоррумпированных структур, по сравнению с подавляющим большинством других.

А вот управление сертификации бывшего Минсвязи - это просто ТАНЦЫ с БУБНАМИ!!! Трындец просто, что творили. И будут творить дальше!
(Дошло то того, что кое-кому глаз высадили в темном переулке... видать, кто-то не стал терпеть вымогательство)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#10  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 26 янв, 2005 23:58 »

Независимый консультант, ну я и не расчитывал, что дающая сторона согласиться разделить ответственность.

Кстати у оператора есть одно право, обжаловать действия или бездействие должностного лица, только вот все склонны решать вопросы не в суде.

Ну а так сказать могу одно, кадры решают все. Поэтому даже при незаполненных вакансиях в наше управление любого не возьмут, буть он суперспец, но у нас суперспец это процентов 20, главное чтоб ЧЕЛОВЕК был хороший.

Alex
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
23 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Alex » Чт 27 янв, 2005 00:14 »

Похоже Наблюдатель, из ФСНСС - потому как интересуется коллегами.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Кстати если у оператора нет недостатков , то зачем давать взятку.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Антон Богатов » Чт 27 янв, 2005 00:35 »

InspektorUGSN, и опять не соглашусь:
1. Главное, чтобы спец был хороший. Иначе толку не будет.
2. Не менее главное, чтобы человек был ОТВЕТСТВЕННЫЙ. Тогда и взяток брать не будет.

Я, кстати, в РСН взяток никогда не давал, операторов отговаривал... но отговаривал не всегда успешно. Но у меня и моих коллег есть оружие - мы знаем, как обжаловать действия надзора. Это оружие в общем-то мощнее взятки, только действует медленно. Зато радикально :)
Подавляющее большинство мелких и средних операторов не отличает прокурора от директора ДЕЗа. Вот и дают взятки... по-другому-то просто не умеют работать.

Alex, согласно нашему законодательству у оператора всегда найдутся недостатки....
А взятки давать все равно не надо. Развращаем госслужбу, а потом сами и жалуемся.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Чт 27 янв, 2005 01:30 »

Был один в московском надзоре... начальник среднего уровня, весь отдел которого только и занимался самокормлением. Ну так его вычистили, вместе с большинством его подчиненных при реорганизации надзора.

Было такое и в грубой форме. Но условия увольнения не знаю.
Теперь там его бывший подчиненный.

Я, кстати, в РСН взяток никогда не давал, операторов отговаривал... но отговаривал не всегда успешно.

Иногда это просто необходимо, к сожалению, не по вине Оператора, а контрагента. И виноват в этом сам Связьнадзор.
Но предмет не скажу.

Впрочем, Россвязьнадзор - просто ангелы, по сравнению с пожарниками

Здесь вообще беда: 10 % от стоимости оборудования + ежеквартальные набеги.

Но у меня и моих коллег есть оружие - мы знаем, как обжаловать действия надзора. Это оружие в общем-то мощнее взятки, только действует медленно. Зато радикально

Ну так поднимите вопрос "Разрешений на эксплуатацию".

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Антон Богатов » Чт 27 янв, 2005 02:08 »

Erlang писал(а):
Ну так поднимите вопрос "Разрешений на эксплуатацию".


А зачем? Если операторам надо - пусть обращаются, поборемся. А тратить кучу своего времени на построение правового государства в отдельно взятой стране... пусть этим Каспаров занимается - ему уже работать не надо, времени навалом.

Самая коррумпированная часть отраслевого регулирования это радиочастотники и сертификаторы. Не знаю, кто из них более коррумпирован...
Разумеется, по мелочам они не размениваются. Но уж если им заносят - заносят основательно....

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3