Страница 1 из 1

Телеграф вчера и сегодня

СообщениеДобавлено: Сб 04 янв, 2014 01:52
Viktor235
Очень интересует информация о том, что из себя представляет современный телеграф.
Если есть на форуме люди, так или иначе связанные с этой отраслью, расскажите пожалуйста, как и на чем сейчас обрабатывают телеграммы

СообщениеДобавлено: Пн 06 янв, 2014 08:32
Erlang
Тоже любопытно :-k:
Viktor235 писал(а):как и на чем сейчас обрабатывают телеграммы

Полагаю по старинке и оборудовании произведенном ещё в СССР.

А в отдаленных районах полагаю вообще по старике:
:Telefon_1:
- Мань! Прими телеграмму!
- Диктуй! Записываю.

P.S.
А "Почта России" ещё не догадалась сделать услугу вроде "Телеграмма по e-mail"?
Для тех кто не понял зачем ПР:
1. У получателя может не оказаться доступа к Интернет
2. Телеграмма может являться подтверждающим документом.

СообщениеДобавлено: Пн 06 янв, 2014 12:51
Viktor235
Полагаю по старинке и оборудовании произведенном ещё в СССР.


Так везде ж реформы и нововведения. Не обошло стороной и документальную электросвязь...

Хотелось бы знать, взамен чего ставят новые системы наподобие СТИН-Э?
Где ещё работают на том оборудовании, которое разработано в СССР или закуплено в 90х?
Отличие в работе на новом оборудовании и на старом?

А "Почта России" ещё не догадалась сделать услугу вроде "Телеграмма по e-mail"?


Если кто уже имел дело с "Ростелемайл", пожалуйста расскажите насколько полезны их услуги?

СообщениеДобавлено: Пн 06 янв, 2014 13:17
Erlang
24 сентября 2010

Телеграф отправят в реанимацию
Несмотря на факсы, SMS и электронную почту, телеграфная связь продолжает существовать, хотя про нее многие забыли. Многие, но не все — о ней вспомнили в Минкомсвязи и на коллегии решили обсудить, что же с ней делать.

Сложная судьба телеграфной связи — не только российская специфика. Та же Wester Union еще в 2004 году прекратила телеграфное обслуживание.

Впрочем, в Минкомсвязи отмечают, что телеграфная связь все же востребована. Особенно госорганами. Так, по данным ведомства, значительно возрос объем передаваемых правительственных телеграмм — с поздравлениями, соболезнованиями и т. п.

По словам руководителя департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи Валерия Тарана, в настоящее время сеть телеграфной связи остается довольно развитой инфраструктурой. Она включает в себя 65,2 тысячи каналов связи и 34,2 тысячи объектов связи.

Стоит отметить, что на коллегии не ставился вопрос о закрытии телеграфной связи. Говорили, скорее, о том, что можно сделать для ее восстановления. При этом было озвучено несколько вариантов решения проблемы. Так, Валерий Таран предложил обеспечить безубыточность телеграфной связи просто за счет ее включения в перечень универсальных услуг связи. При этом операторы телеграфной связи будут получать из федерального бюджета компенсацию на затраты по предоставлению этой услуги.

Руководитель «Ростелеграфа» (координационный центр узлов телеграфной связи) Виктор Прилипко дополнил это предложение требованием отменить госрегулирование тарифов на услуги телеграфной связи. По его словам, предоставление этих услуг фактически никак не прописано в законодательстве, и непонятно, почему в таком случается государство диктует тарифную политику.

Также Виктор Прилипко в числе первоочередных мер назвал издание приказа Минкомсвязи о восстановлении сети телеграфной связи, подготовку предложений по ее развитию, проведение экономического анализа этих предложений, подготовку нормативно-правовых актов по направлению телеграфной связи, разработку новых тарифов.

Это оказались самые простые предложения. Но, вероятно, тупиковое, поскольку при таком подходе будущего у этого вида связи все равно не будет.

Зато другой сотрудник «Ростелеграфа» представил на рассмотрение членов коллегии вариант развития телеграфной связи с использованием новых технологий. Причем вариант, подкрепленный практикой. Речь идет о проекте «Ростелемейл», который предусматривает создание на базе сети телеграфной связи службы обработки сообщений. В рамках этого проекта предполагается организовать передачу телексных сообщений, факсимильных и голосовых сообщений, SMS, писем (по физическому адресу клиента), электронных писем, телеграмм. Также на базе «Ростелемейла» возможно предоставление специальных услуг — по шифрованию сообщений, по передаче сообщений с электронной цифровой подписью.

В начале 2000-х, когда был запущен проект, соответствующее оборудование — универсальные электронные почтамты REX400 — было установлено на объектах связи в 47 регионах России. Однако, по словам сотрудников «Ростелеграфа», к настоящему времени была создана опытная зона «Ростелемейла», охватывающая 22 региона. Соответственно, проект развития телеграфной связи на основе «Ростелемейла» предусматривает перевод сетевой инфраструктуры телеграфной связи на сеть IP MPLS «Ростелекома» и оснащение рабочими местами «Ростелемейла отделений «Почты России».
.................
http://www.bfm.ru/news/96481?doctype=article

Помнится были темы на форуме:
Новая универсальная услуга - Телеграмма?
миниКоллегия Минкомсвязи 21.09.2010 г.
Центральный телеграф: услуга передачи телеграмм по ЕМейл
............