Страница 1 из 1

Региональные операторы зоновой связи

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев, 2014 12:52
SIL-a
Всем привет, коллеги!

Хочу обратиться к Вам за помощью и опытом - как нынче живут (или выживают) операторы зоновой связи? Сразу оговорюсь, вопрос адресован не к федеральным, а именно к региональным операторам, родившимся, живущим и развивающимся в своём регионе, на который и получена лицензия. Желательно, конечно, чтобы помимо регионального центра у операторы были УМТС в центрах муниципальных районов (хотя бы несколько).
Ни для кого не секрет, что с РТК всегда было не просто, но в последнее время по зоновому присоединению у нас началась круглосуточная головная боль...

Мы имеем РЭ узла зоновой связи, имеем УМТС в нескольких городах нашего края, присоединение на местном уровне во всех городах к РТК, присоединение к ТЗУСам. И при всём при этом мы не можем завершать вызовы, как свои, так и других операторов на сеть местной связи (абонентов РТК) этих городов. Везде работают фильтры. Кто то столкнулся с такой проблемой?

На запрос о присоединении Зона - Зона в точках присоединения городов края отказывают. При этом говорят, что даже если и присоединим, то трафик будем гнать через ТЗУС (в столице региона), т.к. такая топология сети и такой биллинг. Насколько это законно?

Есть ли у кого-то положительный опыт организации зонового присоединения к монополисту с возможностью завершения вызовов на абонентов муниципалитетов по цене местного завершения вызова или по цене зонового завершения в пределах одного поселения?

СообщениеДобавлено: Сб 08 фев, 2014 10:45
Andrei
SIL-a писал(а):Мы имеем РЭ узла зоновой связи, имеем УМТС в нескольких городах нашего края, присоединение на местном уровне во всех городах к РТК, присоединение к ТЗУСам. И при всём при этом мы не можем завершать вызовы, как свои, так и других операторов на сеть местной связи (абонентов РТК) этих городов. Везде работают фильтры.

Я не зоновый, я местный :)
А местная нумерация у вас есть? Подозреваю, что есть, т.к. "имеем УМТС в нескольких городах нашего края". У РТК стоят фильтры на то, что с этих УМТС можно пропускать только вызовы с номерами-А этого УМТС. Так везде.
На счет отказа от присоединения на зоновом уровне - там вроде РТК как "существенный" не имеет права отказать. А вот как будут гонять трафик и по каким тарифам - это отдельный вопрос.

СообщениеДобавлено: Чт 13 фев, 2014 18:21
careless
Можно отдавть А-номер как переадресованный, конечно все таким образом не отдашь