Страница 1 из 1

Маршрут междугородного трафика...

СообщениеДобавлено: Чт 19 фев, 2004 15:55
Mega
Компания имеет Лицензию на оказание услуг сотовой связи на субъект федерации. Данная компания присоединена к сети общего пользования. В нескольких городах этого субъекта федерации стоят центры коммутации данной компании.
Возник вопрос: Сотовый абонент компании в одном городе звонит абоненту местной ГТС другого города, сотовый оператор при этом гонит междугородный трафик через свои центры коммутации. Допустимо ли это ?

СообщениеДобавлено: Чт 19 фев, 2004 16:36
Erlang
Данная компания присоединена к сети общего пользования.

Присоединена на каких правах?
Допустимо ли это ?

А что прописано в условиях лицензии?
Насколько помню - нельзя, только по сети связи общего пользования :-|
А вот для двух сотовых абонентов кажется можно по сети МТТ.

СообщениеДобавлено: Чт 19 фев, 2004 17:28
Wanderer
Читайте в первую очередь лицензию сотового оператора. Что касается звонка
от сотового абонента города А к абоненту ГТС города Б, то такой звонок должен пройти по сети общего пользования однозначно. А вот звонок между сотовыми абонетами одного оператора в пределах собственной сети может проходить и напрямую (при наличии соответствующего пункта в лицензии).

СообщениеДобавлено: Пт 20 фев, 2004 08:27
Mega
В лицензии указано, что предоставление услуг междугородной и международной связи абонентам сети лицензиата осуществляется по сети связи общего пользования.
Учитывая положения ст. 13, 14 Закона "О связи" можно ли считать раз оператор сотовой связи присоеденился к сети связи общего пользования, то он входит в состав взаимодействующих сетей электросвязи и его сети становятся по определению сетями связи общего пользования ?

Также данный оператор имеет Лицензию на внутризоновую связь.

СообщениеДобавлено: Пт 20 фев, 2004 13:01
Wanderer
Совершенно верно. Сотовая сеть после подключения стала частью сети связи общего пользования, но при этом она (компания сотовой связи) скорее всего не имеет права предоставлять услуги междугородной связи по собственным или арендованным каналам связи между городами. Наверняка в лицензии есть пункт, в котором написано "... предоставление услуг междугородной и международной связи пользователям сети лицензиата осуществляется только по сети связи общего пользования через АМТС соответствующей зоны нумерации..." (или через МТТ).
С внутризоновой связью, ИМХО, тоже не все так просто.
Монополия, однако!
Честно говоря, мне самому непонятно, почему через IP можно соединять двух местных абонентов в разных городах, а по нормальным телефонным каналам - нельзя...