Прослушка службой судебных приставов

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Прослушка службой судебных приставов

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Ср 27 апр, 2005 13:27 »

ПОДСЛУШИВАТЬ И ПОДГЛЯДЫВАТЬ (http://is.park.ru/doc.jsp?urn=4640767)
Газета (http://is.park.ru/pub.jsp?no=2166837), 27-04-2005

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) настаивает на своем праве применять прослушивание разговоров, просмотр корреспонденции и наружное наблюдение при розыске должников. На днях в Госдуму поступила соответствующая поправка в закон об оперативно-розыскной деятельности. Ранее приставы добились права получать нформацию о банковских счетах истцов и ответчиков по делам о взыскании долгов и требовали разрешить им единолично, без решения суда приостанавливать исполнительное производство. Эксперты Газеты считают, что закон необходим, но в нем должны быть четко указаны границы полномочий приставов.
Главная обязанность приставов-исполнителей - взыскание с должников денежных средств и имущества по решениям судов.

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Mono » Ср 27 апр, 2005 15:04 »

сейчас суды дают субъектам ОРД "добро" на прослушку если речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях...вряди приставы имеют дело с этой категорией преступлений?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Прослушка службой судебных приставов

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 11 сен, 2008 03:44 »

Судебные приставы получат доступ к базе данных ГИБДД

Федеральная служба судебных приставов договорилась с органами ГИБДД о предоставлении работникам службы доступа к базе данных автоинспекции. После подписания соответствующего соглашения приставы получат право пользоваться базой для поиска информации о водителях-должниках.
...

http://lenta.ru/news/2008/09/10/base/_Printed.htm

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Прослушка службой судебных приставов

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Сб 01 ноя, 2008 08:01 »

Приставы взяли сотовый

Судебные приставы
прорабатывает методику списывания деньги с сотовых телефонов должников
и изъятия у неплательщиков автомобилей, а также билетов на самолеты и поезда. Одновременно приставы разрабатывают поправки, согласно которым служба войдет в число правоохранительных органов, и хотят ввести уголовную ответственность для алиментных должников.
...
По мнению главного судебного пристава России, такой статус позволит ФССП получить права, которыми обладают сотрудники правоохранительных органов. В частности, речь идет о возможности применения в случае необходимости оружия и спецсредств. Еще сотрудники ФССП получат дополнительные льготы: страхование на случай потери кормильца или утраты работоспособности, компенсацию проезда на отдых, льготное медобслуживание, а также смогут надеяться на получение жилья. «Сейчас у нас нет своего жилищного фонда, мы не можем обеспечить квартирами наших сотрудников, – сообщил Винниченко. – Личный состав очень ждет принятия нового статуса».

Новый статус судебных приставов будет прописан в законопроекте, который, по заверению главы ФССП, будет представлен в Госдуму в конце этого года или начале следующего.
...
Творчество судебных приставов на этом, впрочем, не заканчивается. Сейчас в недрах ведомства идет разработка методических документов, которые позволят использовать новые формы воздействия на должников. Закон «Об исполнительном производстве», вступивший в действие с 1 февраля 2008 года, позволил активно использовать для взыскания имущественные права.
В частности, судебные приставы попытались списывать деньги со счетов сотовых телефонов, принадлежащих должнику.

«Такие случаи были, но их немного», – пояснил Винниченко. Тут же проявили свое недовольство сотовые операторы, которые сказали, что это отпугнет клиентов и они потеряют клиентскую базу. Но, как заявил журналистам Винниченко, на его взгляд, взыскание средств с должников гораздо важнее, нежели вероятность потери клиентской базы.
...
«А то получается, что человек не платит долг, но находит деньги, чтобы говорить по телефону, чтобы разъезжать по стране», – высказался глава ФССП. А также планируется изымать автомобили. «То есть если судебный пристав совместно с инспектором ГИБДД остановит водителя, за которым числится крупный долг, то он имеет право изъять документацию на машину и отправить автомобиль на стоянку, – говорит Винниченко. – Если водитель не погасит задолженность, то автомобиль может быть реализован». По каким принципам будут отбираться должники, к которым планируется применять такие меры, будет известно после проработки механизма взыскания.

«Мы сейчас в постоянном креативном поиске новых идей», – устрашил собравшихся на пресс-конференцию глава ФССП, намекнув, что скоро можно ждать новых предложений от приставов. Ряд таких идей уже действуют на территории страны. В частности, должники не выпускаются за границу. За девять месяцев этого года было выпущено 58 тыс. постановлений о запрете выезда людей за рубеж. В том числе не выпускаются иностранцы, которые умудрились получить штраф в России и не оплатить его. «Есть проблема по срокам снятия ограничений, – добавил Винниченко. – Сейчас информации о том, что человек оплатил долг, доходит до пограничной службы за неделю. Был даже случай, когда пристав забыл сообщить об уплате долга. Он сейчас уволен».
...
Правозащитники выступают против нововведений, предложенных ведомством.

«России не нужен еще один правоохранительный орган, – сообщил «Газете.Ru» исполнительный директор общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. – Чем больше таких силовых структур, тем чаще нарушаются права граждан». По мнению правозащитника, сейчас судебные приставы работают не в полную силу и еще хотят себе упростить задачу, получив больше прав. «Посмотрите, как в западных фильмах работают приставы – они все силы прилагают для того, чтобы найти должника и вручить ему уведомление, наши так работать, видимо, не хотят», – говорит Пономарев. «Новое правоохранительное ведомство – это новые воздействия на людей, а у нас сейчас и без этого слишком много рычагов влияния на граждан, – сообщила «Газете.Ru» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Лучше, чтобы в нынешних правоохранительных органах был наведен порядок, чтобы милиция правильно и четко выполняла то, что ей поручено».

Что касается списывания денег с телефонных счетов, то, говорят эксперты, этот метод действенным все равно не будет.

«Конечно, я к такому методу отрицательно отношусь, – сообщил «Газете.Ru» координатор общества потребителей сотовой связи Андрей Тимошин. – Но я думаю, что эта мера будет действовать нормально только месяца два. Когда должники поймут, что их деньги списываются, то просто оформят сим-карты на других лиц. А догадаться, какой номер принадлежит должнику, будет трудно». Кроме того, эксперт заметил, что многие люди переводят на счет не такие уж большие суммы. А 100–200 рублей – не такая уж крупная добыча для судебного следователя.

Газета.Ru
2008-10-31
http://www.gazeta.ru/social/2008/10/31/2870076.shtml

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Прослушка службой судебных приставов

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 13 фев, 2009 08:08 »

Судебные приставы получили право списывать задолженности с лицевого счета сотовых телефонов

Отныне в России будет сложнее прятаться от выплаты долгов: судебные приставы получили право списывать задолженности с лицевого счета сотовых телефонов. Об этом сегодня заявил начальник Организационно-контрольного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Юрий Сибилев, передает «Компьюлента».

По словам чиновника, ФССП решила пойти на столь кардинальные меры, поскольку взыскивать задолженности с неплательщиков штрафов, налогов и кредитов становится всё труднее из-за глобального экономического кризиса. Кстати, на Сахалине такую практику уже опробовали: по решению суда списали деньги с лицевого счета неназванного абонента сотовой связи.

Г-н Сибилев также сообщил, что его ведомство придумало еще один способ возврата долгов: списывать денежные средства предлагается со счета банковских карт при использовании банкоматов. О том, насколько эффективны эти меры, можно будет судить только в конце текущего года.

Тем временем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает россиян сократить продолжительность бесед по мобильному телефону. По его мнению, сотовые аппараты, являясь источником излучения, оказывают негативное воздействие на мозг. Г-н Онищенко также предупредил о необходимости ограничить использование детьми компьютеров до 40 минут в день

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Прослушка службой судебных приставов

Сообщение:#6  Сообщение PsevdoS » Пт 13 фев, 2009 09:21 »

Связной (С) писал(а):списывать денежные средства предлагается со счета банковских карт при использовании банкоматов.

Это как? Если у должника есть деньги на банковском счете, приставы и так могут списывать деньги. Если приставам нужны другие методы, готов дать им подсказку - можно из должников делать доноров в принудительном порядке. "Просрочил выплату - отдал почку". :yu:

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение 5611 » Пт 20 фев, 2009 13:40 »

Полномочия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ могут быть расширены: в данный момент рассматривается возможность лишения должников водительских прав.

Нынешние показатели исполняемости судебных решений (64%) не устраивают ФССП, и служба намерена довести их до 72% к 2010 году и до 80% – к 2011 году. Для достижения подобных показателей планируется ввести ряд новых полномочий.

Как заявил руководитель службы Артур Парфенчиков, практика, применяемая в этой области в России, считается «наиболее мягкой», если сравнивать ее с опытом других стран.

Необходимо отметить, что одной из задач судебных приставов является принуждение к выполнению решений судов и иных уполномоченных органов по уплате долгов по кредитам, штрафов, налогов и алиментов.

В ряде крупных российских городов уже проведено несколько рейдов по лишению должников их автомобилей. В частности, на дорогах Санкт-Петербурга работают мобильные группы судебных приставов, которые оснащены специальной аппаратурой, способной выявить должника на месте. Должникам станет сложнее уйти от правосудия. Должникам станет сложнее уйти от правосудия.

На автомобиле приставов установлена двойная камера, соединенная с ноутбуком, где расположена база данных по всем должникам. Стоит номеру автомобиля из черного списка попасть в поле зрения камеры, как сразу же об этом уведомляет звуковой сигнал ноутбука.

Кроме того, среди выдвинутых ФССП инициатив находятся наложение ареста на средства, внесенные в качестве оплаты услуг операторов сотовой связи, и лишение лицензии на ношение и хранение оружия. Служба также разрабатывает проект соглашения с Роспатентом, в соответствии с которым будут выявляться и «замораживаться» исключительные и иные права должников на объекты интеллектуальной собственности.

ФССП проинформировала и о возможном введении нижнего предела суммы взысканий, по которым будут возбуждаться исполнительные производства: предлагается установить такой предел на уровне 500 руб.

Парфенчиков напомнил, что в 2008 году многие судебные постановления касались взыскания с должников сумм в размере нескольких рублей или даже копеек. http://autoban.km.ru/News.aspx?idURL=30 ... 9821A24F90

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Пт 11 июн, 2010 17:39 »


Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2