Новые команды ФАС

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Помор
Форумчанин
 
Сообщения:
402
Зарегистрирован:
11 ноя 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Новые команды ФАС

Сообщение:#1  Сообщение Помор » Чт 12 май, 2005 11:17 »

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила новые правила рассмотрения дел о нарушениях закона о конкуренции. В отличие от старых правил, в них более четко прописаны процедуры рассмотрения. Правда, ясность в отношении причин, по которым ФАС может отказаться от того или иного дела, по-прежнему отсутствует.

Принятие новых правил приурочено к разработке закона «О защите конкуренции», который в мае должен быть внесен в правительство. «Старые правила, выпущенные почти 10 лет назад, уже устарели, а после принятия КоАП они вступили в противоречие с отдельными положениями административного законодательства, в частности, по вопросу об отказе в возбуждении дела по признакам антимонопольного нарушения»,- пояснил «Бизнесу» эксперт «ОПОРЫ России» Алексей Абрамов.
Новые правила устанавливают организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Поводом для возбуждения дела станут заявления организаций и физических лиц о фактах нарушения закона.

Заявитель обязан будет описать правонарушение и представить доказательную базу: ссылки на законы или нормативно-правовые акты. Если антимонопольное ведомство поддержит заявителя, то оно должно будет создать специальную комиссию по рассмотрению дела, после чего в течение пяти дней выпустить соответствующее определение.
Как сообщила «Бизнесу» замначальника управления и начальник отдела антимонопольного контроля деятельности органов власти правового управления ФАС Наталья Сорокина, из новых положений можно выделить возможность антимонопольных органов выдавать предписание об устранении нарушения не одновременно с вынесением решения, а спустя три месяца. «Это право может быть применено в отдельных случаях, например, когда сразу невозможно установить размер дохода, полученного нарушителем»,- отметила Сорокина.

У антимонопольного ведомства сохраняется право начать рассматривать дела и по собственной инициативе на основании результатов проведенных им проверок. «ФАС может самостоятельно возбуждать дела в неограниченных пределах. Указание на результаты проведенных проверок является лишь детализацией, которая не исчерпывает всех возможных случаев. Аналогичный подход к компетенции антимонопольного органа существовал и в старых правилах»,- говорит Алексей Абрамов.
По мнению экспертов, принятие новых правил не прояснило мотивацию отказа ФАС в рассмотрении дела. До сих пор непонятно, по каким причинам ФАС может отказать заявителю. В правилах указано лишь, что ФАС должна сообщить об отказе в течение месяца с момента поступления заявления. «В правилах не оговаривается, что при отказе в возбуждении дела должно выноситься мотивированное определение, как это предписывает статья 28.1 КоАП»,- отмечает Абрамов.

На практике, как говорит Наталья Сорокина, ФАС, как правило, отказывает в рассмотрении дела по двум причинам: либо дело находится не в компетенции антимонопольных органов, либо отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие факт правонарушения.


Бизнес

11 мая 2005

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 4