"Суб-провайдер" - как им стать?

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
dialink

 

"Суб-провайдер" - как им стать?

Сообщение:#1  Сообщение dialink » Чт 11 мар, 2004 00:53 »

Хотели стать провайдером и получить лицензию на ПД, но не успели. Сейчас, как я понял выдача лицензий заморожена на неопределенный срок.

Возможен ли такой ход - мы покупаем оборудование и ставим его у действующего провайдера, подключаем к его каналам и к его телефонным линиям (он - альтернативный оператор местной связи).

Можем ли мы оказывать услуги по доступу в интернет на основе лицензии провайдера, у которого стоит наше оборудование? Как это все грамотно оформить, чтоб не было претензий со стороны надзорных органов?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 11 мар, 2004 12:17 »

Хотели стать провайдером и получить лицензию на ПД, но не успели. Сейчас, как я понял выдача лицензий заморожена на неопределенный срок.

Да.

Возможен ли такой ход - мы покупаем оборудование и ставим его у действующего провайдера, подключаем к его каналам и к его телефонным линиям (он - альтернативный оператор местной связи).

Конечно возможно.

Можем ли мы оказывать услуги по доступу в интернет на основе лицензии провайдера, у которого стоит наше оборудование? Как это все грамотно оформить, чтоб не было претензий со стороны надзорных органов?

Вы можете предоставлять услуги по агентскому договору с Оператором. Деньги за услуги связи должны поступать Оператору, а он Вам будет переводить оговоренный процент.

MaxSavin
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
10 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение MaxSavin » Вс 11 апр, 2004 05:20 »

Возможен ли такой ход - мы покупаем оборудование и ставим его у действующего провайдера, подключаем к его каналам и к его телефонным линиям (он - альтернативный оператор местной связи).

Конечно возможно.

Можем ли мы оказывать услуги по доступу в интернет на основе лицензии провайдера, у которого стоит наше оборудование? Как это все грамотно оформить, чтоб не было претензий со стороны надзорных органов?

Вы можете предоставлять услуги по агентскому договору с Оператором. Деньги за услуги связи должны поступать Оператору, а он Вам будет переводить оговоренный процент.


Хмм, интересные вы тут материи затронули...

Как я понимаю, "агентский договор" есть нечто вроде: "я (агент) привожу клиента, оператор САМ с ним общается и на СВОИХ (или согласованных всеми сторонами) условиях заключает договор, я получаю какую-то оговоренную сумму (разово или регулярно, не важно). При этом оператор САМ стоит линии связи, сдает их куда надо, подключает приведенного клиента и т.д." Так?

Если так, то на каком основании какое-то левое юр.лицо получает право на установку своего оборудования (для упрощения скажем даже, что оно сертифицировано), фактически - незаконное подключение его к операторским линиям и т.д. и т.п.?

Или кто-то некорректно выражается, или одно из двух ;)

PS: кстати, о птичках... Насколько мне известно, сейчас довольно популярна схема "агентских" продаж во всевозможных бизнес-центрах. При этом оператор ставит свое железо, и фактически организует узел связи (причем, как правило, весьма далекий от идеала). Но, опять же, "слухами земля полнится", что в ГСН данное как правило не сдается... И вообще, где граница: насколько мне помнится, "сдавать" надо даже линии связи (и сети доступа в БЦ в частности), я уж не говорю про узлы. Или операторы тоже живут по принципу "пока жареный петух в одно место не клюнет"?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вс 11 апр, 2004 12:56 »

Как я понимаю, "агентский договор" есть нечто вроде: "я (агент) привожу клиента, оператор САМ с ним общается и на СВОИХ (или согласованных всеми сторонами) условиях заключает договор, я получаю какую-то оговоренную сумму (разово или регулярно, не важно). При этом оператор САМ стоит линии связи, сдает их куда надо, подключает приведенного клиента и т.д." Так?

Именно так.

Если так, то на каком основании какое-то левое юр.лицо получает право на установку своего оборудования (для упрощения скажем даже, что оно сертифицировано), фактически - незаконное подключение его к операторским линиям и т.д. и т.п.?

Почему? "Левое" юрлицо может сдать в аренду оборудование провайдеру и получать за это деньги :D

Насколько мне известно, сейчас довольно популярна схема "агентских" продаж во всевозможных бизнес-центрах. При этом оператор ставит свое железо, и фактически организует узел связи (причем, как правило, весьма далекий от идеала). Но, опять же, "слухами земля полнится", что в ГСН данное как правило не сдается... И вообще, где граница: насколько мне помнится, "сдавать" надо даже линии связи (и сети доступа в БЦ в частности), я уж не говорю про узлы. Или операторы тоже живут по принципу "пока жареный петух в одно место не клюнет"?

Каждый сам выбирает свой путь!

MaxSavin
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
10 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MaxSavin » Вс 11 апр, 2004 17:02 »

Erlang писал(а):
Насколько мне известно, сейчас довольно популярна схема "агентских" продаж во всевозможных бизнес-центрах. При этом оператор ставит свое железо, и фактически организует узел связи (причем, как правило, весьма далекий от идеала). Но, опять же, "слухами земля полнится", что в ГСН данное как правило не сдается... И вообще, где граница: насколько мне помнится, "сдавать" надо даже линии связи (и сети доступа в БЦ в частности), я уж не говорю про узлы. Или операторы тоже живут по принципу "пока жареный петух в одно место не клюнет"?

Каждый сам выбирает свой путь!

Ну это у меня был вопрос, в самом деле ;) И насчет "пути" вот и хотелось прояснить, под что подпадает описанное: корректно ли это с точки зрения ГСН, и такие "узлы" можно не сдавать? Вопрос связан с тем, что так развлекаются не только полуподпольные шарашки, но и вполне себе операторы класса ГолденТелеком.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вс 11 апр, 2004 17:39 »

хотелось прояснить, под что подпадает описанное: корректно ли это с точки зрения ГСН, и такие "узлы" можно не сдавать? Вопрос связан с тем, что так развлекаются не только полуподпольные шарашки, но и вполне себе операторы класса ГолденТелеком.

Согласно действующему законодательству:
Оператор связи должен иметь разрешение на эксплуатацию ВСЕГО оборудования принадлежащего оператору, включая кабели, соединительные линии, абонентские выносы (принадлежащие Оператору).

Хочу обратить внимание на:
1. Отсутствие разрешения на эксплуатацию у присоединяющего Оператора не дает возможности легализоваться присоединяющимся Операторам.
2. Бывают случаи выдачи подложных гарантийных писем присоединяющими Операторами
3. На момент подписания Договора, требовать Разрешение на эксплуатацию у присоединяющего Оператора.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 1