Strom Telecom - история успеха

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Strom Telecom - история успеха

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 14 июн, 2005 15:52 »

Чешский производитель телекоммуникационного оборудования Strom Telecom поставляет решения в страны Европы, Азии и Северной Америки. Оборот компании в 2004 году превысил $100 млн. До конца 2005 года 100% акций Strom Telecom будет принадлежать "Концерну "Научный центр" - производственному холдингу российской АФК "Система", который с 2003 года контролирует чешское предприятие. Но еще недавно ничего этого не было: 13 лет назад основатель и генеральный директор Strom Telecom Нихад Хурем, бросив дом и автомобиль, сбежал от войны в родной Боснии, унеся с собой лишь свои идеи.

В 1989 году глава сектора телекоммуникаций югославского производственного объединения UNIS Institute Нихад Хурем совместно с партнерами организовал в Сараево (Босния) первую компанию с иностранным капиталом GRAD. Зарубежным соучредителем выступило частное лицо из Германии. Компания занялась разработкой телекоммуникационного оборудования. Опыт у Нихада был немалый - UNIS Institute сотрудничал с Ericsson и вел собственные исследования в сфере связи, занимался электроникой и машиностроением. Под началом Хурема трудилось 70 человек, а в целом UNIS Institute насчитывал 120 тыс. сотрудников. В течение двух лет GRAD динамически развивался, итогом этого развития стало подписание 2 сентября 1992 года компанией Хурема первого крупного контракта на сумму $1 млн.
Казалось, что успех пришел и впереди безоблачное будущее, но через четыре дня - 6 апреля - в Югославии началась гражданская война. Как и многие боснийцы, Хурем решил бежать с родины. Для начала он отправил в Германию жену с ребенком, а следом стал собираться и сам. Однако уехать оказалось непросто - местные власти препятствовали выезду. "Для того чтобы сбежать, я отдал компьютеры стоимостью $110 тыс., бросил дом, автомобиль, и уехал в Загреб", - вспоминает Нихад. К тому времени срок действия его немецкой визы истек, и появился риск оказаться отрезанным от семьи. На вокзале в Загребе Хурем встречает своего друга-боснийца, который предлагает ему сообща ехать в Чехию. Прибыв в Прагу, Хурем вновь обратился за немецкой визой, но посольство Германии заявило ему, что на получение визы уйдет некоторое время. Ожидание никак не входило в планы Хурема, и он решил добраться до Германии нелегально. Оставив вещи в Праге, он купил билет в спальный вагон и отправился в путь. Немецкий пограничный офицер беспрепятственно пропустил Хурема, услышав, что тот едет к семье. В итоге он благополучно добрался до Германии, встретился со своей семьей и оформил визу, позволяющую пребывать в стране легально. С немецкой визой в кармане Хурем направился назад в Прагу, чтобы забрать вещи и вернуться.

Однако судьбе было угодно распорядиться иначе. В Чехии Нихад встретил старого друга-боснийца из UNISа, который предложил Хурему рабочую встречу с чиновниками Министерства телекоммуникаций Чешской Республики. Встреча закончилась обсуждением принципов организации производства оборудования для телекоммуникационных операторов в Чехии и заказ на создание системы учета голосового трафика в телефонной сети регионального отделения Чешского Телекома. Хурем как специалист в этой области был приглашен возглавить группу. Профессиональный интерес взял свое, и без пяти минут житель Германии остался в Праге.

Друзей-боснийцев свели с чешским производителем телекоммуникационного оборудования Tesla из города Вотице. Арендовав там небольшое помещение, они приступили к работе. Завод Tesla стоял у подножия лысого холма, на вершине которого росло единственное дерево - старое и раскидистое. Глядя на него, Нихад с партнерами решили назвать свою фирму Strom Telecom: по-чешски "strom" означает "дерево". На дворе был 1993 год.

Вскоре Tesla оценила разработки боснийцев и предложила им создать совместное предприятие. Хурем с партнерами получил 65% акций СП, а Tesla - 35%. Предприятие продолжало разрабатывать системы учета местных разговоров и их тарификации. В 1994 году Нихад встретился в Москве с генеральным директором "Московской городской телефонной сети" (МГТС) Владимиром Лагутиным, который ныне возглавляет холдинг "Система Телеком", управляющий контрольным пакетом акций МГТС. Эта встреча определила будущее Strom Telecom. Тогда в России горячей темой была "повременка" (повременная система учета стоимости местных телефонных разговоров): все телефонные монополисты готовились к ее запуску. Преобладание аналоговых телефонных станций заставляло "электросвязи" думать о заказе специальных счетчиков (в цифровых АТС функция учета продолжительности разговоров предусмотрена автоматически). Предложение на рынке было единичным, и даже столь сильный в этом сегменте игрок как литовский Elsis еще не появился на свет. Владимиру Лагутину понравились инициативные боснийцы и их решение, и в виде теста Strom Telecom получил заказ на оснащение аппаратурой повременного учета двух московских АТС - координатной и декадно-шаговой. Заказчик был явно перспективным, и Strom Telecom сделал все возможное, чтобы сработать качественно и в срок. Усилия молодой компании были вознаграждены: по результатам тестового заказа Strom Telecom получил контракт на оснащение тарифицирующей аппаратурой всех аналоговых коммутаторов МГТС. "Это был наш первый большой проект, и первые деньги мы заработали именно на подготовке к "повременке" московских АТС", - вспоминает Нихад Хурем.

Прибыль от контракта с МГТС Strom Telecom реинвестировал в создание биллинговой системы, которая логично стыковалась с аппаратурой тарификации звонков. Следующей разработкой Strom Telecom стали конверторы, позволяющие связывать аналоговую телефонную сеть с цифровой. И наконец, логическая цепочка разработок компании замкнулась созданием собственной цифровой АТС. При этом Нихад Хурем отмечает, что каждый свой продукт Strom Telecom дорабатывал в течение пяти лет.

Бизнес Strom Telecom развивался успешно. В 1998 году Tesla не смогла противиться долговому бремени и оказалась банкротом. Strom Telecom выкупил активы Tesla и стал единственным владельцем предприятия в Вотице. В 1999 году произошла еще одна важная встреча - Strom Telecom познакомился с созданным за полгода до этого холдингом "Система Телеком", управляющим телекоммуникационными активами АФК "Система". Встреча Нихада Хурема с тогдашним главой этого холдинга Александром Гончаруком стала началом переговоров, итогом которых стала продажа Strom Telecom контрольного пакета "Системе" и вхождения компании в ОАО "Концерн Научный Центр" - высокотехнологичное бизнес-направление АФК "Система". Нихад Хурем сообщил корреспонденту "Стандарта", что в течение 2005 года КНЦ станет владельцем 100% акций Strom Telecom, при этом он и партнеры приобретут свою долю в уставном капитале КНЦ.
"Система" - отличный партнер, - говорит Нихад Хурем. - Развитие ситуации подтвердило, что решение о продаже в 1999 году было правильным. Нам было важно иметь стратегического партнера - без него мы бы не смогли работать в таких масштабах".

Сегодня Strom Telecom продвигает три основных линейки продуктов: цифровые коммутаторы Medio, систему поддержки деятельности операторов (OSS) под маркой Foris (включая биллинг и CRM) и решения для сетей следующего поколения (NGN) под маркой Agnes. Strom Telecom имеет филиалы в Германии, России, Словакии, Украине, Боснии и Герцоговине, а общий штат компании превышает 1000 сотрудников. Пока на Россию приходится более половины продаж Strom Telecom, но, по словам Нихада Хурема, стратегической задачей компании является сбалансировать продажи в Россию и иные страны, доведя их до пропорции 50/50. Основными рынками для Strom Telecom за пределами России являются Чехия, Словения, Германия и Швеция. В 2005 году компания намерена открыть представительства в США, Бразилии, Индии и Индонезии. "Ранее мы инвестировали в технологии, а теперь в продажи", - замечает гендиректор Strom Telecom.

В России 70% продаж Strom Telecom приходится на структуры "Системы" (МГТС, "Комстар", "Скай Линк", МТТ), а крупнейшим из заказчиков, на которых приходится оставшиеся 30%, является "Связьинвест" (оборудование Strom Telecom установлено в его компаниях "Сибирьтелеком", "Волга Телеком" и СЗТ). "Повременки" в России, по сути, так и не появилось, но МГТС придумала способ задействовать оборудование повременного учета стоимости переговоров, закупленное в середине 90-х у Strom Telecom: она использует его для защиты от несанкционированного доступа к услугам дальней связи.

В подмосковном Зеленограде Strom Telecom построил второй завод, который является точной копией завода в Вотице. Завод оформлен как самостоятельное предприятие - "Медиател". На нем выпускаются коммутаторы Medio, причем в России ведется 100% работ, включая монтаж печатных плат и их тестирование. Зеленоградский завод Strom Telecom обслуживают менее 100 российских сотрудников - все операции автоматизированы. Помимо производства в Зеленограде, в России Strom Telecom создал дочернюю компанию в Новосибирске - "Интертел-Сибирь": она разрабатывает оборудование для цифровой обработки сигналов.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4